Техника - молодёжи 1985-06, страница 10

Техника - молодёжи 1985-06, страница 10

ский фестиваль молодежи, посвященный XII Всемирному. В нем примут участие региональные подготовительные комитеты большинства штатов страны, многие молодежные организации, представляющие различные политические силы, а также деятели науки и культуры, артисты, писатели, художники. И конечно же, почетным участником станет наш прославленный космонавт Р. Шарма. Лозунг Всеин-дийского фестиваля остается в своей основе таким же, как и XII Всемирного. Но, учитывая, что Индия — страна развивающаяся, для нас очень важно включить в лозунг слово 4прогресс». «За антиимпериалистическую солидарность, мир, дружбу и прогресс!» — под таким девизом пройдет Всеиндий-ский форум молодежи.

Хосе Мария Родригес, секретарь-координатор Национального подготовительного комитета Пуэрто-Рико:

— Пуэрто-Рико — самый маленький остров Больших Антильских островов в Карибском море. Пять веков колониализма испытала наша страна: четыре из них прошли под господством Испании, а последний век — под пятой империализма США. Американский милитаризм для нас не просто

п а о

а-

0

1

О

о I-

о

е

призрак, мы сталкиваемся с его проявлениями ежедневно — ведь 13 процентов территории нашей страны заняты военными базами США. Таковы условия, в которых сейчас действует Национальный подготовительный комитет Пуэрто-Рико. Поэтому для молодежи страны сегодня особое значение имеет борьба против американского империализма, его военной политики.

В комитете представлены политические, профсоюзные, религиозные, спортивные, культурные организации. Основные мероприятия в рамках подготовки к XII Всемирно му — трехдневный фестиваль в Пуэрто-Рико и Марш мира с участием двадцати тысяч человек.

Гоиш де Карвалью, член Координационной комиссии НПК Португалии:

— Португальский НПК объединяет свыше 260 организаций различного характера. Это политические союзы молодежи, профсоюзные и студенческие объединения, антивоенные движения и движения солидарности, детские организации, культурные и спортивные общества.

Свою деятельность на заключительном этапе предфестивальной работы НПК Португалии построил в три этапа.

Первый этап — апрель — был посвящен пропаганде лозунга, призыва, эмблемы фестиваля. Особое внимание уделялось распространению правдивой информации о стране — хозяйке будущего форума, ее молодежи, участвующей в фестивальном движении.

На втором этапе — в мае — усилия были сосредоточены на пропаганде программы фестиваля. Центральные мероприятия были посвящены 40-летию Победы над силами фашизма и милитаризма, развязавшими вторую мировую войну.

Молодая общественность Португалии выступает против политики ядерной конфронтации с Советским Союзом, проводимой рейгановской администрацией, ее глубоко возму

щают преступления империализма США в горячих точках планеты, его политическая и экономическая экспансия против менее развитых стран. Тяжесть этой экспансии испытывает на себе и наш народ. Политические силы реакции, поддерживаемые империалистическими кругами США, еще никогда не предпринимали столь яростного наступления на завоевания апрельской революции в Португалии, как сегодня. Они пытаются втянуть Португалию в гонку вооружений, отдать страну на произвол транснациональных корпораций. Поэтому мероприятия второго этапа носили ярко выраженный антиимпериалистический характер.

Третий этап посвящен ознакомлению широких слоев молодежи с составом делегации, едущей в Москву.

Большую важность представляет для нас деятельность в рамках фестиваля Центра мира и разоружения, в работу которого португальская делегация могла бы внести заметный вклад. Мы поделимся опытом совместных действий различных общественных сил молодежи против строительства на территории нашей страны американской базы наведения спутникового оружия. Большой интерес для нас представляет также работа Антифашистского центра, ведь современная португальская молодежь сама испытала на себе тяжесть и ужасы фашистского режима, который господствовал в стране в течение нескольких десятилетий.

Ян Бруннер, секретарь Социалистического союза молодежи Чехословакии:

— Как и вся чехословацкая общественность, я верю, что XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов станет яркой манифестацией молодого поколения планеты в борьбе за мир. Вопросы войны и мира — главные в повестке дня форума, от их решения зависит наше с вами будущее.

8