Техника - молодёжи 1985-10, страница 32

Техника - молодёжи 1985-10, страница 32

В докладе «Коренной вопрос экономической политики партии», сделанном Генеральным секретарем ЦК КПСС М. С. Горбачевым на июньском совещании по вопросам ускорения научно-технического прогресса, поставлена задача существенно повысить производительность труда во всех отраслях. Для этого необходимо перейти с экстенсивного на интенсивный путь развития промышленности, сельского хозяйства. Повышение эффективности народного хозяйства и, в частности, машиностроения — «станового хребта» промышленности — во многом определяется применением прогрессивных технологических процессов. В № 6 за этот год мы рассказывали о высокоэкономичной радиально-сдвиговой прокатке труб. Сегодня же предлагаем вниманию читателей статью еще об одной новой технологии. Использованные в ней достижения крупных, фундаментальных исследований и изобретений позволяют объединить в комплекс различные виды механической обработки металла.

Нам, студентам 5-го курса МВТУ имени Н. Э. Баумана, изучавшим автоматизацию производственных процессов непосредственно в цехах 1-го Государственного подшипни нового завода (ГГ13), агрегат ка залей неказистым и простым: два редуктора, два карданных вала, фасонные валки, индукционная печь с толкателем пожалуй, и все.

И вот включение. Цепочка шаров вылетала из-под бешено вращающихся валков, трассирующие ядра описывали параболу и ссыпались в стальной ящик. Он наполнялся на глазах.

«На сегодня хватит, накатали с запасом, сказал мастер, выключая шаропрокатный стан, суточную программу за час сделали». Стан поперечно винтового проката оказался маленьким кудесником. Это было четверть века назад. Шаропрокатный стан, разработанный во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно конструкторском институте металлургического машиностроения (ВНИИМНТМЛШе) под руководством академика А. И Целикова, был первенцем в большом семействе деталепрокатных станов, использующих принцип поперечно-винтовой прокатки. Ныне с их рольгангов многотысячными тира ж а ми сходят катаные колеса и шлицевые валы, зубчатые колеса и даже полые оси для железно дорожных вагонов (см. «ТМ» № 5 за 1981 год).

По сравнению с резанием и другими способами обработки потери материала при прокатке резко уменьшаются. Значительно выше становится прочность изделий, что обусловлено упорядоченным расположением волокон и «залечиванием» под давлением имеющихся в заготовках пустот. Столь же ве

лики преимущества точного .питья и штамповки. Словом, распространение горячих способов обработки металла с их неоспоримыми досто инствами даже послужило в свое время поводом для бескомпромиссного лозунга: «Долой резание!»

Но... практика показывает, что и без резания не обойтись. Выпуск металлорежущих станков из года в год увеличивается. В авиа и авто мобилестроении, сельскохозяйственном машиностроении не гово ря уже о самом станкостроении, на токарную и прочие виды механической обработки приходится больше половины суммарной трудоемкости продукции. В чем же дело? Почему прогрессивные мего ды горячей обработки не вытесняют патриархальное резание?

Ответ прост - не всегда выгод но. Огромные затраты на прокат нос оборудование окупаются лишь при массовом производстве. Обыч но же современное машиностроение на 4/s состоит из быстросмен ных серийных, средне- и мелко серийных и единичных производств. Лезвийный или абразивный инструмент в сотни раз дешевле штамповочной и прокатной оснастки и универсальнее. Резцом можно создавать детали любой формы

Начался поиск промежуточного решения Опытным «полигоном» стали цехи 1-го ГПЗ. Это закономерно Подшипниковое производство одно из самых массовых в машиностроении отличают высочайшие требования к точности и качеству продукции. Не случайно здесь более 20 лет точные заготовки подшипниковых колец катают на стане поперечно-винтового проката ВНИИМЕТМАШа. Один такой агрегат обеспечивает заготовками несколько десятков токарных и шлифовальных станков, но все равно недогружен и, случается.

ОДИН

или Как прокатный стан

простаивает. Дело в том, что слабым звеном прогрессивного технологического процесса оказались металлообрабатывающие станки: из-за сложной инструментальной оснастки они часто выходят из строя. Неужели и дальше с недостатками токарной обработки при дется мириться? Ведь без нее не обойтись: из-за тепловых деформа ций добиться точного размера горячекатаных изделий практически невозможно.

Специалисты пытались обрабатывать заготовки фасонным чангеч ным резном, своей формой и в самом деле напоминавшим чашку с узорными краями. Медленный поворот резца в сочетании с его поступательным движением вдоль вращающейся заготовки оставлял сложный фасонный профиль (рис. 1). К числу немногих достоинств резца относится его удивительная способность всего за один оборот формировать поверх ность. Правда, так можно изготавливать изделия с «плавающи ми» размерами: втулки, маховички, ручки напильников, отверток, но только не подшипниковые кольца. К тому же скорость «фасонного» формообразования в десятки раз меньше скорости поперечно-винтовой прокатки, да и стойкость ча шечного резца по сравнению с прокатным валком незначительна. Поэтому если станок с таким резцом встроить в автоматическую линию, то вся система будет то и дело про стаивать из-за частой смены выходящего из строя инструмента.

Отказавшись от чашечных резцов, машиностроители стали искать иной подход к решению проблемы. Вспомнили о сверхскоростном резании, учли, что наиболее бла гоприятные условия для него это когда металл нагрет, скажем, до 600 700"С и имеет в несколько раз меньшую прочность. Выходит, заготовки следует греть не только перед прокаткой, но и перед металлообработкой? Но. . этот дополни тельный нагрев дорого обходится! Он оправдан лишь при обработке высокопрочных сплавов. А не но-

НАВСТРЕЧУ XXVII СЪЕЗДУ КПСС