Техника - молодёжи 1985-04, страница 11

Техника - молодёжи 1985-04, страница 11

499 реализованных разработок вои-нов-новаторов 266 имели фронтовое и даже всеармейское значение. Напомним, что в период издания приказов оба фронта вели ожесточенные бои в районе Сталинграда.

Историки установили, что в 1942— 1944 годах на фронтах было внедрено около 76 тысяч предложений армейских рационализаторов. Одной из причин творческой активности воинов было то, что с началом войны в Вооруженные Силы призвали тысячи рабочих, инженеров, служащих и колхозников, среди которых было немало заводских и сельских нова-

ложений. «Основной упор был взят на то, чтобы каждую инженерную новинку, каждое рационализаторское предложение, каждый новый метод и новый прием в той или иной работе, — указывалось в донесении штаба инженерных войск 8-й гвардейской армии, составленном в марте 1945 года, — позволяющий, не снижая качества, повысить производительность труда и сократить расход рабочей силы, довести до каждого офицера, сержанта и рядового в отдельности, до каждого подразделения и каждой части, сделать это достоянием всех и неуклонно проводить в жизнь». Иначе и быть

Армейские инженеры не раз становились победителями в социалистическом соревновании.

торов, передовых производственников, стахановцев. Их талант изобретателя, рабочая сметка, умение найти неординарное решение головоломной технической проблемы получили признание и поддержку еще в предвоенные годы, годы первых пятилеток. Оказавшись в армии, почти все они в течение четырех трудных военных лет делали все возможное (а зачастую и невозможное), чтобы приблизить светлый день победы. Уже поэтому можно смело утверждать, что новаторских работ, выполненных фронтовиками, было гораздо больше. Остается только сожалеть о том, что в военных условиях далеко не всегда удавалось их оформит:, учесть.

Правда, рассматривались они и внедрялись в частях, как правило, незамедлительно. С этой целью в воинских подразделениях организовывались выставки технического творчества фронтовиков, издавались бюллетени рационализаторских пред

не могло — ив этом деле промедление было смерти подобно.

НА ЗЕМЛЕ

Ветераны тепло вспоминают легендарные пулеметы «максим». Надежные, неприхотливые, они отменно показали себя на полях сражений первой мировой войны, в боях гражданской, у озера Хасан, на реке Халхин-Гол. С 1910 года «максим» состоял на вооружении русской армии. И не просто состоял, а непрерывно совершенствовался.

Еще до первой мировой войны капитан Жуков, служивший на полигоне, где испытывались новые пулеметы, оснастил «максим» надульником, улучшившим работу автоматики, а полковник Соколов сконструировал удобный и простой колесный станок, облегчивший передвижение расчетов в бою.

Прошло более трех десятилетий. В период Великой Отечественной, когда резко возросли темпы боя, расчеты «максимов» подчас не поспевали за атакующими бойцами — слишком уж массивным (66 кг) был

1945-1985 =—

этот пулемет! Положение усугублялось в тех случаях, когда боевые действия развертывались на заснеженной местности, в горах и лесах, где колесный станок начинал, что называется, буксовать.

Воины-рационализаторы 43-й дивизии, сражавшейся среди лесов и болот на Ленинградском фронте, предложили заменить более чем 30-килограммовый станок легкой (5,6 кг) треногой. Командование одобрило инициативу фронтовиков. Больше того — срочно изготовили чертежи треноги, которые были тут же распространены в частях фронта. Позже эту идею развили умельцы 18-й армии, которая в 1944 году вела бои в Карпатах. Они разработали для «максима» треногу весом всего в полтора килограмма, применявшуюся при действиях в горах. «Установка пулемета на треногу не требует никаких конструктивных изменений в нем, — говорилось в информационном листке N2 6 оперативного отдела армии. — По выходе на равнину тренога вновь заменяется станком». Добавим, что подобные операции занимали не более 5 мин.

А рядовой Ливанюк, служивший в 3-й Ударной армии, предложил лыжную установку, на которой пулеметчики и бронебойщики перемещали свое оружие по глубокому снегу. Эта удачная разработка получила высокую оценку у командующего армией и специалистов Главного артиллерийского управления.

На первый взгляд предложение старшего сержанта артиллерии Вой-това, служившего в одном из гаубичных полков 5-й гвардейской армии, могло показаться не столь уж важным. Он сделал портативный керосиновый фонарь «на базе» обычной консервной банки. Однако фонарь Войтова был не совсем обычным — он предназначался для освещения прицельных приспособлений гаубиц ночью. Так воин-рацио-нализатор сумел просто и эффективно, из подручных материалов, создать устройство, помогающее успешно решать боевые задачи.

А сержант-зенитчик той же армии Кабанов осенью 1944 года разработал технологию восстановления сработавшихся затворов крупнокалиберных пулеметов ДШК. Не вдаваясь в подробности его предложения, приведем выдержку из решения полковой комиссии по изобретательству: «Реставрированные Затворы находятся в эксплуатации с апреля 1944 года и выдержали испытание при стрельбе по вражеским самолетам (вот как опробовались идеи новаторов-фронтовиков!) от двух до трех тыс. выстрелов. Комиссия рекомендует производить таким способом реставрацию затворов в других частях».

9