Техника - молодёжи 1985-04, страница 42

Техника - молодёжи 1985-04, страница 42

MY31ЕИ

Под редакцией лауреата Ленинской и Государственной премий, генерал-лейтенанта Ю. М. АНДРИАНОВА.

Коллективный консультант Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Автор статьи — доктор технических наук, профессор В. Г. МАЛИКОВ.

Художник - В. И. БАРЫШЕВ.

«ЧУТЬ УТРО ОСВЕТИЛО ПУШКИ...»

В 124 км западнее Москвы лежит село Бородино. В XIX веке оно принадлежало семье Давыдовых, из которой вышел знаменитый поэт-партизан Отечественной войны 1812 года. И здесь 7 сентября того же года произошло «самое ужасное», по словам Наполеона, сражение, в котором французы «показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

Перейдя русскую границу 24 июня 1812 года, Наполеон настойчиво навязывал Барклаю де Толли генеральный бой, в котором надеялся разгромить главные силы русской армии и навязать Петербургу выгодный для себя мир. Но генеральное сражение произошло не там, где рассчитывал Наполеон, а на позиции, выбранной новым командующим русской армией, фельдмаршалом М. И. Кутузовым, — под Бородином.

Сюда Наполеон привел 135 тыс. солдат и офицеров при 587 орудиях. Русские противопоставили им 120 тыс. воинов при 640 орудиях. Если численно русская артиллерия (а о ее участии в бою и пойдет

расположив его на главном направлении — за центром позиции. Учитывая высокую маневренность русской артиллерии, он планировал перебрасывать батареи на угрожаемые участки в ходе боя.

Начальник артиллерии генерал А. И. Кутайсов накануне боя отдал знаменитый приказ: «Подтвердить от меня во всех ротах, чтобы оне с позиций не снимались, пока неприятель не сядет верхом на пушки. Артиллерия должна жертвовать собою, пусть возьмут вас с орудиями, но последний картечный выстрел выпустите в упор, а батарея, которая таким образом будет взята, нанесет неприятелю вред, вполне искупающий потерю орудий».

...Внимательно изучив русскую позицию, Наполеон понял, что на сей раз его излюбленный маневр — связать противника боем в центре и опрокинуть ударом с фланга по тылам — не удастся. Оставалось одно — фронтальный удар на деревню Семеновское и батарею Раевского.

В 5 ч 30 мин 100 французских орудий открыли огонь по Багратио-новым флешам. Завязалась перестрелка, и вот первая волна*— три