Техника - молодёжи 1985-10, страница 36

Техника - молодёжи 1985-10, страница 36

pa от жара раскаленной грубы.

Пока студенты проектировали автомат, сотрудники кафедры «Ме таллорежушие станки-автоматы и инструменты» ВЗМИ вели разработку технологической линии, предназначенной для комплексной обработки подшипниковых колец. Линия состоит из стана поперечно-винтового проката, двух автоматов поперечно-винтового точения, термического участка, а также бес-центрово-шлифовальных станков и отрезного устройства, разрезающего трубы на отдельные кольца

(правый нижний рисунок на развороте). Новая технологическая цепочка — она в два раза короче ныне действующих работает следующим образом. Круглая заготовка поступает в индукционную печь. После нагрева пневматический толкатель продвигает ее к первой прошивной клети прокатного стана. Получается длинная трубная заготовка Скатившись по лотку, она попадает во вращающиеся винтовые валки второй фасонной — клети. Здесь трубе придается фасонный профиль.

Профильная груба, имеющая температуру около Ю00иС, подается к одному из автоматов попе-речно-винтового точения Загрузоч ное устройство центрирует ее в шпинделе станка. После того как заготовка надежно закреплена, включается привод, и она подходит к фасонной фрезе, зубья кото рой без труда режут горячий еще металл, формируя точный контур будущего изделия.

Отметим, что обработка на авто мате ПВТ заканчивается при температуре металла около 400°С. Поскольку прочность нагретой подшипниковой стали IIIXI5 примерно в 6 раз меньше, чем холодной, ее резание можно вести на скоростях в 2 3 раза выше. И, несмотря на это, износостойкость инструмен та, непрерывно охлаждаемого воздухом, увеличивается в 20 раз!

После токарной обработки остывшую трубу вновь нагревают в электропечи шахтного типа, а за тем закаливают в ванне. Далее по вращающимся конусным валкам она поступает на бесцентрово-шли-фовальные станки. На первом из них производится предварительное шлифование, на втором — чистовое шлифование и разрезка трубы на

КТО СКРЕПИТ СОЮЗ МЕТАЛЛУРГОВ И РЕЗАЛЬЩИКОВ?

комментарий отдела науки

В статье кандидата технических наук Ю Ермакова затронут важный вопрос: как сократить путь «из металла в изделие»?

В начале этой, пожалуй, одной из самых «протяженных» и трудоемких технологических цепочек находится металлургическое производство. К чести ученых-металлургов можно сказать, что в разработке высокоэффективных непрерывных процессов — литья, штамповки, проката — они являются признанными лидерами. Мастерами огненной профессии Липецка, Жданова, Череповца и других металлургических центров успешно освоена непрерывная разливка конвертерной стали.

Внедрение электронно-вычислительной техники резко увеличило производительность труда прокатчиков, поЗ' волило пропускать заготовки со скоростью подчас курьерского поезда. А вот что касается последующих этапов металлообработки, то здесь чаще всего и встречается «тихоходное» резание. Даже при оснащении станков роботами и программным управлени

ем такого, как и при прокатке, ускорения производства не наступает.

Между тем способ поперечно-винтового точения (ПВТ), о котором рас сказывается в статье ученого-изобретателя Ю. Ермакова, может уже сегодня заменить дискретный — поштучный! — процесс металлообработки на непрерывный. А все благодаря тому «счастливому» стечению обстоятельств, что уже вполне освоеннный процесс изготовления заготовок разнообразных фасонных профилей, ходовых винтов, подшипниковых колец и т. п. на станах поперечно-винтового проката органично дополняется завершающей операцией на станах поперечно-винтового точения. Естественно, это сулит многократное увеличение и производительности труда, и качества изделий. Не только в союзе с прокаткой, но и сам по себе, отдельно взятый, способ ПВТ обеспечивает несравненно более высокую, чем обычное точение, производительность, и речь идет не только о простых, но и сложных, с развитой фасонной поверхностью деталях.

Итак, ясно: чем раньше начнется разработка и внедрение уникального

агрегата ПВТ — а пока существует лишь опытный образец, созданный в инициативном порядке студентами и преподавателями одной из кафедр ВЗМИ,— тем скорее выйдут на передовые рубежи подшипниковые и ряд других машиностроительных производств. Промедление в деле внедрения этой прогрессивной технологии может привести к повторению той досадной ситуации, которая в свое время сложилась с установками непрерывного литья заготовок: это выдающееся отечествен ное изобретение получило гораздо большее распространение за рубежом, нежели у нас.

Чтобы такого не случилось, изготовление промышленных образцов подобных новинок не Следует откладывать в «долгий» ящик. Больше всех заинтересованные в этих агрегатах подшипниковые заводы ни спроектировать, ни тем более изготовить их не смогут — не тот профиль. «Тот профиль» — у станкостроительных заво-дов-гигантов, таких, как имени Серго Орджоникидзе или «Красный пролетарий». Им столь трудная задача по плечу, но...

34