Техника - молодёжи 1985-04, страница 8

Техника - молодёжи 1985-04, страница 8

Возникает реальная опасность пожара и взрыва.

Раненый командир, посадив на сиденье своего помощника—бортового техника, принимает в сложнейшей ситуации единственно правильное решение: поднять Ан-12 и перелететь на ближайший аэродром. Под огнем врага летчики запускают двигатели. Машина выруливает на взлетную полосу и поднимается в воздух. Непосвященному человеку трудно представить, через какую смертельную опасность провел своих подчиненных капитан Царалов: взлететь под сильным огнем однорукому летчику, без помощника, на неисправном самолете.

Через некоторое время поврежденный Ан-12 благополучно приземлился в Кабульском международном аэропорту. Офицеры и прапорщики, совершившие героический перелет, были по-будничному спокойны и немногословны. И, если бы не раненые летчики, множество пробоин на самолете, можно было бы подумать, что экипаж прибыл из обычного полета.

Опираясь на эти факты, можно с уверенностью сказать, что боевой опыт Великой Отечественной войны, революционные традиции наших славных Вооруженных Сил не только усвоены младшими поколениями защитников нашей Родины, но развиты и приумножены в новых условиях.

...Наш 1-й гвардейский Кирово-градско-Берлинский штурмовой авиационный корпус воевал, как говорили тогда, без выходных и праздничных дней, без переформирования с осени 1942 года до Победы. А закончил боевые действия уже после капитуляции фашистской Германии, 12 мая 1945 года в Чехословакии. В его девяти боевых полках выросло немало мастеров воздушного боя и штурмовых атак. За боевые заслуги более ста летчиков были удостоены звания Героя Советского Союза, а семь человек удостоены высшего воинского отличия дважды.

Некоторые из моих фронтовых товарищей и по сей день продолжают службу в рядах Вооруженных Сил. И все-таки время неумолимо: большинство из них уже на заслуженном отдыхе либо трудятся в народном хозяйстве. Но все они в меру своих сил воспитывают молодежь, желая для нее счастья и мира. Ведь никто, хоть раз побывавший на поле боя, видевший ужасы войны своими глазами, не хочет вновь взяться за оружие, если только не вынудят враги.

Читатель, видимо, уже обратил внимание на то, что автор не делает сравнений техники и вооружения Советской Армии и вермахта. В хо

де войны наш тыл лучше справился с производством оружия, как по количеству, так и по качеству, создал новые образцы техники, осуществил больше модификаций вооружения. Это обстоятельство, безусловно, в решающей степени повлияло на исход войны. Но все же главную роль в наших фронтовых успехах сыграл советский человек — солдат, офицер, генерал, — сумевший лучше, нежели враг, использовать данное ему тылом оружие, достижения советской военной мысли и тот огромный морально-политический потенциал, который был порожден идеей справедливой, освободительной войны.

История, факты всегда объективны. Но они могут подтасовываться, замалчиваться и извращаться. Наши бывшие союзники по антигитлеровской коалиции, западные политики и историки предпринимают всяческие попытки, чтобы извратить историю второй мировой войны, умалить решающую роль и значение Советского Союза в разгроме фашистской Германии и милитаристской Японии. Но правду не утаишь. Президент Франции Ф. Миттеран во время визита в СССР летом прошлого года заявил: «...Начиная с июня 1941 года в концлагере в Германии, затем во французском движении Сопротивления мои товарищи и я следили с волнением и надеждой за движением ваших (советских. — М. О.) армий, зная, что от их победы зависело наше освобождение и в конечном итоге участь самого мира».

Мы, участники Великой Отечественной войны, дожившие до этих дней, радуемся нашим послевоенным достижениям, мирному небу над нашей Родиной. И чем дальше в историю уходят годы героических сражений, тем величественнее и весомей становится подвиг советского человека на фронте и в тылу, все ярче высвечивается роль нашей Победы в судьбах человечества и планеты.

«Нанеся сокрушительное поражение врагу, — говорится в постановлении ЦК КПСС «О 40-летии Победы в Великой Отечественной войне», — советский народ и его Вооруженные Силы под руководством Коммунистической партии отстояли свободу и независимость социалистической Родины, защитили дело Октября. Они внесли решающий вклад в победу над фашистской Германией и ее союзниками, в освобождение Европы от фашистского рабства, в спасение мировой цивилизации, с честью выполнили свой патриотический и интернациональный долг. В этом их величайшая заслуга перед человечеством».

Словно на встречу с боевой юностью приходят ветераны-железнодорожники к исклеванным пуля-ми, пробитым снарядами паровозам. На многих станциях страны стоят они как памятники подвигу железнодорожников в Великой Отече-ственной войне.

В первые часы войны смертоносный удар бомбардировочной авиации враг обрушил и на стальные магистрали, транспортные узлы. На стратегически важные линии забрасывались десанты и диверсионные группы. Но все равно на запад шли эшелоны. В самые трудные первые дни войны железнодорожники обеспечили переброску из тыла на фронт пяти армий и сотни составов с вооружением. И в то же время транспортный поток шел на восток. Эвакуировалось население, заводы, музеи...

Чтобы представить себе гигантский объем, ни с чем не сравнимые темпы, высочайшую организованность и самоотверженность железнодорожников, приведем несколько цифр. Под непрерывными бомбежками только в июле — ноябре 1941 года из западных районов на восток страны было перевезено 2593 предприятия, 18 миллионов рабочих, служащих вместе с семьями.

В числе этих предприятий было 1523 завода, имевших особо важное оборонное значение. Они прибыли, на Урал, в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан, в Заволжье. Но уже в первые месяцы 1942 года стали наращивать выпуск танков, самолетов, орудий — всей военной техники.

...В июле 1941 года Ставка поручила московским железнодорожникам доставить на Западный фронт новое, секретное оружие. Это был в высшей степени ответственный рейс. Локомотивная бригада проявила высокую бдительность и мастерство. Гвардейские минометы «катюша» в полной сохранности, своевременно и тайно прибыли в район Оршанского узла и там нанесли первый удар по противнику. В дальнейшем реактивные установки, сыгравшие важную роль в разгроме врага, почти всегда перебрасывались на фронт по стальной колее.

Осенью 1941 года началась битва под Москвой. Красноармейцы, ополченцы, курсанты военных училищ сдерживали натиск врага, изматывали его силы. А в это время эшелон за эшелоном из Сибири в глубокой тайне шли к Москве. Только железнодорожным транспортом можно было доставить сибирские дивизии.

6