Техника - молодёжи 1985-06, страница 9

Техника - молодёжи 1985-06, страница 9

тов, ученых, общественных деятелей. Например, мирный космос — с участием космонавтов и ученых; или проблемы засухи на Африканском континенте и т. п. В центрах широко будут использоваться современные средства наглядного показа, кинофильмы, выставки, культурные мероприятия, связанные с обсуждаемой темой.

Несколько дней продлятся заседания антиимпериалистического трибунала, на которых будут рассмотрены объективные свидетельства насилия, жестокости и угнетения, свершаемые реакционными силами в разных частях земного шара.

Специальные мероприятия будут посвящены 40-летию Победы над немецким фашизмом и японским милитаризмом. Делегаты примут участие в сооружении памятника Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Состоятся массовые митинги советской молодежи, ветеранов второй мировой войны и Великой Отечественной и борцов движения Сопротивления. По Москве пройдет звездный марш участников и гостей фестиваля и представителей советской молодежи, посвященный 40-летию Победы и борьбе молодо

Фернандо Ремирес де Э с т е н о с, член бюро Национального комитета Союза молодых коммунистов Кубы:

— Буквально через два месяца после официального объявления, что Москва будет местом проведения крупнейшего форума юности планеты, подготовка к нему развернулась по всей Кубе. В Национальный подготовительный комитет вошли 36 молодежных, студенческих, общественных и политических организаций. Одним из главных моментов подготовки к фестивалю стало социалистическое соревнование, которое развернулось среди молодежи. По всей стране создана почти тысяча центров — « фестивальных уголков», в которых проводятся мероприятия трудовых и студенческих коллективов, рассказывается о фестивальном движении.

Большое внимание уделяется отбору делегатов на фестиваль. Безусловно, это будут лучшие представители кубинской молодежи и студенчества.

го поколения за мир во всем мире.

Ряд мероприятий будет посвящен 10-й годовщине подписания Заключительного акта конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Мы предполагаем провести специальную сессию «Хиросима предупреждает». Она позволит еще раз напомнить молодежи о катастрофических последствиях ядерной войны, разоблачить преступные намерения тех, кто оправдывает применение ядерного оружия. Во встрече примут участие жертвы ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Программа предусматривает также многочисленные митинги солидарности с народами и молодежью различных регионов и стран, лодвер-гающихся империалистическому угнетению. В соответствии с традициями фестиваля будет работать «свободная трибуна», на ней произойдет обмен мнениями о деятельности различных молодежных организаций, а также по широкому кругу других вопросов.

Богатая международная культурная программа фестиваля включит в себя работу творческих мастерских, студий политической песни, класси

Через нашу страну полетят многие делегации латиноамериканских стран. Во время их остановки в Гаване мы планируем провести не

сколько мероприятий, в которых они примут участие, и это станет нашик вкладом в фестивальную подготовку.

До сих пор у нас свежи впечатления о проходившем на нашей родине XI Всемирном. Хотя у нас

ческой и современной музыки и балета, популярной музыки, театрального творчества, кинематографа, литературы, изобразительного искусства. На подмостках московских театров, Дворцов культуры, клубов состоятся многочисленные праздники искусств, гала-концерты почти всех делегаций, отражающие разнообразные традиции всех континентов. В праздниках искусства примут участие и международные звезды, приглашенные на фестиваль. Спортивная программа включит в себя товарищеские встречи-состязания участников фестиваля и показательные выступления спортсменов международного класса.

Велика насыщенность фестиваля содержательными, интересными мероприятиями. Эти мероприятия потребуют 1500 синхронных переводчиков, кроме того, на фестивале будут задействованы несколько тысяч переводчиков-гидов, обслуживающего персонала со знанием языков.

Могу с уверенностью сказать, что никогда в истории фестивального движения не было такой обширной и детально проработанной программы. Это важный залог успеха предстоящего молодежного форума.

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ IV ЗАСЕДАНИЯ МПК

было почти в два раза больше времени на подготовку, чем у советских товарищей, мы опасались, что не успеем. А Москва — таково мое впечатление — уже сейчас готова к фестивалю.

Викрам С и н г х, генеральный секретарь организации Юва Джа-ната, генеральный секретарь Национального подготовительного комитета Индии:

— НПК Индии был создан в июне прошлого года. Он состоит из десяти молодежных организаций, которые представляют пять основных политических партий страны, и в общей сложности объединяет 85 процентов молодежи нашей страны. Мы приняли призыв НПК Индии к ХП Всемирному фестивалю молодежи и студентов, в котором отражается глубокая озабоченность индийской молодежи обострившейся ситуацией в мире, содержится призыв крепить единство в борьбе против угрозы военного конфликта.

В июле у нас пройдет Всеиндий-

ФЕСТИВАЛЬНЫМ КУРСОМ

7