Техника - молодёжи 1985-04, страница 57

Техника - молодёжи 1985-04, страница 57

1ШШ

■ШзШШНШШ

ЭЛЕКТРОННОЕ «КУКУ». Часы с кукушкой, изобретенные еще в прошлом веке европейскими часовщиками, сегодня в моде и на других континентах. Токийские инженеры, например, сконструировали электронные часы, работающие с точностью до 2 секунд в месяц. Кукушка в них появляется на табло из жидких кристаллов, а синтезатор звуков выдает всем знакомое «ку-ку». Программу часов можно менять — тогда птичка добавит человеческим голосом: «Пора вставать!» (Япония).

ТРАНЗИСТОР БЕЗ БАТАРЕЕК. Он может понадобиться геологам, полярникам, альпинистам —• людям, надолго отправляющимся в края, где батарейку при всем желании не купишь. Фирма «Шнайдер» выпустила малогабаритный транзисторный приемник, на упаковке которого написано: «Покрутишь ручку одну минуту — будешь слушать целый час!» Рукоятка связана с валом генератора, который заряжает постоянным током встроенный в транзистор никель-кадмиевый аккумулятор. Таким образом реализован принцип ручной зарядки аккумуляторов, предложенный еще в 1912 году (ФРГ).

СПЕЦИАЛИСТЫ ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ. Так

справедливо называют современные роботы. Однако ученые продолжают подыскивать им все новые и новые профессии. В Росток-ском порту, например, роботы очищают стальные днища вернувшихся из плавания кораблей от ракушек, водорослей и ржавчины, заменяя несколько бригад рабочих. Смонтированные на шарнирной балке, роботы сперва чистят металл вращающимися металлическими щетками. Затем включается автоматический краскопульт, с помощью которого наносится слой полимерного лака, и затем краска.

А вот сконструированный японской фирмой «Мацуси-та» робот освоил профессию художника. На основе предложенной ему фотогра

фии он способен взять в механическую руку кисть и за две минуты нарисовать точный портрет (ГДР, Япония).

МАКУЛАТУРА ВМЕСТО АСБЕСТА. Потребность современной техники в асбесте так велика, что основные запасы этого минерального сырья на сегодня почти исчерпаны. Замену дефицитному природно

му материалу сейчас ищут ученые многих стран. Молодые новаторы цементной фабрики «Поршендорф», например, начали выпуск строительных плит и труб, в которых волокна асбеста заменены целлюлозными, получаемыми в результате обработки старых газет и журналов. На производстве при этом резко улучшились санитарно-гигиенические условия, так как мелкая асбестовая пыль чрезвычайно вредна для здоровья человека. Авторы разработки — участники движения «Мастера завтрашнего дня» (ГДР).

«СТЕТОСКОПЫ» ДЛЯ КОМПОТОВ. На консервных заводах каждая банка после закупорки металлической крышкой должна быть проверена на герметичность. Новый способ контроля разработали молодые специалисты из Пловдивского НИИ консервной промышленности. Известно, что герметично закупоренная банка, в которой под крышкой после стерилизации создается вакуум, «молчит», а банка с браком «шипит» —I воздух пробивается из-под крышки. На автоматической линии конструкторы установили два прибора со сверхчувствительными микрофонами, которые «прослушивают» каждую банку. «Шипящую» автомат снимает с конвейера и направляет на повторную закупорку (Болгария).

ГИГАНТ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗУПРЕЧЕН. До недавнего времени считалось, чем мощнее двигатель внутреннего сгорания, тем больше он загрязняет воздух выхлопными газами и тем сильнее шумит. Инженеры венской автомобильной фабрики ОАФ, создавшие двухэтажный автобус с мотором мощностью 240 л. е., доказали обратное. Во-первых, автобус не загрязняет городской воздух, так как работает на сжиженном газе. Во-вторых, шума он создает не больше, чем обычная малолитражка, потому что отсек, где расположен двигатель, изолирован плитами из минеральной ваты с прослойками из термостойкой пластмассы (Австрия).

НА ЛЫЖНЮ, МАЛЫШИ! На лыжах, оборудованных новыми креплениями «сноу-гоу» (см. снимок), ребенок сможет кататься в обычных зимних сапожках. Оригинальное крепление выполнено в виде двух широких пластмассовых полосок с пластиковой защелкой и устанавливается непосредственно на жесткий ре

зиновый носок сапожка. Нажав на защелку, маленький лыжник может легко застегнуть и расстегнуть крепление. Во время падения при резком повороте ноги крепление отстегивается (Финляндия).

РАСТИ, ДЕРЕВО, БОЛЬШОЕ-ПРЕБОЛЬШОЕ! Выращивание саженцев — процесс затяжной. Ускорить его позволяет изобретение сотрудника Высшего лесотехнического института в Софии Марии Николовой. Много лет она экспериментировала со стимуляторами — синтетическими веществами, активизирующими прорастание семян хвойных и лиственных пород и приживаемость саженцев. Эти соединения весьма дороги, поэтому их массовое применение сильно ограничено. Николова нашла им превосходную замену, предложила использовать в качестве стимулятора бычью желчь — отходы скотобоен. Методика ее применения признана изобретением. Доказано, что водный раствор желчи способствует быстрому прорастанию семян. Приживаемость молодых ростков также повышается. В отличие от других сти