Техника - молодёжи 1985-04, страница 40

Техника - молодёжи 1985-04, страница 40

^ 2 3 4 5 в 7 Ь ГЛПЧКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Запись температуры различных участков головного мозга. Снижение температуры, показанное на графике, обусловлено поражением слухового нерва.

проблемы решают в антенной лаборатории, возглавляемой И. Ф. Беловым.

Изучение различных тканей человека на сверхвысоких частотах, проведенное за последнее время в ряде стран, показало, что по электромагнитным свойствам ткани делятся на две группы. Одна — мышцы, мозг, кровь — по своим характеристикам (большим значениям диэлектрической проницаемости — 60—80 — и сильному затуханию электромагнитных волн) сходна с физиологическим раствором. Другая группа (к ней относятся жировые или костные ткани, их диэлектрическая проницаемость всего б—в, затухание волны происходит значительно слабее) по свойствам напоминает дистиллированную воду. Затухание волны характеризуется так называемой глубиной проникания, с которой излучение приходит к поверхности кожи, ослабляясь примерно в 2,73 раза. Глубину проникания можно измерить в лаборатории с помощью генератора. Оказалось, «что в мышечной ткани для волн короче 30 см она равна примерно V20 длины волны, а в жировой —

Уловить радиоволны, излучаемые внутренними органами, можно, приложив к коже диэлектрик с таким же значением диэлектрической проницаемости, что и у тела, антенну при этом поместить внутри диэлектрика. Поскольку антенна находится в диэлектрике и должна реагировать на волну, в несколько раз более короткую, чем

в воздухе, размеры ее уменьшаются во столько же раз. Минимальный линейный размер области (его называют разрешающей силой по поверхности), которую может занять антенна и под которой измеряется температура, составляет для выбранной нами 30-сантиметровой волны всего 4 см. Радиотермометр измеряет среднюю температуру тела в объеме цилиндра с основанием, равным площади антенны, и высотой, равной глубине проникания. Если нам необходимо узнать температуру на большей глубине, следует использовать радиоволны большей длины. Оптимальное сочетание глубины проникания и разрешающей силы, как показали опыты, обеспечивается на выбранной нами волне 30 см.

— Новый метод уже освоен в некоторых клиниках нашей страны. Каковы результаты его применения?

— В клинике нервных болезней Горьковского медицинского института имени С. М. Кирова, например, радиотермометрия несколько лет используется для диагностики целого ряда заболеваний. Эти работы ведет кандидат медицинских наук А. В. Густов под руководством доктора медицинских наук Е. П. Семеновой и В. Д. Трошина. С помощью нового метода обследовано более тысячи пациентов, страдающих различными болезнями, и несколько сот здоровых людей. В частности, изучался тепловой режим головного мозга в норме и патологии. Измерение температу-

Термограмма головного мозга, полученная с помощью радиотермометра на длине волны 30 см. Точкам соответствуют прямые измерения темпе-ратуры (электротермометром) во время операции.

bl.S Ъ7 SS.S

Ъ5 ЗУ

t°c

Н 2 14 5 6 7 а ОбЛАСти ИССЛЕДОВАНИЙ

ры проводили в 16 точках головы — по восьми со стороны правого и левого полушарий.

Выяснилось, что температура мозга здорового взрослого человека в симметричных точках обоих полушарий одинакова и что значения ее в разных участках мозга отличаются приблизительно на 0,5°. Именно настолько, между прочим, понижается температура мозга человека, который перешагнул 50-летний рубеж.

Удалось также установить, что при «всех формах сосудистых заболеваний мозга всегда снижается его температура. Это четко фиксируют радиометрические замеры температуры.

В результате проведенных исследований ученые пришли к выводу: изменения термотопографии происходят уже на самых незаметных, трудно улавливаемых начальных стадиях заболеваний мозга, когда нет еще клинических проявлений болезни. Надо ли говорить, насколько важно как можно раньше распознать заболевание.

— Традиционный вопрос: каковы перспективы развития радиотермометрии?

— В недалеком будущем использование радиотермометров, работающих сразу на нескольких частотах, позволит «увидеть» распределение температуры тела. Такие приборы найдут широкое применение для определения месторасположения различных 4горячих» и «холодных» очагов в тканях. Многочастотный радиотермометр по праву можно назвать радиотермографом, ибо он как бы «рисует» глубинную термограмму: перемещая антенну по телу, можно «построить» объемное распределение температуры всего организма.

Современная электронная техника позволяет создавать радиотермометры или даже радиотермографы, которые вместе с микропроцессором смогут уместиться на ладони и будут способны мгновенно обработать информацию и вывести на табло значение температуры на заданной глубине.

Увеличение диапазона радиоизлучения дает возможность существенно увеличить глубину зондирования. Так «что если бы в целях диагностики удалось использовать радиотермометр с декаметровым и километровым диапазонами радиоизлучения и при этом значительно снизить реальные потери в разрешающей силе, можно было бы фиксировать собственные электромагнитные поля тканей организма на глубинах, существенно превышающих доступные сегодня. Но это дело будущего.

38