Техника - молодёжи 1985-05, страница 5

Техника - молодёжи 1985-05, страница 5

---------------------1_ .......^---- 1945 1985

Эти два на первый взгляд несовместимых по смыслу слова приобретают качественно новое содержание, пожалуй, в одном-единствен-ном случае — если речь заходит об инженерных войсках. Потому что именно у воинов этих старейших войск трудовые и ратные дела всегда идут рядом, складываясь в единые героические будни.

О подвигах военных инженеров в годы Великой Отечественной войны, об их сегодняшнем дне рассказывает начальник инженерных войск маршал инженерных войск Сергей Хри-стофорович АГАНОВ в беседе с нашим корреспондентом Леонидом ЕВСЕЕВЫМ.

_ Пергей Христофорович, на странницах журнала «Техника — молодежи», который вышел в победном мае 1945 года, опубликовано очень интересное выступление начальника инженерных войск тех лет маршала инженерных войск Михаила Петровича Воробьева. Написанное по горячим следам сражений Великой Отечественной войны, оно несет на себе неизгладимую яркость и свежесть впечатлений, которые, наверное, трудновато воскресить в памяти спустя 40 лет после Победы. И в то же время в этом выступлении по вполне понятным причинам нет и не могло быть подкрепленного цифрами глубокого анализа роли, которую сыграли инженерные войска. Как справедливо сказал поэт, «большое видится на расстоянье», и, пожалуй, теперь, с расстояния в 40 лет, когда сито времени отсеяло все второстепенное, оставив наиболее характерное и значительное, после того, как военно-историческая наука смогла упорядочить и система-

ш

Р

' * ЭН1

Ф ^STIR . у # *

* ^ Y ^ \ .9 • f t щ

ТРУЖЕНИКИ ВОЙНЫ

тизировать цифры и факты той героической поры, можно говорить о вкладе инженерных войск в нашу общую Победу, исходя из точных конкретных данных. Так как же приближали День Победы инженерные войска, за которыми в народе прочно закрепилось название «труженики войны»?

— За минувшие годы опыт Великой Отечественной войны тщательно изучен и обобщен, это в равной степени касается и инженерных войск. Конечно, нельзя найти какую-то одну универсальную меру, чтобы с ее помощью выразить всю столь разнообразную по задачам и содержанию работу, которую выполняли воины

инженерных войск. Но их деятельность по отдельным направлениям можно оценить количественно. К примеру, между Волгой и Эльбой нет ни одной даже маленькой речки, через которую не приходилось бы устраивать переправу. Только мостов на них было возведено более 11 тысяч. Общая протяженность дорог, подготовленных саперами для продвижения наших войск, под стать космическим масштабам, она превосходит расстояние от Земли до Луны. А число построенных в годы войны дотов, дзотов, блиндажей и других фортификационных сооружений превышает полтора миллиона.

Можно смело утверждать, что ус

пех советских войск в период оборонительных боев на Курской дуге достигнут во многом благодаря созданию разветвленной системы инженерных укреплений. Всего лишь за несколько месяцев там было сооружено восемь оборонительных полос и рубежей общей глубиной до 300 километров. Такого объема инженерного оборудования и укрепления местности история военного искусства еще не знала.

Но как бы ни были велики по объему чисто фортификационные работы, наиболее славные и героиче-

Маршал инженерных войск С. X. АГАНОВ.

Фото Александра Кулешова

з

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Советская военная инжинерная техника

Близкие к этой страницы