Техника - молодёжи 1985-04, страница 24

Техника - молодёжи 1985-04, страница 24
МАШИНЫ НА КОМБИНИРОВАННОМ ХОДУ

ПО РЕЛЬСАМ, КАК ПО АСФАЛЬТУ

АЛЕКСЕИ ПЯТНИЦКИЙ, инженер, фото автора

История автомобилей, способных передвигаться по железнодорожной колее, или, как их иначе называют, машин на комбинированном ходу, началась в начале XX века. Первый такой гибрид был построен в Швейцарии. На одну ось с пневмо-колесами конструкторы надели металлические катки с ребордами, которые направляли движение автолокомотива по колее. Шины же «бежали» по специально устроенным с обеих сторон пути бетонным дорожкам. Их высокий коэффициент сцепления с покрытием давал возможность лучше использовать тяговые качества машины. Но такая конструкция была слишком сложной и не получила дальнейшего развития.

Перед первой мировой войной автомобили на комбинированном ходу

довольно широкое распространение получили в Англии и США. Для этого использовались грузовики со всеми ведущими мостами. Машины-гибриды стали своеобразным дополнением к локомотивному хозяйству этих стиран. Их с успехом использовали на малозагруженных железнодорожных ветках.

В наши дни маипины на комбинированном ходу не утратили своего значения. Больше того, область их применения зна1Чительно расширилась. Конструкторы умудрились поставить на рельсы не только автомобили, но и гусеничные и пнев-м околесные тракторы, автокраны.' В некоторых страна: к для перевозки пассажиров испольыуют даже легковые машины. И;х скорость при движении по рельсам достигает 100 км/ч. На железнодорожный путь их устанавливают в течение 2—3 мин, а при необходимости так же быстро переводят на автомобильный ход.

Машины на комбинированном ходу целесообразно щхименять там, где, кроме малонапр.яженных железнодорожных путей, нет других дорог. Например, на пути к одиноко стоящему предприятию. В та

ких случаях при доставке мелкопартионных грузов вместо дорогостоящих в эксплуатации локомотивов или вертолетов можно с большим эффектом использовать автомобиль, оснащенный всем необходимым для движения по рельсам.

Но наиболее эффективно применение машин на комбинированном ходу для обслуживания подъездных путей промышленных предприятий, портов, элеваторов, карьеров и т.п. Обычно транспортным цехам для передвижки нескольких вагонов приходится содержать как минимум. один маневровый тепловоз. Занят он работой лишь 3—4 ч в день, остальное время простаивает. А эксплуатация даже самых маленьких локомотивов обходится не менее 35 тыс. руб. в год. Такая сумма не идет ни в какое сравнение со стоимостью обслуживания автомобиля. Кроме того, для тепловоза необходимо строить депо, что тоже требует немалых затрат, да и хлопот. Так что в таких случаях гораздо эффективнее использовать автомобили-мотовозы на комбинированном ходу.

Может возникнуть вопрос, а хва-

«УНИЛОК»-АВТОМОБИЛЬ ИЛИ ТЕПЛОВОЗ?

К 4-й отр. обложим

ИГОРЬ СМИРЕННЫЙ, научный редактор журнала «Промышленный транспорт»

Необычная машина — то ли трактор, то ли грузовик — въехала с асфальтированной площадки на железнодорожную колею перпендикулярно путям. Из-под нее выдвинулась подъемно-поворотная опора. Колеса, на которых машина подъехала к рельсам, поднялись над землей, она застыла в воздухе, а затем плавно повернулась на 90°. Опора (возвратилась на прежнее место, и транспортное средство мед

ленно опустилось на рельсы. Но стояла машина уже на колесах с ребордами, подобных теш, на которых передвигаются железнодорожные поезда.

Минуту спустя, теперь уже то ли дрезина, то ли тепловоз, двигался к стоящему неподалеку 10-вагонно-му составу. Сработали за:мки автосцепки. И поезд пошел к причалу, чтобы перегрузить содержимое вагонов в трюмы огромного бкеанско-го корабля. Не дождавшись.* выгрузки, мини-локомотив отцепился от вагонов и, поменяв колеса .в обратном порядке, сошел на площадку между путями. Он спешил к стоящему на соседней колее порожнему составу. Вновь забравшись на рельсы м подцепив вагоны, юркий мотовоз увел состав от причала станции.

Такую картину докеры одного из портов нашей страны впервые наблюдали несколько лет назад. В тот год ирландская фирма «Унилокомотив лимитед» поставила в Советский Союз для опытной эксплуатации партию машин на комбинированном ходу. При небольшой собственной массе (6 т) «Унилок» свободно перемещал груженый 10-ва-

гонный состав, заменяя традиционный маневровый тепловоз, который значительно тяжелее и дороже небольшого тягача.

Необходимое тяговое усилие достигалось благодаря применению устройства, которое обеспечивало перенос части веса первого вагона на четыре ведущих колеса мини-локомотива, а также нанесенному на ободы колес слою резины, армированной тонкими металлическими прутками. Такое покрытие по сравнению со сталью почти в три раза увеличивает коэффициент сцепления с рельсами. Для движения по асфальтобетонным дорогам машина оснащалась колесами небольшого диаметра со сплошными высокопрочными шинами.

Опытная эксплуатация первой партии «Унилакав» показала, что они с успехом могут заменить на подъемных путях портов маневровые локомотивы. Внедрение машин на комбинированном ходу давало возможность упростить транспортную схему портов — исключить «лишние» железнодорожные пути, стрелки, системы сигнализации и автоматики. Кроме того, упрощалась и маневровая работа.

22