Техника - молодёжи 1985-04, страница 45

Техника - молодёжи 1985-04, страница 45

АВИАСАЛОН „ТМ"

Важными вехами в развитии авиационного научно-технического творчества и любительского авиаконструирования явились Всесоюзные смотры-конкурсы СЛА-83 и СЛА-84. Реальным следствием смотров стало решение ЕС УВД СССР, разрешающее и регламентирующее полеты аппаратов самодельных конструкций (см. «ТМ» № 1 за 1985 г.).

Открываем новую рубрику «Авиасалон «ТМ», под которой будут публиковаться материалы об опыте и до

стижениях творческих коллективов. Редакция отдает себе отчет в том, что количество наших читателей, занимающихся самодеятельным авиационным творчеством, относительно невелико. Однако их поиски лежат в главном русле научно-технического прогресса, а их проблемы близки всем самоделыцикам и изобретателям страны. Первый «Авиасалон» мы посвящаем конструкторам-любителям Харьковского авиационного института.

КАК КОНСТРУИРОВАТЬ, СТРОИТЬ, ЛЕТАТЬ?

Творческие традиции Харьковского авиационного института общеизвестны. Более полувека назад здесь зародилось студенческое любительское авиастроение: самолеты ХАИ-1 и ХАИ-5, созданные студентами под руководством профессора И. Г. Немана, получили всесоюзное признание. «Высшей школой инженерного авиационного мастерства» назвал генеральный конструктор О. К. Антонов клуб авиационного конструирования ХАИ. На смотре-конкурсе СЛА-84 неожиданно выяснилось, что добрая половина любительских клубов и коллективов, строящих летательные аппараты, создана под руководством или при участии бывших питомцев ХАИ. Воспитанник клуба авиационного конструирования объединения студенческих КБ ХАИ Валерий Суханов организовал планерную школу нового типа: ребята не только учатся летать, но сами строят летательные аппараты. Иван Галас уехал в Ростов и вместе с женой Галей (тоже выпускницей ХАИ) организовал там авиаклуб. Алексей Москаленко строил в клубе ХАИ мотопланер «Энтузиаст», а теперь с группой ребят создает такой же аппарат.

Растет армия любителей авиационного конструирования.

Но пока на пути конструкторов CJIA немало трудностей, порой они возникают даже там, где увлеченность авиацией, творческое вдохновение и стремление летать должны всячески поощряться, то есть в самих авиационных институтах. Не стал, к сожалению, исключением и альма-матер любительского авиационного творчества — ХАИ.

Руководят научно-исследовательской и практической работой студентов 48 профессоров, доцентов и аспирантов кафедр и лабораторий института, а также 39 штатных сотрудников объединенного СКБ. За отчетный год в рамках ОСКБ выполнены 41 курсовой и 11 дипломных проектов, которые получили высокие оценки. (Из отчета ОСКБ ХАИ)

ЮРИЙ ЦЕНИН, наш спец. корр.

Секретарь комитета комсомола ХАИ Сергей Арасланов говорил мне:

— Мы понимаем, что научно-тех-ническое творчество, пожалуй, самый действенный рычаг в воспитании студентов. Тут заложено все: и увлеченность, а значит, личный интерес, и моральное удовлетворение, и углубление знаний, и профессиональные навыки. Хорошо поставленное НТТМ помогает формировать и человека и коллектив.

Когда же речь заходит о студенческом творческом подразделении института — ООКБ, Сергей становится сдержанным. Да, конечно, организация всесоюзно известная, можно сказать, заслуженная. Но сегодня не все в ее деятельности устраивает. ОСКБ предстоит организационная перестройка. Задача — сделать его более массовым.

Здесь же я узнал цифру: сегодня в ОСКБ состоят менее 2% студентов ХАИ... Неужели из ста студентов лишь двое способны конструировать, строить, изобретать? А может быть, для остальных попросту не хватает места, нет условий? Нет, здесь есть где развернуться любителям. В распоряжении ОСКБ целый корпус, отличная комната для проектирования, оформленная по периметру, словно диорамой, фотографическими панно, воспроизводящими историю любительского самолетостроения в ХАИ и «биографию» самолетов О. К. Антонова. (Кстати, современное оборудование, включая рейсовские кульманы, подарено студентам КБ Антонова.) Просторные цехи — у объединения их целых 15! — в которых можно изготавливать детали, строить агрегаты, монтировать машины и аппараты на самом современном техническом уровне.

В ОСКБ входят: группа воздушной подушки, разрабатывающая внутрицеховые транспортные устройства; группа пилотируемых летательных аппаратов; группа беспилотных летательных аппаратов, используемых в сельском хозяйстве; лаборатория авиамоделизма; кроме того, уже известный нам клуб авиационного конструирования; СКБ-10 «Эксперимент»; СКБ-4 и другие самостоятельные группы.

— Нам поручено взять под контроль все творческие единицы института, — говорит начальник ОСКБ Б. Н. Вирский. Техком

ОСКБ, состоящий из самых опытных его работников, осуществляет экспертизу проектов и конструкций... К сожалению, много еще ерунды, вздорных идей, пустой траты времени и сил. Но ориентируемся мы в основном на хоздоговоры. Это серьезно и дает нам вполне реальную отдачу...

Особую гордость ОСКБ составляет группа воздушной подушки — «ведущий в стране коллектив по созданию технологических устройств данного типа», как говорится в документах института. Одно из таких устройств демонстрирует участник разработки студент 6-го курса Сергей Перелыгин. Небольшая 60-килограммовая тележка типа поддона с резиновой окантовкой по краям, подводится под 6-тонный контейнер, включается обычный компрессор (давление 5— 8 атм), и мфхина плавно перемещается усилиями одного человека в любом направлении. Приспособление, незаменимое при разгрузочно-погрузочных работах, уже получило признание: такой способ обработки контейнеров введен в портах Дальнего Востока, у него большая перспектива.

42