Техника - молодёжи 1985-06, страница 16

Техника - молодёжи 1985-06, страница 16

НАВСТРЕЧУ XXVII СЪЕЗДУ ПАРТИИ

Даже самые дерзкие писатели-фантасты не могли предвидеть, сколь неудержимым будет проникновение компьютеров во все сферы человеческой деятельности.

Построенная четыре десятилетия назад первая ЭВМ использовалась для решения ряда метеорологических, атомных, баллистических задач. Ну а ныне число профессий успешно освоенных компьютером, перевалило за три тысячи...

Лавинообразное нарастание информации, связанное с бурным развитием науки, усложнением техники и технологии, привело к тому, что сейчас в сфере управ

ления производством, экономическими и социальными процессами, в научных исследованиях невозможно обойтись без средств, освобождающих человека от части интеллектуальной работы, позволяющих добиться максимальных народнохозяйственных результатов наиболее оптимальным путем.

Повсеместное внедрение автоматизированных систем, разнообразных средств дистанционного управления и контроля, обработки оперативной информации преобразует весь облик индустриального труда. На наших глазах рождается производство, с которым страна вступит в XXI век.

КАК ПРИРУЧИТЬ АСУ,

или Рассказ о том, как на прессово-рамном заводе КамАЗа освоена автоматизированная система управления

ГЕОРГИИ АФАНАСЬЕВ, наш спец. корр. Фото автора

Юрий Петрович Поздняков, заместитель директора лрессово-рамного завода Камского объединения по производству большегрузных автомобилей КамАЗ, проверял план профилактического ремонта оборудования, который был представлен ему на утверждение. В списке станков под номерами 305 и 814 значились два стотонных пресса, у которых пора было перебрать гидросистемы. Прессовое оборудование всегда работало с полной нагрузкой, и Юрия Петровича беспокоило, создан ли на складах достаточный задел изготовляемых деталей — накопленного там запаса должно хватить на весь срок ремонта.

Поздняков повернулся к дисплею, стоявшему у него на столе, и набрал команду. На экране возникла таблица.

Юрий Петрович не был профессиональным программистам. Он чересчур аккуратно дожимал клавишу «сдо упора», подаваясь при этом всем телом вперед, к экрану. (Профессионалы — те сидят совершенно неподвижно, откидываясь на спинки кресел, чтобы глаза не уставали от мерцающих на экране символов.) Тем не менее Поздняков был вполне квалифицированным, как говорят программисты, пользователем, для которого компьютер стал прибором столь же привычным, как и телефон.

Меньше чем за десять минут Юрий Петрович закончил диалог с компьютером, что-то подсчитал в блокноте и решительно вычеркнул из плана профилактического ремонта 814-ю позицию.

...Благополучная картина, не правда ли? Именно такое единение человека и компьютера обещали нам авторы десятков и сотен статей, утверждавших, что для достижения этого необходимо лишь установить ЭВМ

на заводе или в институте. Но профессионалы, обслуживающие компьютеры, случалось, наблюдали иные сцены.

Дверь машинного зала приоткрывалась, и входил пользователь. Там, за дверью, он мог быть профессором, лауреатом, кем угодно, но сюда, в гулкий пустынный мир холодного, стерильно кондиционированного воздуха, залитый ослепительно белым сиянием ламп дневного света, в мир дисководов, лентопротяжек, принтеров, в мир людей, обменивающихся короткими фразами-заклинаниями «Интрек двести восьмидесятому» — «Ленту вг онлайн!» — сюда непосвященный входил как в храм.

Пользователь топтался посреди зала, 1 с тоской и завистью глядя на занятых до предела программистов, пока кто-нибудь не «прогонял» его простенькую, на две-три минуты, задачку. Программка, которую пользователь мог .бы написать и отладить сам, дополнительным грузом ложилась на сотрудников ВЦ. Одна программка, две, три, десять, сто... Пользователей много, а программистов — раз, два и обчелся.

Еще не так давно между руководителями крупных предприятий и ЭВМ существовало множество посредников — рядовых инженеров из заводоуправления и других служб, отнюдь не специалистов по компьютерам. Они зачастую и сами не могли понять, какие данные хочет получить от них начальство, потому что и сами руководители нередко плохо представляли, что ЭВМ может, а что нет.

Но компьютер — это не игрушка (пусть даже и деловая), а такое же производственное оборудование, как, скажем, токарный станок. И сегодня, чтобы управлять КамАЗом или каким-либо другим крупным предприятием, без вычислительной техники,

и в особенности без АСУ, никак не обойтись: не те масштабы производства и не тот объем продукции, чтобы хватило телефона да сводки на листе бумаги.

Вспомним: в состав КамАЗа входят семь заводов: прессово-рамный, двигателей, автосборочный, агрегатный, литейный, кузнечный и ремонтно-ин-струментальный. Каждый занимает корпус длиной в добрый километр, а литейный даже несколько таких корпусов.

На каждом — три-четыре десятка цехов, и трудятся в них десятки тысяч человек. Границы между цехами весьма условны, они так плотно «со-шнурованы» конвейерами друг с другом, что не всегда и разберешь, где кончается одно производство и начинается другое. Весь завод — единый огромный механизм.

Для того чтобы оборудование использовалось наилучшим образом (не простаивало в одних цехах и не было перегружено в других), станки имеют оснастку, рассчитанную на изготовление ряда однотипных деталей. Поскольку на замену оснастки нужно время, детали выгодно производить крупными партиями: один день делают, скажем, только болты, другой — гайки, третий — шайбы. Однако главному конвейеру нужно н то, и другое, и третье. Как тут быть? Проще всего — организовать промежуточный (буферный) склад. Изделия сюда пусть поступают неравномерно, зато со склада производству они будут выдаваться ровно отмеренными порциями.

За количеством всех разнообразных — сотен тысяч! — деталей, находящихся на многих складах, управленческий аппарат цехов и заводов должен зорко следить. Но просматривать ведомости, выписывать цифры, вручную составлять сводки и

14