Техника - молодёжи 1985-04, страница 41

Техника - молодёжи 1985-04, страница 41

В ближайшее время можно будет измерять среднюю температуру в •слое заданной толщины вдоль всей поверхности тела, всего кожного покрова и, наконец, всего объема тела. Этот своеобразный «температурный разрез» — хорошая качественная основа для биологических и медицинских исследований. Он поможет изучению энергетических процессов в организме и влияния на них различных факторов: физической нагрузки, изменений во внешней среде, лекарственных средств и т. д.

Регистрация температурных полей организма, их динамики, возникающей под действием внутренних или внешних факторов, в

комплексе с другими методами исследования, позволит раздвинуть границы в познании живого.

Есть еще одна крайне важная область применения радиотермометрии. В последнее время при лечении онкологических заболеваний стали применять методы гипертермии. Один из них состоит в нагреве пораженной ткани до 42—43° с помощью сверхвысокочастотного (СВЧ) электромагнитного излучения. Клетки злокачественной опухоли при этом погибают, а здоровые такой режим переносят. Перегрев недопустим, а недогрев не дает эффекта. Поэтому нужно поддерживать температуру на строго определенном уровне, регулируя мощность СВЧ-облучения, и, раз

умеется, очень точно измерять температуру опухоли. До сих пор единственным способом было введение в опухоль термочувствительного датчика. Это и болезненно и небезопасно, к тому же не всегда эффективно. Ведь требуется знать температуру как в области опухоли, так и вокруг нее, а следовательно, показаний одного датчика явно недостаточно, о применении нескольких не может быть и речи. Радиотермометрия позволит решить проблему контроля температуры при гипертермии. В нашем институте уже разработаны методы, позволяющие определять температурные режимы в глубине тканей с удовлетворительной для целей гипертермии точностью.

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

Г

••••••••••••••••ее

ОРОШЕНИЕ ТУМАНОМ. Пословица о том, что на Земле нет ничего дороже воды, что влагу надо беречь, родилась много веков назад. В наше время с развитием поливного земледелия она стала еще более актуальной. Проблемой рационального распределения воды заняты многие ученые и специалисты. Сотрудники Азербайджанского НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства шли к ее решению своим путем. И в результате появился новый, эффективный вид орошения — плантации увлажняются водяным туманом. Воду из оросительного канала подают к щелевому мундштуку, где она подвергается ультразвуковым колебаниям, преобразуясь в мельчайшую водяную пыль. Технология проста и весьма эффективна. Во-первых, ее внедрение позволяет в несколько раз сократить расход воды. Во-вторых, вокруг растений создается благоприятный микроклимат, поскольку капельки в жару хорошо охлаждают слой воздуха над зреющим урожаем.

Баку

ПОЛЕЗНЫЕ ИГРЫ Многим сегодняшним школьникам в будущем придется иметь дело с измерительными приборами, ЭВМ. Научить их правильно обращаться с

современной техникой помогают электронные игры.

Несколько оригинальных конструкций для детей подготовили воспитанники и преподаватели радиотехнического техникума. Вот, например, настольная игра «Элсо» (электронное соревнование). Она является современной разновидностью широко известных игр с кубиком, фишками и полем, на котором по замысловатым линиям с цифрами надо передвигать свою фигурку через разные «преграды» до тех пор, пока не достигнешь цели.

В «Элсо» вместо традиционного кубика применен электронный датчик случайных цифр. Игровое поле оснащено световыми «препятствиями». Их комбинацию каждый раз можно делать другой, сменяя цифры на индикаторе. Старая игра стала сложнее и интереснее, а главное, полезнее: участники на деле знакомятся с электроникой.

Второй вариант настольной игры носит название «Элби» (электронный биатлон). Ее схема собрана тоже на полупроводниках, питание — от элементов А-343. Правила игры сродни настоящему биатлону—надо как можно быстрее преодолеть трассу с препятствиями и во время «гонки» метко стрелять на огневых рубежах. Выполнить задачу участникам игры весьма нелегко, поскольку мишень во время «стрельбы» движется, а чтобц освоить имитатор ружья, нужны определенные навыки. К тому же, кто промахивается, приходится проходить штрафной круг. Скорость перемещения мишени регулируется, а попадание в цель фиксируется на электронном индикаторе.

Новосибирск

39