Техника - молодёжи 1985-04, страница 13

Техника - молодёжи 1985-04, страница 13

щать четырехмаршрутной, качающейся фотоустановкой, предназначенной для съемки территории шириной 7—9 км. Теперь экипажам воздушных разведчиков не нужно было делать несколько заходов на цель. А изобрел эту фотокамеру старший техник-лейтенант Абрамов, служивший в одной из подвижных ремонтных мастерских 6-й воздушной армии.

В свою очередь, старшина Яковлев предложил подобную установку для истребителей, что позволило летчикам производить аэрофотосъемку при одном пролете над целью. Кстати, командование высоко оценило изобретательскую деятельность Яковлева — за это и ряд предложений по совершенствованию радиофотографирования он был награжден орденом Красной Звезды.

И НА МОРЕ

Немало интересных необычных технических решений было и на счету военных моряков.

В сентябре 1941 года в боях под Одессой эсминец «Беспощадный» получил тяжелые повреждения — после прямых попаданий двух авиабомб корабль лишился части полубака. В Севастополе эсминец починили, приделав ему носовую часть с однотипного эсминца «Быстрый». Ремонт «Беспощадного» еще не завершился, когда при налете вражеской авиации на главную базу флота под его корпусом взорвалась бомба замедленного действия. В котельное отделение стала поступать вода, а корабль требовалось немедленно эвакуировать в один из кавказских портов. Тогда сразу несколько моряков «Беспощадного» предложили заполнить поврежденный отсек... листами пробки. В итоге подбитый корабль пришел в порт назначения, доставив еще и дефицитный материал!

В августе 1942 года вражеские торпедоносцы атаковали один из черноморских крейсеров. Взрывом торпеды у него оторвало 20-метро-вую часть кормы. Материалов, необходимых для ремонта поврежденного корабля, на эвакуированном из Севастополя заводе не было. Но крейсер спустя несколько месяцев все же вступил в строй — флотские умельцы предложили поставить на него кормовую часть, «изъятую» с недостроенного крейсера «Фрунзе». После столь необычного ремонта крейсер прослужил более трех десятилетий, и лишь немногим было известно, что его кормовая часть несколько шире и выше, чем «положено», — как-никак «Фрунзе» относился к другому типу!

В отчете о деятельности тыла Беломорской военной флотилии за период с 1 апреля по 1 октября 1942 года нам удалось найти описание хвостового магнитного трала, созданного флотскими умельцами. Его особенность заключалась в том, что при буксировке тральщиком магнитное устройство постоянно, независимо от глубины акватории, находилось на расстоянии 2—3 м от дна.

Однако морякам приходилось не только обезвреживать вражеские подводные фугасы, но и ставить оборонительные минные заграждения у своих баз и на коммуникациях неприятеля. В начале 1943 года рационализаторы Черноморского флота сумели увеличить глубину постановки речных мин типа «рыбка», а для того, чтобы неприятельские минеры не смогли их разоружить, снабдили «рыбки» самоликвидаторами, срабатывавшими при всплытии мины.

Рассказ о деятельности новаторов-фронтовиков можно было бы продолжить, ибо они — бойцы на передовой — вместе с тружениками тыла делали все, чтобы приблизить день победы.

НАСЛЕДНИКИ

В наши дни эстафету технического творчества новаторов периода Великой Отечественной приняли изобретатели и рационализаторы Советской Армии и Военно-Морского Флота. Их деятельность прежде всего направлена на улучшение тактико-технических характеристик боевой техники, повышение эффективности ее применения. С большим успехом армейцы применяют на практике устройства, предназначенные для обучения личного состава обслуживанию современной техники, которые были созданы воинами-рационализа-торами.

И в то же время армейская и флотская молодежь создает устройства, которые можно применять не только в Вооруженных Силах, но и в народном хозяйстве страны. Пример тому — активнейшее участие военных рационализаторов во Всесоюзном смотре научно-технического творчества молодежи. Только на последней выставке НТТМ в 1982 году было представлено более 1200 работ молодых новаторов армии и флота. Большинством экспонатов заинтересовались представители таких отраслей, как машиностроение, транспорт, строительство, электротехническая промышленность.

О высоком техническом уровне экспонатов свидетельствует то, что почти каждый третий защищен авторским свидетельством на изобретение и 427 авторов отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми

1945-1985 =

медалями ВДНХ СССР. В частности, золотой медалью был награжден создатель электрокардиографа «Фотон», принятого к серийному производству.

Ныне в Вооруженных Силах развернулась деятельная подготовка к Центральной выставке НТТМ-85, посвященной 40-летию Великой Победы и XXV!I съезду КПСС. В частях уже начался отбор экспонатов, и есть все основания полагать, что участие новаторов армии и флота на ней будет более представительным, нежели на НТТМ-82.

Эстафета творческого поиска воинов-фронтовиков находится в надежных руках!

Авиационные техники за подготовкой машин к полетам.

Наладка аппаратуры в полевых условиях.