Техника - молодёжи 1985-05, страница 3

Техника - молодёжи 1985-05, страница 3

НЕ ПОМЕРКНЕТ В ВЕКАХ!

1945—1985

мира и добились его, и ничто, казалось, не могло омрачить их счастья. Но у реакционных западных политиков были свои расчеты. И уже в 1946 году в американском городке Фултоне прозвучала печально известная речь Черчилля, подстрекавшая к очередному «крестовому походу» против коммунизма и положившая начало беспрецедентной «холодной войне», сопровождавшейся в самих США так называемой «охотой на ведьм», истерическим разгулом маккартизма. Это была первая волна антикоммунистической истерии, за ней последовали другие. И тогда же начало расти, шириться, набирать силу движение сторонников мира.

Взрыв в августе 1945 года Соединенными Штатами первых атомных бомб над Хиросимой и Нагасаки, не имевших, по существу, никакого влияния на исход войны с Японией, послужил своего рода отправным сигналом к «атомной дипломатии» — такому внешнеполитическому курсу США, в основу которого легло стремление использовать изобретение атомного оружия в целях политического шантажа и давления на другие страны.

И эти послевоенные годы мы никогда не забудем — в упорном труде народ наш восстанавливал города, заводы, шахты и колхозное хозяйство. И надо было выстоять, как бы ни было тяжело, даже если заокеанские «ястребы» размахивают атомной дубинкой и исподволь готовят планы еще одного «блицкрига». Надо было выстоять, как выстояли в прошедшую войну, когда на полях сражений смерть косила мужчин, а на колхозных полях женщины растили хлеб. И надо было выстоять длинные ночные очереди за тем же хлебом после войны, прямо скажем, не в сытые годы, когда многого не хватало, когда во многом приходилось себе отказывать. Но выстояли, выдюжили! В самые кратчайшие сроки не только подняли из руин города и заводы, но и создали

мощный ракетно-ядерный щит, отрезвив горячие головы за океаном. На время, правда, как показал дальнейший ход событий. До сего дня империализм делает ставку на «отбрасывание коммунизма» и до сего дня не оставляет надежду перекроить карту мира на свой лад, наращивая гонку вооружений и выводя ее на новые и новые витки, вплоть до использования в милитаристских целях космического пространства.

Успехи Советского Союза, всех стран социалистического содружества в мирном строительстве, подъеме экономики, в науке и технике, в укреплении своей обороноспособности явно не дают покоя империалистам, стремящимся к превосходству над нами в военной области, хотя последние десятилетия наглядно показали, что их расчеты на истощение социализма провалились, наши страны еще дальше продвинулись в социально-экономическом развитии и — что особенно важно — экономически становятся все менее и менее уязвимы.

Но альтернативы миру, принципам мирного сосуществования государств с различным социальным строем нет. Война в современную эпоху бессмысленна. В пожаре ядерного апокалипсиса сгорит все человечество. Вот почему сторонники мира во всех странах пристально следят за происками оголтелых авантюристов и ведут упорную борьбу за прекращение гонки вооружений, за полное уничтожение ядерного оружия.

...Сорок лет, прошедших со дня Победы над фашистской Германией,

наша страна прожила в мире. Мы говорим: это были счастливые годы! Трудные, не всегда спокойные, порой очень тревожные и все-таки неизменно счастливые. Мы первыми поставили атомную энергию на службу делу мира, первыми запустили искусственный спутник Земли, первыми вывели в космос ракету с человеком на борту! А какие новые города возвели! Подняли целинные земли Казахстана, Сибири и Средней Азии! Освоили громадные пространства нефтеносной Западно-Сибирской низменности! Построили Байкало-Амурскую магистраль! Сделали десятки новых открытий в науке! Да мало ли что еще! И потому убеждены: нет большего счастья, чем жить, работать, любить под чистым небом, беззаветно служить родной стране, своему народу! Поколение, прошедшее ту войну и победившее в ней, оставило своим детям, внукам и правнукам самое дорогое, что есть на Земле, — счастье жить в мире.

Пусть же все помыслы наши, все наши деяния служат его благу!

Этот номер посвящен Дню Победы. Адреса и темы нам подсказали страницы журнала «Техника — молодежи» 1941—1945 годов, ведь от событий тех гроз ных и славных лет, от великих и скромных дел начинается отсчет дней без войны. лет мирного труда♦