Техника - молодёжи 1985-06, страница 11

Техника - молодёжи 1985-06, страница 11

ВСЕ ЛУЧШЕЕ МОЛОДЕЖИ

НИКОЛАЙ ТАРАСОВ, министр легкой промышленности СССР

Если исходить из общеизвестной истины, что молодежь — это будущее каждой нации, то очевидно, что проблемы, заботы и интересы молодых относятся к числу самых актуальных и насущных проблем современности. Не случайно Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 1985 год Международным годом молодежи. Благородные цели этой всемирной акции, призванной обратить внимание на положение молодого поколения в обществе, гарантировать ему основные права, из которых главные — мир, учеба, труд, находят полную поддержку в нашей стране. Забота о молодых является краеугольным камнем государственной политики СССР. Образно говоря, у нас каждый год можно назвать годом молодежи.

Центральным событием 1985-го является XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который через месяц состоится в Москве. Это событие впрямую касается нашей отрасли промышленности. Во-первых, ьотому что нашим трудовым коллективам и предприятиям приходится удовлетворять спрос молодых людей на многие товары массового потребления и прежде всего — на красивую и модную одежду и обувь. Во-вторых, потому, что на предприятиях легкой промышленности 40% работающих — молодежь. Все это делает предстоящий фестиваль для нас своеобразным экзаменом на зрелость, проверкой способности наших коллективов работать на самом современном уровне.

Не буду переоценивать наши сегодняшние возможности: есть у нас несомненные успехи, есть и общеизвестные недостатки, — они, как говорится, на витрине. На ликвидацию этих недостатков направлены последние постановления партии и правительства, на этом сосредоточены сегодня усилия всех подразделений нашей отрасли. Мы не сомневаемся, что поставленная задача — полностью обеспечить население страны и прежде всего молодежь высококачественной и модной одеждой и обувью — будет безусловно выполнена.

В первых рядах борцов за прогрессивные формы труда и научно-технический прогресс в отрас

ли идут молодые. Из года в год мы чувствуем, как растет общеобразовательный, технический и культурный уровень юношей и девушек, приходящих на наши предприятия из школ и профтехучилищ. Они становятся движущей силой НТР, совершающейся сегодня в легкой промышленности. Не случайно 101 передовику производства легкой промышленности присвоены звания лауреатов премии Ленинского комсомола.

Среди них Валентина Капленко-ва, прядильщица Ивановской ткацкой фабрики имени Ф. Э. Дзержинского. Недавно она перешла на обслуживание нового, третьего поколения машин, которое пришло на предприятие в ходе общеотраслевой операции «Реконструкция и техническое перевооружение Суть этой операции в том, чтобы с минимальными затратами средств и времени повысить качество, производительность и условия труда ткачих, прядильщиц, мотальщиц; не останавливая и не сокращая производства, в корне изменить внутреннее содержание старых фабрик.

Такая работа требует напряженного, вдумчивого, поистине творческого отношения к своему труду, к новой технике. Именно так трудится передовая наша молодежь. Освоив новую технику и технологию, они передают свой опыт другим. Капленкова, например, воспитала 15 учеников, в прошлом году она вела республиканскую школу передового опыта. План минувшей пятилетки она выполнила за три года, за что награждена орденом Трудового Красного Знамени. Валентина депутат Ивановского горсовета, член бюро обкома комсомола, кандидат в члены Бюро ЦК ВЛКСМ.

Вот наглядный пример того, как реальное право на учебу и труд органично связано в нашей стране с высоким правом на участие в управлении делами государства. И таких примеров можно привести тысячи: честный творческий труд помогает интенсивному развитию нашего общества и государства, а общество не оставляет незамеченным ни одного честного труженика. В настоящее время в нашей отрасли 30 тысяч комсомоль-ско-молодежных бригад активно участвуют в соревновании за дос

рочное выполнение и перевыполнение заданий XI пятилетки. Более 5 тысяч молодых рабочих уже завершили личные пятилетние задания, свыше 700 комсомольцев и молодых рабочих — задания шести и более лет.

На всех международных форумах трудящейся молодежи горячо обсуждается вопрос, актуальнейший для каждого вступающего в жизнь человека: как увязать учебу и труд, чтобы уже в процессе учебы было обеспечено гарантированное рабочее место. Для миллионов и миллионов молодых людей так называемого «свободного мира» это труднодостижимая мечта, часто граничащая с утопией. У нас эта проблема решается в общегосударственном масштабе. Я имею в виду школьную реформу, трудовое воспитание и обучение школьников. Возьмем как пример нашу отрасль: почти все предприятия легкой промышленности закреплены

«Катюша» — талисман фестиваля — создана молодым московским художником Михаилом Веременко. Маленькая девочка в длинном красном сарафане, на головке — кокошник в виде многоцветной фестивальной ромашки, на круглом и румяном лице добрая и доверчивая улыбка. Кажется, на такое лицо даже самый хмурый человек не сможет смотреть, не улыбнувшись в ответ. Девочка бережно прижимает к груди белого голубя, в ее ясных глазах нет и тени сомнений в своем счастливом будущем. Таков символ Всемирного фестиваля, олицетворяющий его гуманные цели и задачи, его оптимистический настрой!

Завершена работа и над объемным вариантом «Катюши». Доверчивый взгляд ее голубых детских глаз без слов напоминает о главной идее Мое* ковского фестиваля — будущее людей планеты должно быть мирным и счастливым.

9