Техника - молодёжи 1985-04, страница 18

Техника - молодёжи 1985-04, страница 18

одного из участков системы водоснабжения АЭС? В случае переделки срок пуска откладывался на три месяца.

Тщательно разобравшись в ситуации, Кучерский со своей «командой» эксплуатационников пришел к выводу, что переделывать систему нет необходимости. Но одно дело — предыдущий опыт и совсем другое — идти на доклад с таким выводом к министру. Тут нужны детальные расчеты и веские, подкрепленные экспериментом аргументы.

Кучерский предложил построить из плексигласа модель и начать всесторонние исследования системы, вокруг которой разгорелся сыр-бор. Весь процесс прохождения пароводяной смеси по трубопроводу снимали на фотопленку и, подсчитав динамику всех режимов течений, пришли к окончательному выводу: си-стему можно оставить без изменений. Расчеты и фотоснимки убедили в этом и сотрудников министерства.

Кучерскому немногим более тридцати лет. Атомная энергетика — отрасль молодая, и неудивительно, что сегодняшние создатели станций — это люди, у которых, как говорится, все еще впереди. Но перспектива не исключает стремления к максимальной творческой отдаче сегодня, сейчас.

У всех специалистов на АЭС есть небольшая книжка, чуть меньше зачетной книжки студента. В ней отмечается сдача ежегодных экзаменов по специальности. Без этого просто не допустят к работе. Но есть смысл сдавать экзамены, не откладывая дела в долгий ящик, ибо человек знающий является кандидатом на внеочередное повышение в должности.

Кучерский, еще учась в институте, всегда сдавал экзамены досрочно. Новое свое повышение Юрий Александрович также получил досрочно. Между прочим, загрузка реактора шла по срокам, названным им в свое время в министерстве. Недавно приказом министра Ю. А. Кучерский назначен директором Кольской АЭС.

С кем бы ни приходилось говорить в Удомле, неизменно оставалось впечатление: так уж устроен человек, что нравится ему чаще всего то, что отмечено печатью будущего. Может, новички, только делающие на стройке свои первые шаги, не знают всех ее перспектив, но привело их на ударную стройку желание быть причастными к одному из самых интересных дел нашего века — покорению мирного атома.

Сотни ребят из городов облас-сти — Торжка, Бологого, Вышнего Волочка и самого Калинина составили многочисленный комсомольский отряд, приехавший на помощь удо-мельчанам.

— Сколько раз уже такое бывало, — говорит секретарь объединенного комитета ВЛКСМ стройки Александр Батуров, — что приедут ребята в свой выходной нам помочь, посмотрят, что к чему, а там, глядишь, прибывают на стройку уже насовсем.

Размах строительства, атмосфера поиска, новаторства помогают им стать высококвалифицированными специалистами.

Евгений Иванович Черномашинцев, секретарь организации научно-техни-ческого общества дирекции Калининской АЭС, кандидат технических наук, рассказал мне, с каким интересом на станции относятся ко всему новому. Кажется, совсем недавно кто-то принес на очередное заседание НТО статью, в которой говорилось, что повышение температуры холодной почвы на 5—10° (особенно в таких местах, как Удомля, где солнце плохо прогревает землю) увеличит урожайность овощных культур в 2—3 раза и ускорит их созревание на 20—40 дней.

И вот уже энергетики договорились с дирекцией пригородного совхоза «Труд» об отведении им 50 га земли для экспериментов по обогреву грунта.

Не случайно Удомля стала местом проведения Всесоюзной конференции, на которой обсуждались возможности и пути использования низкопотенциального и сбросного тепла ГРЭС и АЭС для нужд сельскохозяйственного производства. Представители научно-исследова-тельских институтов РСФСР, Украины, Литвы дали ценные рекомендации, как использовать избыточное тепло Калининской АЭС для создания рыбного хозяйства, теплиц, участков с обогреваемым грунтом, как лучше организовать зоны отдыха.

— А какой у нас будет бассейн, яхт-станция! — увлеченно говорит Черномашинцев о будущем Удом-ли. — Вы только посмотрите, какие вокруг леса, какие озера! А рыбы в них сколько! И ничто не будет порушено, ничто не будет погублено...

...Я возвращался в Москву, а перед глазами все стояла Удомля — неузнаваемо преображенный уголок российского Нечерноземья. Я говорю «преображенный», имея в виду не только городской пейзаж этой некогда захолустной российской глубинки. И мне вспомнилась еще одна идея молодых инженеров из ядерно-физической лаборатории КАЭС. В новой, только что открывшейся в Удомле средней школе они взялись организовать кружки шахмат, математики и... ядерной физики. И это прекрасно, ведь далеко не каждый школьник имеет возможность получать информацию, как говорится, из первых рук, да еще с переднего края техники.

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

ГДЕ ЗИМОВАТЬ КАРТОФЕЛЮ. Клубни с полей всегда стараются убрать до первых заморозков. Затем их везут в город и закладывают в овощехранилище. В процессе транспортировки и перевалок значительная часть деликатного груза портится. Да и бетонные корпуса овощебаз не обеспечивают оптимальной сохранности картофеля.

Необычный способ хранения клубней предложили специалисты Украинской овоще-картофельной станции. Они советуют определенную часть урожая хранить в земле, непосредственно в грядках. Оказывается, при выполнении определенных условий клубни превосходно сохраняются в почве. Что же рекомендуют ученые?

Осенью, незадолго до сбора урожая, ботву нужно скосить и уложить между рядков, а грядки укрыть каким-либо недорогим теплоизоляционным материалом. Главное, добиться того, чтобы температура на той глубине, где

ВСЕ О ТАНКЕ

ШМЕЛЕВ И. Танки в бою. М., «Молодая гвардия», 1984

В последние годы издательство «Молодая гвардия» выпустило серию книг, посвященных истории военной техники, — «Оружие победы», «Боевые самолеты», «Автомобили в боевом строю», «Броненосцы железных дорог» и теперь — «Танки в бою». Эта книга стала логическим развитием большой работы по популяризации истории танкостроения, которую автор проделал на страницах «ТМ». Цикл его статей, составивших «Наш

16