Техника - молодёжи 1985-04, страница 12

Техника - молодёжи 1985-04, страница 12

Осмотр боевой техники в ходе учений.

Нашли армейские умельцы способы приводить в порядок и поврежденную трофейную технику. На освобожденной территории Брянщины команды, занимавшиеся сбором оставленной отступившим противником техники, обнаружили немало немецких ручных пулеметов МГ-34 и боеприпасы к ним. Однако у многих пулеметов отсутствовали приемники патронных лент. Скорее всего их выбрасывали бежавшие солдаты. Тогда оружейный мастер Тарасов организовал производство приемников во фронтовых мастерских. И он не просто копировал заводские изделия изготовленными на скорую руку заменителями — составители одного из бюллетеней рационализаторских предложений констатировали, что «изготовленные методом Тарасова 38 приемников не уступают по качеству немецким». И пулеметы, созданные для солдат нацистского вермахта, стали беспощадно разить немецко-фашистских захватчиков!

Архивы военных лет сохраняют немало примеров того, как смекалка помогала фронтовикам необычно и эффективно выполнять боевые задания.

В первый период войны частям не хватало штатных инженерных средств. И тогда на помощь приходила солдатская выдумка. В 1941 году командир минно-подрывного взвода старший лейтенант Николаев получил приказ срочно заминировать участок на передовой, а мин по ка-ким-то причинам не подвезли. Тогда Николаев предложил осколочную мину натяжного действия из... обрезков цементно-асбестовых труб, конструкцию которой разработал сам. Испытав ее, минеры убедились в эффективности и безотказности самодельного оружия, и вскоре бойцы Николаева установили на позиции 450 импровизированных мин.

...Отступая, противник усеивал землю минами различного типа и назначения, минные поля прикрывали каждый укрепленный район, каждую линию окопов на передовой. Поэтому перед наступлением нашим саперам приходилось пробираться на «ничейную» полосу, чтобы в любое время года, независимо от погоды, под непрерывным обстрелом проделывать в минных полях проходы для танков и пехоты.

Положение изменилось после изобретения подполковником Мугале-вым танкового трала (см. «ТМ» №2 за 1979 год). Сам Мугалев, адъюнкт Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева, прошел всю войну в передовых частях, стал Героем Советского Союза, а за танковый трал и инициативу, проявленную при его внедрении, получил Государственную премию СССР.

В июле 1943 года, после мощной артиллерийской подготовки, наши войска начали прорыв укрепленной полосы, которую противник строил и совершенствовал в течение полугода. Несколько попыток преодолеть ее с ходу, предпринятых ранее, успеха не имели — враг плотным огнем преграждал саперам путь к минным полям, и атакующие танки подрывались на минах, начиненных 20 кг взрывчатки.

Теперь первыми в бой ринулись наши танки-тральщики. Толкая перед собой массивные тралы, под грохот взрывов, окутанные дымом, комьями земли, бронированные тральщики преодолели двухкилометровое минное поле, подорвав более 200 противотанковых и противопехотных мин, потом смяли проволочные заграждения и расчистили путь наступающим войскам.

В краткой сводке обобщенного боевого опыта 2-го Белорусского фронта, датированной ноябрем 1944 года, авторы этих строк нашли рассказ об уничтожении вражеской переправы с помощью хитроумного плавающего фугаса.

Противник навел мост, настил которого чуть возвышался над водой. Командование приказало уничтожить его инженерной бригаде. Само собой, такую операцию следовало провести скрытно и, по возможности, не подвергая опасности бойцов. Внимательно изучив подступы к мосту, капитан Кучер задумал воспользоваться тем, что вражеская переправа находилась ниже позиций наших войск по течению. «А что, если «сплавить» к мосту мину?» — предложил Кучер. Командование бригады одобрило идею военного инженера. Вскоре приготовили пять мин — деревянных плотов, разместив на каждом заряд тола весом 88 кг. Взрывателем служили толовые шашки, соединенные с деревянным штоком шарнирным и предохранительным штырями. Принцип действия мины был прост: стоило плоту достигнуть моста, как шток, коснувшись настила, отклонялся и воздействовал на шарнирный штырь, и тут же срабатывал взрыватель. Ночью бойцы отбуксировали мины-плоты на середину реки и пустили вниз по течению. Наутро авиаразведчики доставили в бригаду снимки разрушенного моста.

А вот другой пример. Майор Махов сконструировал копер, с помощью которого можно было сразу забивать несколько свай строящегося моста грузоподъемностью 30 т. Применив копер Махова, саперы возвели мост через Вислу вдвое быстрей, нежели при использовании традиционной техники.

В НЕБЕСАХ

Известно, что первое время знаменитые самолеты-штурмовики Ил-2 выпускались одноместными. Быстро проведав об этом, вражеские истребители заходили им в хвост и нередко сбивали наши самолеты. И тогда инженеры одной из авиационных дивизий принялись самостоятельно модернизировать машины, размещая за спиной летчика стрелка, вооруженного пулеметом. Позже и заводы приступили к массовому выпуску двухместных штурмовиков.

В годы войны нашим летчикам нередко приходилось выполнять разведывательные полеты над территорией противника. Что и говорить, дело это было рискованным — разведчиков встречал сильный огонь зенитной артиллерии, их старались перехватить истребители. При этом летчикам порой приходилось делать по нескольку заходов на цель, чтобы отснять как можно большую площадь объекта.

Положение изменилось после того, как самолеты Пе-2 стали осна

ю