Техника - молодёжи 1985-10, страница 41

Техника - молодёжи 1985-10, страница 41

СуХануТ-ЧЬ!!! ДЙКК2Г

* ' ^ЛЕКСАНАЕРА

Лев ВЯТКИН.

военный летчик 1-го класса

В одном из фильмов многосерий ной телеэпопеи «Великая Отечест венная» этот эпизод занимает всего несколько секунд. Сначала на экране появляется советская башенная установка береговой обо роны. ведущая огонь по противни ку. Потом кадры нацистской кинохроники — солдаты вермахта суетятся у громадных орудий, чуть ли не отвесно задравших широкие короткие стволы. Выстрелы... И вновь советская батарея. Крупным планом - сухощавый командир во флотском кителе с нашивками капитана. И снова залп..

Мало кто знает, что наши кинооператоры запечатлели капитана (майора ему присвоили незадолго до гибели) Г. Александера, командира 30-й битареи береговой обороны.

Полистайте книги западных ме муаристов, особенно тех, кто в 1941 -1942 годах служил в 11-й армии генерала Манштейна. Почти все они сетуют на сокрушительный огонь неприступного «форта Максим Горький», вставшего на их пути к Севастополю.

Но форт выдумка геббельсов-ских пропагандистов, пытавшихся как-то оправдать провал тщатель но разработанного плана молниеносного захвата Крыма Не было в Севастопольском оборонительном районе мощного «форта Максим Горький». Была четырехпушечная, башенная батарея со скромным номером 30. Именно ее комендоры внесли существенные кор рективы в планы нацистского генерала.

О том, как черноморские артиллеристы сражались, отстаивая Се вастополь, рассказывается в статье, которую мы предлагаем вни манию наших читателей.

41

В «репинском зале» Государет венной Третьяковской галереи можно видеть портрет известного русского композитора, члена зна менитой «Могучей кучки» Цезаря Антоновича Кюи (1835 1918). Но немногие меломаны знают, что ге нерал Ц. А. Кюи был также весьма известным фортификатором. В кон це минувшего столетия военные инженеры с огромным интересом следили за его полемикой в печати с немецким генералом фон Зауером, считавшим, что строительство фор тов стало делом дорогостоящим, но совершенно бесполезным.

«Генерал фон Зауер полагает, что можно в несколько часов подавить огонь крепостной артиллерии и гем решительно потрясти дух за щитников крепости. Так ли это? писал Кюи в книге «По поводу нынешнего фортификационного брожения». Свои орудия атакующий должен подвезти за сотни верст, между тем артиллерия крепости находится вся налицо. То же самое нужно сказать и о снабжении. Атакующий привозит издалека каждый заряд, у обороняющегося же все это находится в крепости, но даже близ линии фортов в совершенно безопасных от выстрелов погребах. Обороняющийся заранее

подготовит район местности, лучше его изучит. Это даст в руки их ар тиллерийское преобладание, которое поставит атакующего в положение заднего колеса повозки, тщет но догоняющего переднее.. »

Спору с Зауером был положен конец полвека спустя у стен герои ческого Севастополя.

РОЖДЕНИЕ «ТРИДЦАТОЙ»

Бронебашенную батарею для защиты Севастополя с моря начали строить в устье реки Бельбек в 1912 году с учетом рекомендаций Кюи. который, изучив в спецналь ной работе особенности обороны этого города в 1854 1855 годах, предложил для нее наиболее выгод ную позицию. То была возвышен ность, несколько изогнутая и одной стороной обращенная к морю. Кроме того, господство над окружаю щей местностью обеспечивало орудиям круговой обстрел. К 1914 году

Одна из книг по фортификации, на писанная генералом Ц. Кюи. На ее страницах он вел полемику с немецким генералом фон Зауером

Дислокация 30-й береговой батареи и места расположения германских сверхтяжелых орудий «Дора» и типа «Карл» под Севастополем