Техника - молодёжи 1985-10, страница 38

Техника - молодёжи 1985-10, страница 38

Под редакцией лауреата Ленинской и Государственной премий генерал-полковника —«•» Ю. М. АНДРИАНОВА. Коллективный консультант: Центральный музей Вооруженных Сил СССР. Автор статьи — доктор технических наук, профессор В. Г. МАЛИКОВ. Художник —В. И. БАРЫШЕВ.

В ПРЕДДВЕРИИ НОВОЙ ЭРЫ

60—70-е годы прошлого века вошли в историю артиллерии как период повсеместного перехода к нарезным, каз-нозарядным орудиям. Однако этот процесс проходил далеко не одновременно и не сразу, хотя нарезные орудия не представляли собой принципиально нового в техническом отношении. Известно, что первые нарезные пищали появились еще в XVII веке, Почему же они тогда не получили развития?

Начнем с того, что ни в России, ни за рубежом уровень науки и техники еще не позволял решить ряд важных проблем, связанных с массовым производством столь сложных стальных изделий, как орудийные стволы. Не были созданы замки с надежной системой обтюрации пороховых газов, специальные боеприпасы и взрыватели к ним. Да и вопросы теории стрельбы из нарезных орудий удалось отработать лишь спустя два столетия, когда стало ясно, что возможности гладкоствольных арт-систем исчерпаны. Наиболее ярко это подтвердилось, как мы уже говорили, в Крымскую войну 1853—1856 годов.

Впрочем, еще в 1846 году итальянец Кавалли предложил шведским артиллеристам проект тридцатифунтовой казнозарядной пушки, ствол которой имел два винтовых нареза длиной по 22 калибра. Для нее Кавалли придумал чугунные снаряды яйцевидной формы,

вращение. В головную часть гранаты ввинчивалась медная ударная трубка, которая мгновенно воспламеняла разрывной заряд при попадании гранаты в цель После успешных полигонных и войсковых испытаний и некоторых доработок новое оружие было принято 10 августа 1860 года на вооружение армии.

Эта пушка стала образцом переходного оружия, сочетавшего некоторые качества своих предшественников и артсистем близкого будущего. По дальнобойности она вдвое превосходила гладкоствольные пушки того же калибра и назначения, масса продолговатого снаряда была в 2,5 раза больше, чем у ядра, а разрывной заряд в 3 раза превосходил содержимое сферических, четырехфунтовых гранат.

Однако следует отметить, что новой пушке были присущи и недостатки. В частности, ее скорострельность оставляла желать лучшего что объяснялось устаревшим способом заряжания — с дула, Кроме того, часть пороховых газов при выстреле прорывалась в зазоры между снарядом и стенками канала ствола, что ухудшало баллистические качества оружия. Тем не менее до появления казнозарядных нарезных пушек второго поколения переходные артсистемы широко выпускались, состояли на вооружении в армиях ряда стран, для них создавались боеприпасы

На заставке; расчет тяжелой осадной и крепостной мортиры образца 1863 67 года на огневой позиции

ее

88. Ствол тридцатифунтовой (86 9 мм)

ПВ46Нгол)н7^пИ кон"Р>"<"ии 90. Перемещение в стволе полигональ-

4 6 кг л"дльноД К неисМас« ™в"яданог° снаряда, изобретенного Ланкастером 1,6 кг, дальность стрельбы — 2500 м.

ОО - Типичный снаряд нарезного, дульно-

89. Полигональный снаряд Уитворта и зарядного орудия, снабженн схема его движения в стволе выступами

чныи ведущими