Техника - молодёжи 1985-04, страница 15

Техника - молодёжи 1985-04, страница 15

Общий ВИД АЭС с водо-водяными реакторами.

Рис. Валерия Л ото ва

МОЩНЫЕ, БЕЗОПАСНЫЕ

разрез унифицированного реактора показан на рисунке.)

Водо-водяной энергетический реактор — корпусного типа, активная зона которого размещена в толстостенном металлическом корпусе, снабженном сферической крышкой. Корпус — один из наиболее важных элементов конструкции ВВЭР. Он влияет на мощность реактора и теплофизические параметры теплоносителя, а также обеспечивает возможность надежной эксплуатации установки в течение 30—40 лет. Герметичный объем, создаваемый корпусом и крышкой совместно с другим оборудованием первого контура, является важнейшим элементом системы радиационной безопасности. Надо иметь в виду, что в процессе эксплуатации корпус находится в условиях интенсивного нейтронного и гамма-излучений, подвергается воздействию потоков воды при высоких давлениях, скоростях и температурах. Изготовить корпус, удовлетворяющий всем этим условиям, технически чрезвычайно сложная задача. Изготавливают в нашей стране эти кор

пуса на ижорском заводе и «Атом-маше».

Корпус реактора снабжен двумя рядами патрубков для подвода и отвода теплоносителя. Теплоноситель подводится в реактор через нижний ряд патрубков, опускается вниз по кольцевому зазору и поступает в активную зону. В активной зоне теплоноситель надевается примерно на 30°С и отводится через верхний ряд патрубков.

Сердце реактора — активная зона. Здесь за счет деления урана-235 выделяется . теплота, которая и нагревает рабочее тело. Ядерное топливо, содержащее в своем составе уран-235 и уран-238 (причем ура-на-238 содержится более 95%), помещается в герметичные оболочки из циркониевого сплава — твэлы, имеющие вид стержня карандаша длиной 3,5 м, диаметром 9 мм. Из чисто конструктивных соображений и удобства перегрузки твэлы объединяются в определенном порядке в кассеты. В активной зоне реактора ВВЭР-1000 размещается 150—160 таких кассет, в которые заключено по 331 стержню.

Перегрузка кассет ВВЭР производится на остановленном реакторе со снятой крышкой. Все перегрузочные операции производятся с помощью перегрузочных механизмов под слоем воды. Перегрузка осуществляется один раз в год, причем одновременно перегружается 7з всех рабочих кассет.

Ядерная безопасность реактора ВВЭР обеспечивается системой управления и защиты, которая поддерживает мощность реактора на заданном уровне и обеспечивает аварийные и плановые остановы реактора.

Увеличение размеров и мощности реактора требует и качественно нового подхода к управлению им. Автоматизированная система управления ВВЭР-1000 — это информационно-измерительный комплекс (ИИК) с системой внутриреак-торного контроля. Эта система в качестве первичных источников информации имеет детекторы температуры воды на выходе из кассет и нейтронные измерительные зонды. Задача системы контроля — обеспечить оператора полной и точной информацией о нейтронно-фи-зических и теплогидравлических процессах в объеме активной зоны.

Кроме проблем безопасности и надежности установки, нельзя забывать и об экономичности стая-

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ