Техника - молодёжи 1985-04, страница 58

Техника - молодёжи 1985-04, страница 58

муляторов желчь действует в течение длительного периода (Болгария).

«ТУЧА ПО НЕБУ ИДЕТ, БОЧКА ПО МОРЮ ПЛЫВЕТ...» Самая обыкновенная бочка — с одной стороны небольшой люк, над ним мачта с маленьким парусом — так выглядит плавсредство, на котором 44-летний английский моряк Эрик Петере собирается пересечь Тихий океан. Собрав необходимую сумму денег, он намеревается спустить на воду свой «корабль» в чилийском порту Вальпараисо. Движимый только течениями и ветрами, он должен доставить своего капитана к берегам Австралии. Для Петер-са это не первое рискованное плавание. В конце 1982 года он в такой же бочке за 46 дней пересек Атлантический океан. Во время плавания его ежедневный рацион состоял из 225 г оливкового масла и миндаля, 40 г отрубей и 0,5 кг хлеба, размоченного в пресной воде. Точно так же смельчак собирается питаться и в экстремальных условиях нового путешествия (Англия).

А ЕСЛИ СПРЯТАТЬ СПИЦЫ? В мире насчитывается около 70 млн. мотоциклов и мопедов, причем владельцы этих двухколесных машин в основном молодые люди. А таким водителям свойственно «давать коню шпоры» — ездить на больших скоростях, которые, как известно, напрямую связаны с повышенным расходом топлива. Сейчас конструкторы разрабатывают различные способы увеличения экономичности мотоциклов. Один из них — придание машине наиболее рациональной аэродинамической формы. Есть предложение, например, всю моторную группу закрыть пластмассовым кожухом, обтекатель приделать не только к задней, но и к передней фаре, а на колеса надеть сплошные полимерные чехлы, оставив лишь узкую полоску резины, чтобы спицы не захватывали воздух и не создавали тормозящего эффекта. По подсчетам, экономия топлива при эксплуатации такого мотоцикла составит около 10% (Австрия).

ЛУЧШАЯ В СВОЕМ КЛАССЕ. Так отзываются специалисты о новой аэро-фотосъемочной камере

JIMK, созданной на известном комбинате «Карл Цейс Иена». Этот аппарат снабжен сразу двумя мини-ЭВМ. Одна считает, анализирует и дифференцирует все факторы, влияющие на выдержку в зависимости от выбранной диафрагмы. Анализ ведется с большой высоты через объектив фотокамеры. Экспозиция устанавливается автоматически и с предельной точностью. Второй мини-компьютер решает еще более сложную задачу — компенсирует сдвиг изображения, происходящий из-за вибраций самолета. Он во время съемки вырабатывает команду механизму, который с величайшей точностью смещает в аппарате кассету с пленкой со скоростью, равной скорости сдвига изображения. Тем самым достигается оптимальная резкость снимка, его информационная насыщенность повышается (ГДР).

ли ветер благоприятствует, на таком серфере можно ездить и по шоссе. Заменив зимой ролики на коньки, вы получите серфер-буер, который развивает скорость до 120 км/ч (ФРГ).

ШЕЛУХА ВМЕСТО МАЗУТА. Ради экономии топлива на многих предприятиях используют всевозможные отходы производства: к примеру, шелуху семян на заводе по производству подсолнечного масла, обрезки кожи на обувных предприятиях, сухие остатки на фабриках по выпуску растворимого кофе и т. д. В Будапештском институте энергетики созданы утилизационные котельные агрегаты, в которых можно сжигать различные отходы и получать пар. Так, на заводе растительного масла в городе Мартфю применение подобных котлов позволяет ежегодно экономить

10 тыс. т мазута. В котел под слой шел^и, к которой можно добавить опилки, макулатуру, пылевидный торф, створки фасоли, солому, сухие стебли кукурузы, подается сильная струя воздуха, и вся эта смесь хорошо сгорает (Венгрия) .

ЕМУ И МЕЛИ НИПОЧЕМ. Инженеру из Бремена однажды не повезло: катаясь на серфере, он оказался на мели во время отлива, и ему пришлось весь обратный путь тащить на спине свою доску с парусом. Неудача, однако, не обескуражила спорт-смена-любителя, а натолкнула на мысль приделать к серферу колеса. Он сделал одну пластмассовую доску чуть шире, а снизу установил пластмассовые ролики. Теперь при отливе можно кататься и по мокрому песку. Более того, ес

И СНОВА ПАРОВОЗЫ.

|Судя по всему, решение избавиться от паровых локомотивов было поспешным. При использовании современных материалов, а также последних достижений техники их можно превратить в весьма выгодные транспортные средства. Сегодня при дефиците жидкого топлива паровозы снова появились на дорогах многих стран.

Вернуть их к жизни решили и железнодорожники депо «Гейзен таль». Для повышения конкурентоспособности паровозов по сравнению с дизельными тепловозами топки перевели на факельное сжигание угольной пыли — отходов обогатительных фабрик. Подача топлива автоматизирована. За тепловыми процессами следит электроника. Паровозы экономят сотни тонн солярки (ГДР).

ОТ 8 ДО 15. Таков возраст детей, для которых предназначены эти миниатюрные машины. Сделаны они из пластмассы и весят всего 55 кг. Они оснащены одноцилиндровым мотором | (рабочий объем 127 см3) мощностью 3,5 л. е., который позволяет развивать скорость не выше 3,5 км/ч. Для детей она вполне достаточна, ведь главное, чтобы они научились водить машину и правильно пользоваться дорожными знаками. Мотор весьма экономичен: за час работы он тратит в среднем 1 л бензина. Конечно, при создании детского автомобиля конструкторы предусмотрели всевозможные меры для максимальной безопасности управления им (Финляндия).