Техника - молодёжи 1985-08, страница 32

Техника - молодёжи 1985-08, страница 32

ь. ,

По статистике, в Ставрополье, крае плодородной земли и щедрого солнца, два-три года из пяти бывают засушливыми. И тогда труд многих тысяч работников сельского хозяйства сводится почти на нет. В последние десятилетия благодаря сооружению мощных оросительных систем, в зоне действия которых создаются условия для устойчивого ведения сельского хозяйства, сфера влияния стихии постепенно сокращается. С каждым годом на экономике к(5ая все заметнее сказывается воздействие Большого Ставропольского канала (БСК) — одной из крупнейших ирригационных систем в Российской Федерации.

За организацию зоны высокоэффективного сельскохозяйственного производства на базе БСК группе проектировщиков, строителей, эксплуатационников и работников сельского хозяйства в 1984 году была присуждена Государственная премия СССР. Среди лауреатов бывший директор Северо-Кавказского государственного института по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства, а в настоящее время заместитель министра мелиорации и водного хозяйства РСФСР Николай Николаевич МИХЕЕВ и нынешний дирентор этого института, а в прошлом главный инженер проекта БСК Юрий Александрович МАКСИМОВ. В беседе с нашим корреспондентом Леонидом ЕВСЕЕВЫМ они рассказывают о том, как создавался нанал, о его значении в преображении нрая.

КОРРЕСПОНДЕНТ. В стране сооружены десятки крупных каналов, в том числе и построенные сравнительно недавно: Каршинский, Северо-Крымский, Иртыш — Караганда. Есть среди них каналы, которые превосходят БСК и по пропускной способности, и по длине, и, может быть, по каким-то другим, очень важным техническим характеристикам, скажем, по производительности установленных насосов или высоте подъема воды. Но мне приходилось слышать мнение специалистов об уникальности, о неповторимом своеобразии Большого Ставропольского канала. Чем, на ваш взгляд, он примечателен, в чем его особенности?

Ю. А. МАКСИМОВ. Двух одинаковых каналов в мире нет и быть не может, каждый из них по-своему неповторим, потому что вписывается в конкретную природно-географиче-скую среду, проходит по местности с определенным рельефом и его сооружением решаются наиболее важ-рные именно для данных условий задачи. Все это в равной мере относится и к БСК; и он привязан к Ставрополью, к его рельефу и природной среде.

Если взглянуть на карту края, то сразу же видно, что по ущельям и долинам северных склонов Кавказских гор почти параллельно друг другу протекает несколько больших и малых рек — Большой Зеленчук, Маруха, Аксаут. Все они, выйдя на равнину, сливаются с Кубанью, которая у Невинномы-сска поворачивает на запад и покидает пределы Ставрополья. Поэтому при довольно значительном стоке водой хорошо обеспечивается лишь юго-западная

Лауреаты Государственной премии СССР

Ю. А. МАКСИМОВ и Н. Н. МИХЕЕВ

Фото Александра КУЛЕШОВА

часть края, примыкающая к бассейну Кубани. Остальная же его территория, превышающая по размерам вместе взятые Швейцарию и Нидерланды, хотя и изрезана руслами рек, но испытывает недостаток воды, поскольку летом эти реки, как правило, пересыхают. Не может сельское хозяйство рассчитывать и на подземные воды, которые в значительной степени минерализованы.

При сложившихся природно-геогра-фических условиях атмосферные осадки становятся практически един ственным источником влаги, «о их ■выпадает лишь в предгорьях более-менее достаточно — 500—700 мм в год. А в центральных и северо-восточных районах, расположенных в знойной степи с резко континентальным климатом, раза в два меньше. Острая нехватка воды вносит неустойчивость в ведение хозяйства па территории, где проживает около полумиллиона человек и производится более 40% сельскохозяйственной продукции края.

В этих условиях прокладка крупного ирригационного канала от Ку бани в северо-восточные районы, пожалуй, единственный способ обеспечить все потребности засушливой зоны края в воде. Мысль о целесообразности такого канала возникла бо лее ста лет назад, но из чисто умо зрительного предложения стала укладываться в строгие и четкие рамки научных изысканий и проектных решений лишь после Великой Отечественной войны. Правда, накануне войны была предпринята попытка методом народной стройки соединить пересыхающую летом реку Егорлык с Кубанью. Так начал строиться Не-нинномысский канал. Около 50 тысяч землекопов и возчиков за несколько месяцев ударной работы сумели сделать очень многое. Но меж дународная обстановка к тому вре мени резко осложнилась, и завершить строительство не удалось Неизвестный поэт, участник тех героических дел, сложил о стройке стихи, которые и теперь звучат как набатный призыв, как программа действий нынешнего поколения мелиораторов: «Пойдет вода Кубань-реки, куда велят большевики!»

Н. Н. МИХЕЕВ. Каналы относятся к числу наиболее сложных и трудоемких инженерных сооружений, и к ним испокон веков существует особое отношение. В их строительстве

БОЛЬШАЯ

30