Техника - молодёжи 1985-06, страница 19

Техника - молодёжи 1985-06, страница 19

Находясь в цеху КамАЗа, чувствуешь себя как бы в диковинном лесу. Стен не видно, потолка не видно — так огромен заводской корпус. При таких масштабах без автоматизации не обойтись... На снимке: начальник отдела робототехники

не значатся в плане производства, то АСУ откажется регистрировать и их поступление, ответив «нет в плане», и забьет всю накладную звездочками. А нет регистрации в АСУ — нет и зарплаты. Да и материалы ведь тоже выдаются со склада— под неплановую продукцию машина не даст разрешения ни на грамм металла.

И все встало на свои мест$ — АСУ

2 «Техника молодежи» № 6

Управления главного конструктора по особо сложной оснастке Владимир Михайлович Мандриков и слесарь Григорий Гавриленко обсуждают конструкцию нового робота в одмом из цехов КамАЗа.

заработала! Те из начальников цехов, кто еще вчера утверждал, что «эта АСУ никуда не годится», стали признавать: «Знаете, она как будто станков в цех добавила». А за счет чего достигнуто такое ощутимое повышение производительности труда? Благодаря тому, что руководство завода, видя, как на ладони, ситуацию в целом по предприятию, стало оптимально распределять загрузку станков.

...— Неужто все так просто? — может спросить нас информированный читатель.

— Похоже, что суть дела все-таки изложена в слишком облегченном, популярном варианте. Наверняка были годы кропотливых исследований, наверняка на заводе трудился многочисленный коллектив разработчиков, создавший то, что на языке эвээмщиков называется «программы ввода», «программы обработки» — это огромные программные комплексы.

Нет. Не было ни долгих исследований, ни многочисленного коллектива разработчиков. Принципы построения АСУ обдумывал и осуществлял небольшой коллектив энтузиастов во главе с Николаем Петровичем Морозовым. Переделкой серийных регистраторов занималась группа электронщиков под руководством Юрия Петровича Очеретяного, заместителя Морозова. А что касается программ, то их составляли два молодых инженера — Владимир Чудиновских и Сергей Козлов. И на создание АСУ потребовался всего год.

— Мы последовали словам Маяковского: «Смотрите на жизнь без очков и шор, глазами жадными цапайте все, что в нашей земле хорошо и что хорошо на Западе», — рассказывал мне Владимир Чудиновских. — Среди западных программистов распространен такой облеченный в шутливую форму, но очень серьезный по своей основной идее принцип программирования: «KISS» (Поцелуй). Эта аббревиатура расшифровывается так: «Keep it simple, stupid», что в переводе означает «Придерживайся простого, глупого» — словом, «Не мудри!». Не выдумывай хитрых алгоритмов — выбери такой, который быстрее и легче всего запрограммировать, а главное — добиться того, чтобы программа работала. Если быстродействия ЭВМ не будет хватать — тогда уже можно поразмыслить о том, как эту работающую программу оптимизировать, чтобы машина не выполняла ненужных действий. А если скорость выполнения программы удовлетворяет пользователя — оставь все как есть и займись другими, не терпящими отлагательства, задачами.

Короче говоря: сначала нужно добиться работоспособности программы, затем, когда это потребуется, — эффективности, и только потом можно заняться «отшлифовкой» системы. Так мы и поступили: создали простейшую, но работоспособную АСУ, теперь занялись оптимизацией наиболее часто выполняемых программ (вроде программы ввода информации), ну а в дальнейшем создатели АСУ будут модернизировать свою систему — добавлять в нее, например, подсистемы планирования профилактических ремонтов оборудования (пока что этим «вручную» занимаются

17

программа ввода

ИНФОРМАЦИИ (INPUT)

ВВОД ДАННЫХ С РЕГИСШРАЛЮРА, УСГОАНОВАЕННОГО НА СКЛАДЕ

программы обрабошки информации и выдача РЕЭУЛЫПАтОВ на (лерминалы (output)

output 1

наборы данных на магнишноги диске (DISC file)

ДИСПЛЕИ