Техника - молодёжи 1985-04, страница 10

Техника - молодёжи 1985-04, страница 10

К началу 1945 года Советские Вооруженные Силы готовились нанести завершающий удар по нацистской Германии. К этому времени только в действующей армии насчитывалось 115,1 тыс. орудий и минометов, 15,1 тыс. танков и самоходных установок, 15,8 тыс. самолетов. Эта боевая техника была создана героическими усилиями всего советского народа, самоотверженно трудившегося четыре военных года под лозунгом «Все для фронта, все для победы!».

Свою лепту в дело разгрома ненавистного врага внесли и бойцы-ремонт-ники — на фронтах они возвращали в строй поврежденные в боях самолеты, танки, орудия и корабли. В одном строю с ними были и армейские новаторы — солдаты, сержанты и офицеры, которые стремились улучшить штатное оружие, сделать его более эффективным. Об их самоотверженном труде и рассказывается в статье, предлагаемой вниманию читателей.

К сожалению, архивы сохранили не так уж много фотоматериалов об умельцах-фронтовиках. Вот почему мы иллюстрируем эту статью снимками, на которых запечатлены сегодняшние военные инженеры, техники, новаторы — достойные преемники традиций рационализаторов-фронтовиков.

.н:

|а истребителях «Аэрокобра», которые мы получали от союзников по ленд-лизу, гашетки располагались так, что сначала приходилось нажимать на гашетки пулеметов, а уж потом пушек.

После одного из боевых вылетов летчик 16-го гвардейского истребительного авиаполка капитан Покрыш-кин попросил инженера по вооружению объединить гашетки на своем самолете.

— Если послать пули и снаряды в цель одновременно, — пояснил летчик, — эффективность огня будет значительно выше и «юнкерсы» станут падать гораздо чаще!

ФРОНТОВЫЕ РАЦИОНАЛИЗАТОРЫ

ЮРИЯ ВОИНОВ, генерал-майор, АНАТОЛИЯ КИСЕЛЕВ, подполковник

Регламентные работы на технике.

Фото Анатолия Романова

«В следующем бою от моей массированной очереди вражеский бомбардировщик почти сразу развалился в воздухе, — вспоминал трижды Герой Советского Союза, маршал авиации А. И. Покрышкин. — Видевшие это однополчане стали расспрашивать после полетов, с какой дистанции я стрелял и куда целился. Я сразу же раскрыл секрет».

Вот так, в боевой обстановке, в перерывах между боями, при подготовке к операциям, красноармейцы и командиры совершенствовали оружие и боевую технику. Надо сказать, командование высоко ценило эти усилия.

Так, 13 сентября 1942 года в приказе войскам Сталинградского фронта отмечалось, что «изобретательская и рационализаторская работа бойцов, командиров и политработников в частях фронта оказывает реальную помощь командованию воинских частей в решении боевых задач по разгрому фашистских оккупантов».

А вот выдержка из приказа Донского фронта от 7 февраля 1943 года. «Итоги за 1942 год показали, — говорилось в нем, — что изобретательская и рационализаторская инициатива командиров и бойцов оказала эффективную помощь войскам в их боевой деятельности на войне». При этом особо подчеркивалось, что из