Техника - молодёжи 1985-06, страница 20

Техника - молодёжи 1985-06, страница 20

инженеры, анализируя информацию АСУ), расчета зарплаты и т. д. И конца такому совершенствованию АСУ пока не видно.

Итак, АСУ прессово-рамного завода работает, развивается. Что же обеспечило этот успех?

Во-первых, разработчики АСУ учли все особенности реального производства, руководствуясь не инструкциями — «так должно быть», а изучив характер наиболее существенных неформальных взаимодействий между службами и цехами своего завода. Да, утверждают они, беспорядок автоматизировать нельзя, но внести «поправку» на него можно.

Второе: решая поставленную перед ними задачу> они знали, что данные о наличии, скажем, деталей на складах внутри завода собрать можно, а вот межотраслевой информации о поставках металла заводу, скажем, с Магнитки, пока нет. Поэтому созданная ими АСУ не решает — и не может решать! — выходящих за рамки ПРЗ задачи, поскольку для них нет исходной информации! Но когда подобные АСУ заработают на всех заводах страны, тогда появится новая, столь необходимая для создания более высокого уровня АСУ информация и настанет время для более крупных, межзаводских, межотраслевых систем.

Третье. Энтузиастами КамАЗа была создана и специально приспособлена для нужд АСУ техника. Без регистраторов, стоящих прямо на складах и соединенных непосредственно с машиной, и без дисплеев, стоящих прямо на столе у директоров, рядом с привычными телефонами, ни одна АСУ работать не будет. А эта техника появилась только потому, что разработчики сумели четко определить, что же им нужно. И, наверное, конструкторам вычислительной техники стоит поближе познакомиться с оригинальными самоделками, сделанными на этом заводе, чтобы остальным не приходилось каждый раз заново изобретать велосипед.

Четвертое. Внедрением АСУ всерьез занялись сами производственники, кровно заинтересованные в поступлении надежной, достоверной информации из цехов. В июне прошлого года директор завода В. Н. Паслов, убедившись, что устранен последний из замеченных дефектов, издал приказ: всем заводским службам работать только с компьютером! Машина выдает неверную информацию? Тогда устраняйте причину ошибки, а не ссылайтесь, что раньше, мол, без АСУ, было лучше.

Столь жесткий, прямо скажем, приказ был действенным, хотя, может быть, не единственным средством сломать стереотип мышления, сложившийся у производственников в докомпьютерную эпоху. Работа с ком

пьютером требует коренной перестройки всей психологии человека, поскольку ЭВМ — это усилитель мыслительных способностей человека. Такик машин еще не знала история.

Но компьютер, помогая человеку, не заменяет его совсем. Сам по себе, без участия человека, он не заработает, »как не поедет без шофера автомобиль и не полетит без летчика самолет. Между тем именно широко распространенное мнение об ЭВМ как о «думающей» машине привело к тому, что заводчане, впервые столкнувшись с*, компьютером и увидев, что ЭВМ Еювсе не освобождает их от всех и шсяческих хлопот, начали обвинять разработчиков — мол, ваша АСУ плоха, потому что она не оправдала наших радужных ожиданий!

Если в цехе ставят новый, но хорошо отла женный на заводе-изготовителе станок, и он гонит брак, то виноват не конструктор станка, а токарь: неправильно закрепил резец, выбрал не ту скорость резания, словом — не обучен работать с новым оборудованием. Так и здесь: разработчики АСУ способны обучить и кладовщиц, и директоров некоторым приемам работы с вычислительной техникой, но трудиться вместо них они не могут. Подумайте, что было бы с авиацией или автомобильным транспортом, если бы управлять самолетами и автомобилями умели только их конструкторы! А ведь ЭВМ, как самолеты и автомобили, давно уже выросли из экспериментальных штанишек, стали круп-носерийныши изделиями.

Вот мы и пришли к неизбежному выводу: ;нужна компьютерная грамотность. Всеобщая компьютерная грамотность.

О том, как непросто ее достичь, говорят, результаты специальных отечественных и зарубежных исследований. Так, учеными США установлено, что человек старше 36 лет с трудом воспринимает идеи программирования, если раньше он не имел дела с ЭВМ.

Вот почему учиться компьютерной грамотности надо, не откладывая, в молодости. Едва ли не каждый из нынешних выпускников школы через какие-нибудь пять лет будет так или иначе соприкасаться с ЭВМ; к 2000 году компьютеризация охватит все без исключения сферы общественной деятельности. Это будет, должно так быть. Поскольку слишком дорогой ценой — снижением производительности труда — приходится платить за управление нашей неизмеримо выросшей экономикой с помощью методов доком пьютерного времени. Резко, на десягки процентов, поднять производительность труда можно только с помощью ЭВМ, а сделать это необходимо., ибо, как говорил еще Владимир Ильич Ленин, в соревновании двух социальных систем выигрывает тот, кто обеспечивает наивысшую производительность труда.

ЭВМ

работают быстрее

ВАСИЛИИ ТУМАНОВ, инженер

БАРЬЕРЫ, БАРЬЕРЫ, БАРЬЕРЫ».

Рост быстродействия компьютеров неразрывно связан с их миниатюризацией. Это и неудивительно. Скорость распространения электрических сигналов ограниченна. Поэтому чем меньше расстояния, которые приходится преодолевать импульсам (ими закодированы различные числа), попадая из одного блока ЭВМ в другой, тем выше быстродействие машины.

С созданием компьютеров третьего поколения, собранных на больших интегральных схемах, расстояния эти по сравнению с первыми ламповыми машинами сократились в десятки тысяч раз. И тут борьба за повышение быстродействия зашла в тупик.

Каждый автомобилист знает, что у машин, стремительных ма шоссе, средняя скорость в городе сравнительно невелика из-за частых остановок у светофоров на перекрестках. Подобное происходит и с электрическими импульсами при их прохождении через транзисторы, ведь как бы ни был сложен вычислительный процесс, в основе его — элементарные логические операции. Они реализуются включением и выключением транзисторов логических ячеек машины, на что, естественно, уходит какое-то время. Этот параметр и определяет сегодня быстродействие ЭВМ. А зависит он во многом от свойств полупроводника, из которого транзистор изготовлен.

Из германия и кремния уже «выжато» практически все, что они могли дать. Трудно предположить, что какие-то особые ухищрения* могут повысить их быстродействие. Возможно, поэтому в «противовес» полупроводниковым ЭВМ появляются проекты оптических, биологических компьютеров, вычислительных машин на сверхпроводящих контактах... Но ведь не только германий и кремний обладают полупроводниковыми свойствами. Есть, скажем, такой малоизученный полупроводник, как арсенид галлия, используя который можно

18