Техника - молодёжи 1985-04, страница 17

Техника - молодёжи 1985-04, страница 17

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСНАЯ

акторного зала. — Для большей надежности каждая из них оснащена своими контрольно-измерительными приборами и отдельной системой питания. Дублируя друг друга, они создают надежные заслоны на пути радиации. Первый барьер — это прочная, изготовленная из специальных сплавов оболочка топливного элемента. Затем стальной корпус реактора, который работает при давлении в 160 атм., но выдержать может все 250. И, наконец, гермообо-лочка. Это 75-метровый железобетонный стакан, который накрывает не только реактор, но и весь комплекс трубопроводных коммуникаций.

...«Есть отметка!» — четко раздается в очередной раз голос Овсянникова, и это значит, что четырехметровой длины сигарообразная кассета встала в ячейку строго вертикально. Приподнятая над цехом смотровая площадка позволяет нам рассмотреть круглый корпус реактора с цилиндрическими ячейками под кассеты внутри его. Для безопасности и сохранения топлива при загрузке в реакторе постоянно поддерживается заданный уровень борной воды.

Специалисты рассказали: надежность работы реакторной установки вообще в значительной степени зависит от организации водного режима, которая прежде всего определяется предотвращением отложений на поверхности твэлов, заключенных в кассеты. Поэтому к воде первого контура предъявляются очень высокие требования. Так, во всем первом корпусе допускается не более 100 г продуктов коррозии. Под действием нейтронного излучения они превращаются в радиоактивные изотопы соответствующих элементов, которые откладываются на внутренних поверхностях контура и после останова реактора определяют радиоактивную обстановку на станции. Вода высокой чистоты достигается специальными методами обработки с использованием ионного обмена.

Мастерство, умение приходит с опытом. Но откуда, казалось бы, ему взяться здесь, на рождающемся еще только объекте, ведь большая часть обслуживающего персонала со сложным оборудованием атомной станции встречается впервые? Точнее — впервые в практическом деле. Ведь, начав готовиться к горячим дням пуска, многие специалисты заблаговременно отправились в командировки за опытом к коллегам на действующие станции — Нововоронежскую, Кольскую, Южноукраинскую. Они проходили стажировку в лабораториях научно-исследовательских институтов, вникали во все тонкости. Затем сдавали экзамены. Об уровне *оебований к эксплуатационникам АЭС нетрудно судить хотя бы по тому, что, например, удостоверение

контролирующего физика старшему инженеру Виктору Овсянникову подписывал сам академик А. П. Александров, президент АН СССР.

А кроме знаний, полученных у коллег, люди возвращались на станцию с интересными идеями, смелыми предложениями. Экономический эффект от рационализации начальника смены химико-радиационного цеха Владимира Матвеева составил более 120 тыс. руб. Инженер Виталий Чернов доказал возможность исключить из проекта тепловую изоляцию на одном из трубопроводов. Экономия — 20 тыс. руб.

А вот пример, когда экономический эффект от предложения исчисляется уже миллионами. Еще шла загрузка реактора топливом, а паровая турбина уже полностью была готова к работе. Чтобы ее обкатать, а на это требовалось немало времени, в пусковой котельной решили поставить два дополнительных котла. Благодаря этому пуск станции стал возможен на два месяца раньше срока.

В то время как в кабинет главного инженера станции Юрия Кучерского по селектору постоянно сообщалось о ходе загрузки топлива в реактор, зашел к нему заместитель начальника управления строительства Михаил Розенбаум:

— Поздравляю с началом загрузки! — сказал он.

Поблагодарив, Кучерский неожиданно спросил у ветерана строительства: где у него блокноты с протоколами оперативок, которые проходили в последние месяцы?

— Где-то лежат, — не совсем по

нимая, куда клонит главный инженер, ответил Розенбаум.

— После пуска первого блока, — продолжил мысль Кучерский, — не худо б нам проанализировать эти записи. Наверняка найдется в них немало ценного: и дельных предложений, которые пригодятся нам на втором блоке, и ошибок, которых надо постараться избежать.

Сегодня для руководителя производства важно уметь предсказать ситуацию на завтра, предвидеть развитие событий на неделю, на месяц, а порой и на год. Когда Кучерского утверждали главным инженером на Калининскую атомную, в министерстве его спросили: «Со стройкой вы уже познакомились, когда, считаете, будет пуск?»

Вопрос был задан не случайно. В министерстве шли ожесточенные дебаты о дате пуска. Некоторые специалисты называли предельно жесткие, явно нереальные сроки ввода, надеясь, .что потом, как это бывало и раньше, можно будет «скорректировать» планы.

Ждали, по-видимому, соответствующего ответа «в тон» и от нового главного инженера. Но он назвал реальные, с его точки зрения, сроки. Кое-кому это не очень понравилось, а кое-кто даже засомневался: «Не молод ли? Не поторопились ли с его назначением?»

Но уже последующие решения нового главного инженера станции развеяли все сомнения. Когда шел монтаж основного оборудования первого блока, возник такой вопрос: правильны ли расчеты работы

Сооружение одного из блоков Калининской АЭС.