Техника - молодёжи 1985-04, страница 19

Техника - молодёжи 1985-04, страница 19

остались клубни, была положительной. В таких условиях они как бы самоконсервируются. Картофель можно выкапывать в любое время, скажем, в декабре и сразу же отправлять в магазин. Благодаря хорошей сохранности по вкусу такие клубни почти не отличаются от молодой картошки.

Киев

ХОЛОД В РОЛИ ЭКОЛОГА.

Низкие температуры уже давно стали использовать во многих производственных процессах. Сотрудники Химико-технологического института нашли новое применение холоду. Они впервые предложили очищать сточные воды методом замораживания. Идея базируется на том, что температуры замерзания воды и растворенных в ней органических веществ разные. Технология, разработанная вузовскими учеными, позволила решить трудную проблему очистки сточных вод в текстильной промышленности.

Раньше значительная часть отходов производства отводилась в систему канализации. Теперь перед сбросом стоки поступают в резервуар оригинальной конструкции, где вода замораживается. Остатки фильтруют и вместе с механическими примесями уничтожают. А очищенную талую воду либо сбрасывают в канализацию, либо вновь используют в технологическом цикле. Метод предельно простой, но весьма эффективный.

Иваново

ТРИ КАМЕРЫ ХОЛОДА. О таком агрегате, особенно летом, мечтает каждая хозяйка. Ведь в нем в течение длительного времени можно хранить большое количество свежих продуктов. Речь идет о новом трехкамерном бытовом холодильнике ЗИЛ-65, производство которого скоро начнется на Автозаводе имени И. А. Лихачева. Применение современных технических средств помогло конструкторам сделать его удобным в эксплуатации и экономичным.

Автоматика, которой оснащен агрегат, сама поддерживает необходимую температуру в отделениях и в нужное время переводит аппарат на режим оттаивания. Благодаря этому, а также за счет применения эффективной пенопо-лиуретановой теплоизоляции толщиной 50 мм достигается минимальный расход электроэнергии, который не превышает 3,5 кВт-•ч/сутки при температуре окружающего воздуха +25° С.

В холодильной камере ЗИЛ-65 объемом 225 дм3 поддерживается температура от +10 до —2° С. Морозильная имеет вместимость 85 дм3. В ней продукты хранятся при температуре от --6 до —24° С. Третья камера — универсальная. Ее объем — 90 дм3. Здесь температура может колебаться в пределах от +10 до —12° С. Габариты агрегата таковы: высота 1560, ширина — 800 и глубина — 600 мм. Масса — 135 кг. Остается добавить, что новый холодильник оснащен набором различных по вместимо

сти и форме сосудов для хранения фруктов и овощей, мяса и рыбы и других продуктов.

Фото Юрия Афонина

танковый музей» (1979—1982 гг.), и был положен в основу книги.

Автор сумел проследить историю мирового танкостроения, расположив материал в четырех главах, соответствующих основным (периодам развития бронетанковой техники. Из книги видно, что конструкторы пережили увлечение крохотными танкетками, громоздкими, многобашенными машинами, движителями всевозможных разновидностей, пока не выработали классические образцы танков. Надо сказать, что первыми это сделали советские инженеры.

Вторая мировая война подтвердила, что танк должен сбалансированно сочетать вооружение, защиту и подвижность, причем чрезмерное усиление одного из этих качеств неизбежно ведет к ухудшению других. Вспомните хотя бы 180-тонный «маус», на который много надежд возлагало командование вермахта. Но эта тихоходная, массивная конструкция, обладая отменной защитой, абсолютно не отвечала требованиям высокоманевренных операций. Зато наш Т-34,

воплотивший триединую формулу «огонь — защита — маневр», стал эталоном для танкостроителей всего мира.

Не ограничиваясь тактико-техниче-скими характеристиками тех или иных машин, автор привел сведения об их модификациях и производстве. Это позволяет сопоставить танковые войска разных стран в тот или иной период. Сравнивая же советскую технику с лучшими образцами зарубежных машин, читатель получает возможность по достоинству оценить подвиг советских конструкторов, выдвинувших отечественное танкостроение на ведущее место в мире уже в 30-е годы.

Книга интересна еще и тем, что автор рассказал о боевых гусеничных машинах, производившихся небольшими сериями в сравнительно небольших государствах. Многие из таких танков были весьма интересны по конструкции.

«Танки в бою» читается легко, увлекательно, потому что автор сочетает историческое исследование с

списанием конкретных образцов, дополняет выдержками из военных мемуаров, боевыми эпизодами.

В заключение хотелось бы отме-тшть, что иллюстративный материал к ниги И. Шмелева обширен, но.. в»есьма уступает «Нашему танковому музею». Дело в том, что значительная часть излишне крупных рисунков в] ^полнена по широко известным фотографиям. Новой информации такие иллюстрации не несут. Книга во многом бы выиграла, если бы в ней бы-лш представлены хорошо зарекомендовавшие себя среди читателей «ТМ» и специалистов рисунки в двух-трех п роекциях.

Несмотря на солидный тираж, « Танки в бою» мгновенно исчезли с шрилавков. Причина тому кроется в нехватке подобной литературы, кото-р ой живо интересуется как моло-д.ежь — рабочие, ученые, воины Советской Армии, так и ветераны войны и труда.

ПАВЕЛ ГОРОХОВ, инженер, г. Омск

2 «Техника — молодежи» № 4

17