Техника - молодёжи 1985-10, страница 33

Техника - молодёжи 1985-10, страница 33

ЗА ПЯТЕРЫХ,

Юрий ЕРМАКОВ,

кандидат технических наук

обучился профессиям токаря, шлифовщика

пробовать ли сразу точить еще не остывшие после стана заготовки? И опять «но» — за прокаткой все равно не угнаться. Пока точишь одну деталь, остальные десять, только что сошедшие с рольганга, остынут. Нет, соревнование на скорость явно не в пользу резания, даже облегченного подогревом. А нельзя ли распространить принцип прокатки на металлообрабатывающие станки, превратив при этом валки фасонного профиля в так называемую фрезу с фасонными режущими лезвиями? Прорезать для этого на валке продольные канавки и, заострив их кромки, получить режущий инструмент, имеющий отдаленное сходство с чашечным резцом.

На изобретение этого способа (рис 2), названного по аналогии с поперечно-винтовым прокатом поперечно-винтовым точением (ПВТ), автор данной статьи совместно с Б. А. Фроловым получил авторское свидетельство № 465275. Вот как он выглядит.

Быстро вращаясь, трубная заготовка перемещается вдоль червячной фрезы, контуры лезвия которой как бы сопрягаются с профилем будущей детали.

Вращается и сама фреза, правда медленнее, чем обычный прокат ный валок. За счет разности в скоростях ее и заготовки с последней и срезается припуск. При этом за каждый оборот фрезы труба перемещается вперед на длину на резанного на ней профиля детали.

Фреза наклонена так, что ее зубья плавно врезаются в металл заготовки. А для того, чтобы урав новесить силы реакции, стремя щиеся отжать трубу, с противоположной ее стороны устанавливается вторая фреза или поддерживающий ролик (вид А). Су щественная деталь: если на длине червячной фрезы нанести не один, а ряд фасонных режущих профилей, то таким инструментом за один оборот можно обработать не сколько заготовок одновременно. Это позволит резко увеличить загрузку агрегата.

Как же теперь, используя прогрессивный способ поперечно-вин-товой обработки металла, организовать непрерывный технологиче ский процесс по производству сначала, скажем, подшипниковых колец, а затем фланцев, втулок, веретенных колец и другой столь же массовой машиностроительной продукции?

До сих пор в одну «упряжку» с прокатным станом приходилось ставить токарные многошпиндельные автоматы; такой автомат разрезал профильную трубу на кольца и доводил их поверхность до кондиции. После термической об работки из колец снова составляется «труба», которая подается на шлифовальный (машиностроители говорят: «бесцентрово-шлифоваль-ный») станок - здесь наводился последний глянец. Как видим, узким местом в этой цепочке оказывался опять-таки токарный многошпиндельный автомат.

А нельзя ли, например, обрабатывать профильную трубу сразу, не разрезая ее на кольца? Способ ПВТ известен, инструмент для его реализации есть. Нужен лишь новый автомат поперечно-винтового точения. К его проектированию и приступили в середине 70-х годов студенты Всесоюзного заочного машиностроительного института (ВЗМИ) А. Сафонова, М. Семенович и другие. Недостаток конструкторского опыта они с лихвой восполняли смелостью и энтузиазмом молодости. Главная задача — добиться высокой точности обработки... Передавая эстафету по проектированию автомата от одного поколения студентов к другому, дипломники сконструировали приводы для вращения трубы и инструмента, приспособление для автоматической загрузки заготовок, разработали специальный люнет — систему роликов, поддерживающих трубу в зоне обработки. Последние деталировки на стадии эскизного проекта сделал студент В. Ка-рамнов, тема диплома которого так и называлась — «Автомат попе-речно-винтового точения».

Этот автомат (см. центральный разворот журнала) оказался значительно проще многошпиндельных станков (о них рассказывалось в «ТМ» № 5 за 1982 год): один шпиндель и вращающийся суппорт заменили 6—8 шпинделей и 12—14 суппортов

Их приводы разместили внутри станины. Там же расположили автоматическое загрузочное устройство, снабженное двумя захватами для подачи нагретых заготовок к шпиндельной бабке. Специальная сетка защищала операто-

Рис 1. Обтачивание заготовки фасонным чашечным резцом:

S — поступательное движение резца; U — скорость вращения заготовки; SKp — направление вращения резца. Рис 2. Поперечно-винтовое точение фасонного профиля:

1 — трубная заготовка; 2 — фасонная червячная фреза; 3 — режущие лезвия; 4 — поддерживающий ролик; п, "ф — направления вращения заготовки и фрезы; S — продольная подача заготовки, р — угол наклона оси фрезы к оси заготовки, Р - шаг профиля фрезы.

31