Техника - молодёжи 1985-04, страница 44

Техника - молодёжи 1985-04, страница 44

речь) ненемного превышала французскую, то качественное ее превосходство было несомненным. Четгер-тую часть русской артиллерии составляли мощные батарейные 12-фунтовые пушки и полупудовые «единороги», в то время как у Наполеона доля аналогичных орудий составляла около 10%.

Выбирая позицию для генерального сражения, М. И. Кутузов предусмотрел возможность ведения массированного огня по наступающему противнику с инженерных сооружений: люнетов, флешей и редутов. Первые представляли собой П-об-разные, открытые с тыла укрепления; флеши напоминали тупую стрелу, направленную на неприятеля, и предназначались для флангового огня. Редуты — сомкнутые квадратные или многоугольные опорные пункты—предназначались для круговой обороны.

М. И. Кутузов намеревался встретить французов сосредоточенным огнем с подобных позиций и батарей, числившихся при пехотных дивизиях. С этой целью впереди боевого порядка, у деревни Шеварди-но, русские устроили редут с 36 орудиями. Сюда еще 5 сентября Наполеон направил 36 тыс. солдат, поддержанных 4 тыс. конницы и 186 орудиями. Ожесточенный бой за Шевардинекий редут, который русские оставили лишь по приказу, позволил закончить сооружение укреплений на основной позиции.

На правом фланге, упиравшемся у деревни Маслово в Москву-реку, находилась группа редутов и люнетов с 26 орудиями. Перед центром позиции стояла 18-орудийная батарея Раевского. Ее полупудовые «единороги» и 12-фунтовые пушки прикрывали подступы к армии с севера и северо-запада. На левом фланге, примыкавшем к Утицкому лесу, у деревни Семеновское, подходы к основной позиции с запада и юго-запада защищали 24 пушки, стоявшие на Багратионовых флешах. Таким образом, наступающие в любом случае попадали под сосредоточенный огонь русских батарей.

Кроме того, около 400 орудий М. И. Кутузов выделил в резерв,

французские дивизии пошли на флеши. Атака за атакой... Но всякий раз русские артиллеристы, подпустив врага на короткую дистанцию, открывали убийственный картечный огонь и заставляли его отступить. Потери врага были огромны. Наполеон бросил на флеши еще и пехотный корпус. Снова — уже в пятый раз — пошли на приступ французы и снова были отброшены.

Не добившись успеха, Наполеон решил обойти флеши с левого фланга, однако этот маневр заметил командир легкой батареи гвардейской конной кавалерии Захаров, карьером вышел на удобную позицию и чуть ли не в упор обрушил картечь на колонны врага, буквально сметя первый эшелон корпуса.

Ожесточенный бой разгорелся и у батареи Раевского, против которой Наполеон сосредоточил до 70 орудий против 30 русских. Атаки на нее начались в 9 ч. Несмотря на более чем двукратное численное превосходство, французским канонирам и здесь не удалось подавить русские батареи. Тогда на приступ пошли итальянская, две французские пехотные дивизии и конница. Батарейцы встретили их картечным огнем, и, лишь когда у них иссякли боезапасы, враг ворвался на батарею. Ненадолго — генерал А. П. Ермолов лично повел на выручку два егерских полка и конную артиллерию. Вместе с ним в бой ринулся и генерал А. И. Кутайсов. Здесь, на батарее Раевского, и пал смертью храбрых 28-летний начальник артиллерии русской армии...

И на батарее генерала Костенец-кого дело дошло до рукопашной. Сам Костенецкий, обладавший незаурядной силой, так орудовал банником, что сломал его. Впоследствии он предложил заменить деревянные банники железными, на что Александр I заметил: «Железные банники у меня могут быть, но откуда взять Костенецких, чтобы владеть ими?»

К ночи Наполеон отвел поредевшую армию на исходные рубежи. На этом Бородинское сражение закончилось.

В баталии под Бородином русские

56. Зарядный ящик полевой артиллерии.

57. Квадрант системы Маркевича и его положение при наводке.

58. Прицел Кабанова и его положение при наводке орудия.

59. Виды боеприпасов, применявшихся русской армией в Бородинском сражении. Слева направо: корзина с картечью, гранатная картечь, зажигательный снаряд, выстрелы унитарного заряжения — для пушки, «единорога», картечь.

артиллеристы еще раз продемонстрировали высокое воинское мастерство. «Артиллерия наша, нанося ужасный вред неприятелю, цельными выстрелами своими принудила неприятеля батареи замолчать, — рапортовал царю фельдмаршал М. И. Кутузов, — после чего вся неприятельская пехота и кавалерия отступила».

А вот оценка противника. «Русские артиллеристы были верны своему долгу, — вспоминал участник Бородинского сражения, французский офицер Винтурини. — Брали редуты — ложились на пушки и не отдавали их без себя. Часто, ли-шась одной руки, канонир отмахивался другой».

Как известно, после боя русская армия отошла, Наполеон вступил в покинутую войсками и жителями Москву. Но потом был знаменитый Тарутинский маневр М. И. Кутузова, ожесточенные бои под Малоярославцем и Красным и бесславное отступление «великой армии». Наполем оновская артиллерия при всем пути до Березины так и не смогла Сказать существенной поддержки своим частям. Преследуемые русскими, французы нередко бросали орудия, и при переправе через Березину практически остались без орудий. А начало конца «великой армии» было положено под Бородином.