Техника - молодёжи 1985-06, страница 8

Техника - молодёжи 1985-06, страница 8

В конце марта — начале апреля в Москве состоялось IV заседание Международного подготовительного комитета XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Оно имеет принципиально важное значение для всего хода подготовительной работы, проведения самого фестиваля, поскольку его участники приняли программу этого авторитетнейшего форума дружбы и солидарности молодежи. В этом документе, созданном коллективными усилиями, нашли свое отражение важнейшие вопросы борьбы за мир, безопасность и разоружение, свободу и независимость народов, насущные пр^ва молодого поколения.

Как проходит подготовка к фестивалю! Какова его программа! Какие важнейшие проблемы будут обсуждаться на этом международном форуме! С этими вопросами наш корреспондент Юрий Ценин обратился к секретарю-координатору Постоянной комиссии Международного подготовительного комитета фестиваля Жан-Клоду Кеннеди.

Наш корреспондент Лев Васильев встретился также с некоторыми участниками заседания и попросил их рассказать о деятельности своих национальных подготовительных комитетов.

XII NOCKBA

САМЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ

Подготовка XII Всемирного близится к концу — через месяц Москва расцветится яркими красками фестиваля. Проведение такой грандиозной международной акции потребовало больших усилий от сотен людей и организаций, входящих в Международный подготовительный комитет (МПК) и его Постоянную комиссию, состоящую из представителей 34 стран и девяти международных организаций. Мне хотелось бы особо отметить роль на этом этапе Советского подготовительного комитета и Центрального Комитета комсомола, с которыми мы работали в тесном контакте. Советские коллеги подавали пример воли и настойчивости в решении сложных вопросов, в достижении наших общих целей. Благодаря их организационным способностям, желанию сотрудничать, их гибкости мы смогли не только обрести для фестиваля великолепно подготовленный, огромный и прекрасный город, но и создать обширную программу — общественно-политическую платформу, позволившую объединить самые разнообразные взгляды и интересы участников фестиваля.

В процессе подготовки были созданы многочисленные национальные подготовительные комитеты (НПК), проводившие работу с молодежью своих стран. Таких НПК более сотни: 12 на Среднем Востоке, 16 в Азии, 31 в Африке, 28 в Латинской Америке, 31 в Европе и Северной Америке. В них представлены почти 2300 различных молодежных организаций и ассоциаций: политических, профсоюзных, религиозных, культурных, спортивных, в защиту мира и многие другие.

Чтобы оценить проделанную подготовительную работу, следует учитывать два важных фактора: с одной стороны, ограниченное время подготовки фестиваля, с другой — тот факт, что никогда в истории фестивального движения Подготовительный комитет не был столь обширным как по количеству представителей, так и по разнообразию их политических взглядов. Действительно, нам приходилось поддерживать непосредственный прямой контакт с более чем 90 странами, со всеми НПК, 20 региональными и международными организациями.

По существу, Постоянная комиссия (ПК) работала как универсальный конденсатор идей прогрессивной молодежи всего мира. Эти идеи и предложения анализировались, обрабатывались, из них извлекалось то общее, что объединяет будущих участников фестиваля. И снова мы связывались с национальными комитетами, представителями различных молодежных групп и объединений. Так происходило сближение взглядов и позиций, позволившее в итоге объединить под лозунгом фестиваля «За антиимпериалистическую солидарность, за мир и дружбу!» небывалое в истории фестивалей количество национальных и международных молодежных организаций.

Нам удалось выработать такую программу, которая отражает главные цели и задачи молодого поколения планеты. Важнейшим этапом создания этого основополагающего документа фестиваля явилось IV заседание МПК, проходившее в Москве с 28 марта по 1 апреля. На нем были окончательно сформулированы все положения с учетом предложе

ний и замечаний национальных комитетов и международных организаций, участвующих в фестивале. Таким образом, эта программа является плодом коллективного творчества, отражающим принципиальную позицию всех участников.

Основным темам, волнующим молодежь, будут посвящены специальные дни: 1-й день — открытие фестиваля; 2-й — борьба за мир, предотвращение ядерной войны и разоружение; 3-й день — антиимпериалистическая солидарность молодежи мира; 4-й — права молодежи и студентов; 5-й — за экономическое сотрудничество, развитие и новый экономический порядок; 6-й — за безопасность и сотрудничество; 7-й день страны — хозяйки фестиваля; 8-й — закрытие: «До свидания, друзья, до следующего фестиваля!»

В соответствии с политической программой фестиваля в эти дни в Москве будут ежедневно работать 15 тематических дискуссионных центров. Вот основные из них: центр мира и разоружения; антиимпериалистической солидарности; прав учащейся молодежи и студенчества; движения неприсоединения; антифашистской борьбы; центры, посвященные Международному году молодежи, проблемам экономического кризиса, его социальным и политическим последствиям и другие.

Эти центры позволят осуществить глубокий и всесторонний диалог по самым острым и актуальным для молодежи проблемам современности. Кроме того, широко будут практиковаться «круглые столы» и конференции — они позволят проводить более узкое обсуждение специфических тем, с привлечением экспер

6