Техника - молодёжи 1985-06, страница 15

Техника - молодёжи 1985-06, страница 15

Триптих «Москва» (слева). Лауреат премии Московского комсомола Ирина Лазутина. «Мы в космосе».

она стать и хорошим художником-исполнителем, разработчиком уже заданной идеи. Но чисто прикладные вещи ее не смогли заинтересовать. А вот возможность работать над масштабными композициями, заниматься дизайном, создавать предметно-пространственную среду — это казалось более интересным и даже в чем-то необычным. И опять же близким монументальному искусству.

Конечно, не сразу пришла художница к большим темам и замыслам. Они зрели в ее сознании постепенно. Та же тема родного города, нашедшая столь яркое воплощение в триптихе «Москва», вызревала в десятках подготовительных эскизов и более ранних законченных работ., А го

Независимо от темы, обращаюсь ли я к романтике научных исследований или к трудовым будням, переживаниям человека...

Именно так, очевидно, создавалась ее композиция «Цвети, Земля!», демонстрировавшаяся на XV выставке молодых московских художников. Наша планета в окружении других небесных тел... Этот облик Земли для нас реален, но и несколько фантастичен. Стремительность происходящего, подчеркиваемая мощными всплесками голубых, коричневых, зеленоватых цветовых пятен, дает ощущение постоянного движения, острой динамики. Панно наводит на мысль о величии и бескрайности Вселенной, где наша планета лишь крохотная частица, которую так необходимо беречь!

Еще более конкретна и вместе с тем эпична композиция «Мы в космосе», показанная на выставке в Женеве. Сложное, политематическое панно, акцентированное фигурой космонавта, заключает в себе метафорический смысл: посланец Земли в межзвездном пространстве, по сути, символ неустанного развития человеческой мысли, дерзновенности поиска. Символ движения цивилизации землян по пути прогресса.

Яркость, декоративность красочной палитры, причудливый строй вертикальных и горизонтальных плоскостей создают впечатление неординарности события, величественности свершаемого. Мы словно присутствуем при глобальном эксперименте, задуманном учеными планеты Земля.

Ирина Лазутина училась на художественно-технологическом факультете Московского технологиче-кого института. Специальность, которую она получила по окончании вуза — художник по тканям, — открывала перед «ей двери в такую привлекательную для женщины область, как моделирование одежды. Могла бы

товое панно демонстрируется ныне в Музее истории и реконструкции Москвы. Необычной предстает столица, увиденная художницей. Москва юная и древняя, современная и несущая на себе отсвет далеких веков.

Ирина Лазутина в своем творчестве обратилась пока к трем большим тематическим циклам — к фантастике, космосу и к Москве. Однако такое своеобразное ограничение весьма и весьма условно. В будущем мы, конечно же, увидим новые ее произведения, отмеченные поисками иных пластических решений. И будущее это, думается, не столь далеко.

Андрей ДАНИЛОВ