Техника - молодёжи 1985-06, страница 12

Техника - молодёжи 1985-06, страница 12

Фото С. КУЗНЕЦОВА

за общеобразовательными школами, на них организовано 75 тысяч ученических рабочих мест, где проходят профессиональное обучение 205 тысяч старшеклассников под наблюдением опытных наставников. По окончании4 школы многие из них становятся квалифицированными рабочими. Все они имеют возможность для дальнейшего роста: целый ряд высших учебных заведений отрасли расположен непосредственно при крупных предприятиях.

Год молодежи, год Всемирного фестиваля, проходящего в нашей стране, обязывает всех работников отрасли и в первую очередь молодежь трудиться с особой отдачей, чтобы удовлетворить повышенный спрос на высококачественные товары народного потребления. Учитывая специфику требований, предъявляемых к изделиям молодежной группы, — обязательное соответствие моде, прочность, удобство, умеренную стоимость и т. д., — министерство осуществило ряд мер, направленных на совершенствование работы по созданию и производству товаров для молодежи. В Домах моделей выделены группы специалистов по разработке молодежных изделий. Только в трикотажной промышленности этой работой в моделирующих организаци

ях заняты сегодня более 300 модельеров, конструкторов, художников.

Ежегодно эстетической комиссией Минлегпрома СССР определяются направления развития моды этих товаров на перспективу. На основе рекомендаций комиссии устанавливаются задания предприятиям по производству опытных партий товаров и особо модных изделий.

В настоящее время проводится работа по специализации предприятий, отдельных цехов, потоков, участков на выпуск молодежного ассортимента, оснащению их самым современным оборудованием. В швейной промышленности, например, уже создано 200 таких цехов и участков, а до конца пятилетки будет внедрен 71 комплексно-механизированный поток по изготовлению модной одежды. Кроме того, из хлопчатобумажных, смесовых, капроновых, ворсовых и других модных тканей швейники организовали выпуск таких изделий, как полупальто, куртки, комбинезоны, платья с жакетом и другие виды современной комплексной, межсезонной одежды, пользующейся повышенным спросом.

В трикотажной промышленности созданы новые по структуре полот

на, например, плюшевые облегченные, хлопкоподобные и другие. Изделия из эт^ полотен также пользуются спросом у молодежи. Налажен выпуск новых модных чулочно-носочных изделий — гетры с жаккардовыми рисунками, получулки с яркими полосами, тонкие колготки в широкой гамме цветов.

Чтобы увеличить ассортимент молодежных товаров и привлечь к •их созданию более широкий круг творческих работников, в конце прошлого года был проведен специальный Всесоюзный конкурс на лучшее изделие для молодежи. Товары, отмеченные жюри конкурса, внедряются в производство в текущем году.

Но с особой ответственностью мы относимся к товарам, предназначенным для ХН Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Разработаны образцы, установлены задания и осуществляется выпуск изделий для экипировки советской делегации на фестивале, членов оперативных комсомольских отрядов и участников фестиваля. Эти задания утверждены специальным приказом министерства, за их выполнением установлен контроль.

Светлые тона одежды кажутся особенно праздничными. Голубой, белый, синий, бежевый, зеленова-

10