Техника - молодёжи 1985-04, страница 16

Техника - молодёжи 1985-04, страница 16

ции. Поэтому в осуществленных и разрабатываемых проектах реализуются те направления улучшения топливного (цикла, которые связаны с ограничением расхода урана и оказываются экономически целесообразными при росте цен на уран. Таким образом, увеличение эксплуатационных расходов по топливному циклу компенсируется уменьшением расхода урана.

Реактор ВВЭР-1000 вместе с основным технологическим оборудованием заключен в специальную защитную оболочку, имеющую цилиндрическую форму. Оболочка выполнена из железобетона и выдерживает внутреннее давление до 4— 5 атм. В случае разрыва трубопровода первого контура практически весь радиоактивный теплоноситель останется под оболочкой и загрязнения окужающей среды не произойдет.

iB XII пятилетке реакторы ВВЭР-1000 будут введены в строй на многих станциях европейской части Советского Союза — Калининской, Запорожской, Балаков-ской, Ростовской и других.

Но научно-техническая мысль не стоит на месте. Ученые, инженеры, конструкторы уже думают над тем, как создать реактор с еще более лучшими экономическими показателями, имеющий в том же корпусе большую мощность.

На берегу Удомли

Добираясь на машине из Москвы в Удомлю, часами едешь по глухим, как бы застывшим в многолетней думе лесам, любуешься небесной гладью озер. Красивейшие среди них — Удомля и Песьво. Теперь на их живописных берегах вырастают величественные корпуса Калининской атомной электростанции. Мощность ее четырех водо-водяных реакторов ВВЭР-1000 достигнет 4 млн. кВт.

Строительство этих «миллионни-ков» знаменует собой важный этап в отечественной энергетике: появление на свет нового, третьего по счету, поколения ядерных реакторов — мощных, надежных, производимых на «Атоммаше».

Возведение этой атомной электростанции по-своему уникально. На громадной строительной площадке можно одновременно проследить все этапы роста энергогиганта. Вот перевернутым 75-метровым стаканом возвышается термооболочка первого блока. Здесь заканчивается монтаж оборудования, а поодаль уже на половину своей высоты поднялся корпус второго блока. Сварщики плетут многослойную арматуру, непрерывным потоком идет бетон. А если мы переведем взгляд еще дальше, то увидим уже намечающиеся контуры будущей строительной площадки третьего блока — второй очереди станции, запланированной на предстоящую пятилетку.

Возникает естественный вопрос: не распыление это средств, когда, не доделав одного, берутся за другое?

Наоборот, опыт показал, что поточный метод возведения АЭС — самый рациональный. Не возникает проблем у строителей: куда им передислоцироваться завтра. Накапливается опыт, знания, совершенствуется техника. Увереннее чувствуют себя монтажники.

...Я приехал на строительную площадку в один из самых ответственных моментов. Комсомольско-моло-дежная бригада Николая Шишкано-ва из треста Севзапэлектромонтаж досрочно завершила установку и опробование основного оборудования первого блока. Все готово к его пуску!

Транспортировка корпуса реактора к месту монтажа.

БОРИС ТЕНЦЕР, наш спец. корр.

Но что такое пуск на атомной станции? Заместитель главного инженера станции по науке Виктор Кондратьев скажет вам, что «пуск — это начало загрузки топлива в реактор». «А я считаю, что пуск — это когда в реакторе начнется реакция», — утверждает начальник ядерно-физи-ческой лаборатории Лев Богачек. «Как дадим ток — тогда и будет пуск!» — более категоричен главный инженер станции Юрий Кучерский.

Не будем вдаваться в эти споры, а постараемся не пропустить один из самых важных этапов (в этом все единогласны) пускового периода — начало загрузки топлива в реактор.

Итак...

Оператор Михаил Кирпичников нажал поочередно несколько кнопок на пульте управления, и на засветившемся экране телевизора (он стоит здесь же, по правую руку от оператора) мы увидели, как в реакторном зале, расположенном от нас в десятках метров, ожила телескопическая «рука» перегрузочной машины. Осторожно коснувшись кассеты с ядерным топливом, она медленно стала вытаскивать ее из чехла...

Пока все кассеты не станут на свое место в реакторе и не будет включен режим физической реакции, мы еще можем пройти, минуя метровой толщины дверь, в «святая святых» АЭС — реакторный зал.

Со смотровой площадки хорошо видны и реактор, и все механизмы перегрузочной машины, за работой которой наблюдает контролирующий физик Виктор Овсянников. Его переговоры с Кирпичниковым коротки и деловиты. Идет всесторонняя проверка работы машины. Ведь после окончания загрузки всех кассет дверь, через которую мы сюда вошли, будет задраена, начнется управляемая ядерная реакция и всю работу в опасной зоне возьмут на себя автоматы, управляемые с центрального пульта. Только через год, во время плановой перегрузки, то есть смены топлива, человек сможет войти сюда для срочного ремонта или экстренного обследования. Да и то в специальном защитном костюме.

— На станции созданы три системы безопасности, — рассказал начальник ядерно-физической лаборатории Лев Богачек, когда мы осматривали монументальные своды ре