Техника - молодёжи 1985-04, страница 29

Техника - молодёжи 1985-04, страница 29

Выполнение долговременной программы развития мелиорации земель стало всенародным делом. Наши корреспонденты присылают в редакцию предложения по совершенствованию мелиоративной техники.

Самодеятельного конструктора В. Каргополова волнует проблема механизации укладки дренажных труб. В свое время ему самому довелось убедиться в непривлекательности, малой производительности труда механизаторов. С тех пор и стремится он создать

автомат по укладке дренажных труб. Тернист труд конструктора. В атом В. Кар г о по лов убедился на собственном опыте. Несмотря на то, что его идея была одобрена в Главнечерноземводстрое, реальной по-мо1Щи умелец так и не получил. Но не сдался, не раскис, а решил улучшить некоторые узлы своего агрегата. Наша творческая лаборатория «Инверсор» выносит на суд читателей доклад В. А. КАРГОПОЛОВА, ставшего недавно инженером.

Меня могут спросить: «Возможно, с тех пор многое изменилось и на полях появилась более совершенная техника?» В учебнике «Мелиоративные машины», выпущенном в 1980 году в издательстве «Колос», можно прочитать: «Сочетание автоматической подачи труб с принудительной укладкой уменьшает трудоемкость строительства дренажа, повышает его качество и производительность укладки. Машины с автоматической подачей, принудительной укладкой труб встык или враструб находятся в стадии исследования. Автоматизация затрудняется значительными колебаниями размеров, кривизной оси, иепараллельностыо торцов и другими дефектами дренажных труб».

Еще в ту пору у меня появилась идея облегчить трудоемкую операцию. Но одному такая задача явно не под силу. И вот в 1978 году с .инженером Ю. Васильевым мы оформили совместную заявку на предполагаемое изобретение «Устройство для укладки дренажных труб». Конструкция состояла из рамы с закрепленным на ней направляющим желобом, ходовой части и механизма подачи полосового изолирующего материала. Новизну своего предложения мы усматривали в автоматизации процесса укладки с одновременным повышением качества стыковкй труб. Ведь «устройство» включало в себя приспособление в виде подпружиненного толкателя и загрузочный лоток бункерного типа, внутри которого имелись подпружиненные держатели.

Но нас ждало разочарование. Государственная экспертиза отказала в выдаче авторского свидетельства, поскольку уже были известны аналогичные зарубежные патенты. Выходит, мы «изобрели велосипед».

Тщательно изучив патентную литературу и разработав ряд оригинальных узлов, в 1980 году мы подали новую заявку. И опять неудача. Через несколько месяцев эксперты сообщили: «Предложение

Доклад № 87

АВТОМАТ В СТАДИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВИКТОР КАРГОПОЛОВ, инженер, г. Ташкент

заявителя, как неработоспособное, не может быть признано изобретением». Ознакомившись с их замечаниями, мы убедились в их правоте. Опять поторопились с «заявкой? Получив два отказа, мой соавтор не стал больше испытывать судьбу. Что оставалось делать? Бросить и мне?

Стал внимательно проверять расчеты, выполненные нами, и заключения специалистов-патентоведов. После кропотливого анализа решил все же доложить о своем детище на одном из заседаний общественной творческой лаборатории «Инверсор». Итак, какова же конструкция предлагаемого мною трубоукладчика, который может агре-гатироваться с базовым экскавато-ром-траншеекопателем ЭТЦ-202 или другой подобной машиной?

Основным узлом устройства (см.

рисунок) является наклонная рама на колесах, оснащенная вертикальным загрузочным бункером прямоугольной формы. Над ним с обеих сторон под углом 45° смонтированы металлические конструкции, в которые вставляются съемные пластмассовые кассеты с дренажными трубками шестигранного профиля. Трубки снабжены полиэтиленовыми втулками с ребрами упора. Для опускания кассетного устройства в горизонтальное положение предусмотрены телескопические гидроцилиндры.

В передней части наклонной рамы установлен кривошштно-шатун-ный механизм с подпружиненным толкателем для подачи трубок в направляющий цилиндр, внутренняя полость которого также имеет шестигранную форму, соответствующую поперечному профилю дренажных трубок. Перед цилиндром расположен наклонный приемный лоток. В него трубки поступают из вертикального бункера. За направляющим цилиндром — наклонный металлический желоб, состоящий из шарнирно соединенных звеньев, последние из которых соприкасаются с дном траншеи. Приспособление для подачи трубок оснащено механизмом ускоренного возврата этого узла в первоначальное положение, а вертикальный бункер оборудован системой удержания трубок. В направляющем цилиндре имеется механизм осевого ориентирования стыкуемых трубок. А принцип действия устройства таков.

От ведущих колес трубоукладчика, соединенных с базовым экскаватором карданной передачей, через «обгонный механизм» и «ускоренную» шестерню усилие передается на коническую шестерню, которая вращается в 1,5—2 раза быстрее ведущих колес. Коническая шестерня соединена с муфтой сцепления. Она-то и вызывает движение кривошипно-шатунного механизма и заодно шарнирно связанного с ним подпружиненного толкателя. Последний, давя на поверхность упорного кольца втулки,

27