Техника - молодёжи 1985-04, страница 56

Техника - молодёжи 1985-04, страница 56

можность выполнить некоторую часть программы п раз.

Последняя из программ перехода — это ПП (код 53) — переход на подпрограмму. Структура ее такая же, как и у остальных: сначала записывается сама команда, за ней — адрес перехода. Но в отличие от команды БП она не только «безусловно» передает управление по заданному адресу, но и после отработки подпрограммы — а последнюю обязательно завершает команда В/О (возврат/очистка, код 52), — автоматически возвращает программу «на старое место» — к команде, следующей за ПП.

Особняком стоит команда К НОП (код 54), которая набирается двумя клавишами К и НОП. Это — «пустая» команда, она не совершает никаких действий. Употребляется обычно при отладке программ: если выяснится, что одна из команд лишняя, то, чтобы не переписывать остальные, на ее место записывают «пустую» команду.

Команды косвенной адресации мы рассмотрим позже. Подведем краткие итоги.

1. Язык микрокалькулятора — это набор команд, имена которых написаны на клавиатуре. Чтобы использовать команды, названия которых даны над клавишами, нужно предварительно нажать клавишу F. Перед командой НОП нужно нажать клавишу К.

2. Каждая вычислительная команда размещается в одной ячейке памяти.

3. Результаты работы чвычислитель-ных команд помещаются в регистр X. Исходные данные для одноместных операций черпаются из этого же регистра, а для двуместных — из регистров X и Y.

4. Во всех операциях по записи информации в регистры данных и по ее извлечению обязательно участвует регистр X. В регистры данных можно засылать только его содержимое, и только в него можно считывать числа из этих регистров.

5. Команды перехода записываются в двух смежных ячейках памяти (в первой — сама команда, во второй — адрес перехода). Адрес перехода обязательно набирается в виде двузначного числа.

6. При использовании вычислительных команд нужно следить за тем, верно ли расположены в регистрах стека аргументы операций, и, кроме того, помнить об ограничениях, накладываемых на величину аргументов. Если последняя выходит за пределы допустимых ограничений, работа программы прекращается и на индикатор выводится сообщение ЕГГОГ.

7. Старайтесь по возможности избегать употребления команды ХУ. Работает она медленно, а ошибки при вычислениях дает большие.

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

КАК УСЛЫШАТЬ ДЕФЕКТ.

Мелкое растрескивание — признак деформаций, которые могут привести к разрушению мостов, различных железобетонных конструкций, арок, башен. Комплекс аппаратуры и приспособлений, созданный в институте инженеров транспорта, способен зафиксировать невидимую глазом трещину в 10 мк с расстояния 10 м. Примечательно, что приборы не «видят», а «слышат» дефект, поскольку в основу их действия положена акустическая эмиссия.

При обследовании инженерных сооружений на поверхности их деталей размещают датчики акустической эмиссии — сверхчувствительные миниатюрные микрофоны. Они «прослушивают» бетон на большой площади. Сигналы от датчиков поступают в регистрирующий электронный блок, в котором они анализируются по всему спектру частот. Нужная полоса выделяется, и из нее «выжимается» полезная информация. Таким путем можно найти случайные и прогрессирующие трещины, определить степень повреждения материала. Нет надобности объяснять, как необходим специалистам-эксплуатационникам такой чувствительный метод неразрушающего контроля конструкций.

Москва

ОГНЕУПОРЫ ИЗ ОТХОДОВ.

Если задаться вопросом, какая из отраслей является лидером в печальном соревновании загрязнителей окружающей среды, любой специалист-эколог в числе первых назовет металлургию. Действительно, отходы ее предприятий занимают много полезной площади, задымляют атмосферу. Поэтому любой технологический прием, связанный с утилизацией вторичных ресурсов металлургических производств, приветствуется и широко распространяется.

Перспективный метод использования бросового сырья предложили молодые преподаватели, аспиранты и студенты металлургического института. В Днепропетровске и области немало предприятий, около которых накапливаются горы шлаков из плавильных печей и шламов карбида кремния, остающихся после газовой резки и сварки. Специалисты металлургического института сперва в лабораторных, а затем и в производственных условиях изготовили из вторичного сырья шихту для выпуска огнеупорных блоков. Она

на 40% состоит из отходов. Огнеупоры из побочных продуктов, качество которых не вызывает нарекания, находят применение на местных металлургических предприятиях.

Днепропетровск

БЕНЗИН ИЗ УГЛЯ. Еще до

недавнего времени уголь использовали в основном для отопительных целей. Теперь же, когда многочисленные прогнозы ориентируют на снижение потребления нефти и газа, положение резко меняется. На XXVI съезде КПСС поставлена задача ускорить создание в нашей стране промышленности синтетического топлива.

Новые способы сжижения угольной массы под сравнительно невысоким давлением, разработанные специалистами Института горючих ископаемых Минуглепро-ма, позволяют сейчас достигать 50-процентного выхода жидкого горючего — бензина с эктановым числом 91 и дизельного топлива марки ДЗ. На одной из шахт Подмосковного угольного бассейна стала работать первая в стране опытно-промышленная установка СТ-5 для производства синтетического моторного топлива из бурых углей (см. «ТМ» № 7 за 1983 год). На рей проверяются новые способы использования гигантских залежей Канско-Ачин-ского и других угольных бассейнов, работоспособность самой установки, правильность технических решений, заложенных в нее учеными и производственниками с тем, чтобы скорее начать строительство мощных агрегатов. Они должны усовершенствовать, удешевить процесс.

В двенадцатой пятилетке будет отрабатываться технология производства жидкого топлива из угля на крупных установках с тем, чтобы в 90-х годах в восточных районах Сибири создать уже промышленный комплекс подобного назначения.

Тульская область