Техника - молодёжи 1985-06, страница 13

Техника - молодёжи 1985-06, страница 13

f

Василий Андреевич Харитонов-Деткин по национальности остяк. Участник Великой Отечественной войны, награжден орденами и медалями. Он работает капитаном речного теплохода, а в свободное от работы время пишет поэму «Сказание о современнике», главный герой которой — Иван Буоркин, простой советский человек, настоящий герой нашего времени. Фамилия эта, по замыслу автора, построена из заглавных букв различных советских национальностей — белорус, украинец и т. д. Об этом он рассказывает во вступлении к своему произведению, отрывок из которого мы перепечатываем.

I

Живу заветною мечтою Воспеть великое родство Простых людей, чье мастерство Куется правдою святою. Но как подать живое время Без пышных фраз, без громких

слов;

Как показать в своей поэме Страны обширнейшей сынов? Секреты замысла открою, Определив созвучий ход: Включен в фамилию героя, По сути, каждый наш народ. Он как бы сплав советских

наций —

В нем Белорус, Узбек, Остяк, Из их начал он стал слагаться — И в центре Русский как костяк.

Еще один вопрос стоял: Какое дать герою имя? Иваном я его назвал, Чтоб были все ему родными. Шагай же в жизнь, Иван Буоркин, Живой и сказочный герой! Ты на великой нашей стройке Строитель, мастер, горновой...

тый, красный — такова гамма цветов, использованных в костюмах советской делегации. Советской молодежи предстоит выступать в роли гостеприимных хозяев, их одежда должна быть не только современной и красивой, но н функциональной. По костюму гости сумеют отлйчить переводчика, работника штаба, члена делегации.

Было решено разработать варианты парадной и повседневной одежды. Предусмотрен также нарядный вечерний туалет как сопутствующий обязательному комплекту. Над фестивальной коллекцией работали художники-модельеры Е. Иванова и А. Игмант под началом главного художественного руководителя Общесоюзного Дома моделей Минлег-прома СССР Галины Гагариной. Они разработали комплекты с учетом сегодняшней молодежной моды. Это и модные брюки-бананы, и ветровки, трикотажные фуфайки современного силуэта, украшенные миниатюрными эмблемами, и классические пиджаки, которые можно носить и с юбкой, и с брюками. Обувь преимущественно на низком каблуке. Одежда будет украшена эмблемами, парадный костюм — изображением герба Советского Союза.

В костюмах широко используется русская национальная ткань — лен. Специально для фестиваля Костромской льнокомбинат разработал льняную ткань необычной голубой окраски. Калининский камвольный комбинат поставляет шерстяную материю, швейное объединение 4 Москва» — мужские сорочки нового образца. Кроме Общесоюзного Дома моделей, в подготовке к ХП Всемирному фестивалю принимают участие Дом моделей трикотажных изделий, Дом моделей обуви, ВНИИ кожгаланте-рейной промышленности.

Модели утверждены и внедрены в производство на предприятиях Прибалтики, Украины, России, Белоруссии, Молдавии, Армении.

Для экипировки членов советской делегации предусмотрены также сумки, поясные ремни, текстильно-галантерейные изделия. К фестивалю установлены задания по увеличению выпуска современных молодежных товаров и сувенирных изделий с фестивальной тематикой для продажи в период проведения фестиваля на общую сумму около одного миллиарда рублей.

Мы не сомневаемся, что фестивальная продукция, подготовленная работниками нашей промышленности, понравится участникам, гостям и зрителям Всемирного московского форума молодежи. А для всех наших работников фестиваль станет важной ступенью в выполнении больших задач, поставленных перед нами партией.

ХРОНИКА „ТМ"

Редакция приняла участие в работе жюри смотра-конкурса м'икромо-делей боевой и транспортной техники «Оружие Победы», который был организован Московской областной федерацией историко-технического стендового моделизма, действующей при обкоме ДОСААФ. Поскольку такого рода федерация — единственная в стране, на смотре-конкурсе демонстрировались работы и умельцев других городов. Почетные дипломы «ТМ» вручены: москвичам Геннадию Васильеву за изготовление пресс-форм для модели истребителя МиГ-3 и Михаилу Орлову за модель бомбардировщика ТБ-3; жителям Подмосковья Виктору Воскобойникову за модели советских боевых кораблей периода Великой Отечественной войны и Олегу Чуеву за модели современных советских боевых самолетов; Николаю Вшивцеву (Алма-Ата) за модели автомобилей 30—40-х годов; клубу историко-технического стендового моделизма «Микрореплика» Дома культуры Славянской ГРЭС (Донецкая обл.).

Состоялась встреча сотрудников редакции с главным редактором журнала «Югенд унд техник» (ГДР) Фридбергом Заммлером. Он приезжал в Москву как один из руководителей делегации, участвовавшей в проведении праздника печати издательства «Юнге вельт» в фестивальном клубе Союза свободной немецкой молодежи, действующем при Дворце культуры автозавода имени Ленинского комсомола. Ф. Заммлер ознакомил сотрудников редакции с экспозицией, развернутой в фойе и залах Дворца культуры, рассказал о том, как юноши и девушки ГДР готовятся встретить XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Редакция провела читательскую конференцию в Калининской област

ной библиотеке имени А. М. Горького. Как и на предыдущей встрече в Обнинске («ТМ», I» 5 с. г.), подписчикам журнала предварительно была выслана анкета «ТМ», где им предлагалось обсудить вышедшие номера, сообщить свою оценку материалов, поделиться соображениями по поводу дальнейших публикаций. На встрече состоялся деловой и откровенный обмен мнениями. Результаты этой беседы будут учтены при планировании деятельности журнала.

А когда бригада «ТМ» вернулась из Калинина, буквально через несколько дней в центральной печати появилось сообщение о награждении областной библиотеки орденом «Знак Почета» за плодотворную работу по идейно-политическому воспитанию трудящихся. Редакция горячо поздравила сотрудников библиотеки с высокой государственной наградой.

Редакцию посетила группа чехословацких журналистов: Анна Го-лошкова, главный редактор журнала «Камарат», Ян Тигларжик, корреспондент газеты «Руде право», Петр Троян, специальный корреспондент журнала «.Млады свет». Гости познакомились с работой журнала, рассказали о деятельности своих изданий, осмотрели постоянно действующую в помещении редакции художественную выставку «Время — Пространство — Человек».

Открытие передвижной части вы-ставки «Время — Пространство — Человек», организованной редакцией, состоялось в филиале Дома культуры МВТУ имени Н. Э. Баумана. Студенты и преподаватели института смогли ознакомиться с произведениями художников—профессионалов и любителей, работающих в жанре науч-но-фантасти ческой и космической живописи.

и