Техника - молодёжи 1985-10, страница 43

Техника - молодёжи 1985-10, страница 43

земля под нами вздрогнула и раздался близкий взрыв огромной силы. Выглянув из траншеи, я увидел, что там, где только что стоял и стрелял танк, уже ничего не было! Лишь падали комья земли и какие то обломки. Оказалось, что по тан кам ударила прямой наводкой бе реговая батарея Александера».

Нигде, кроме Севастополя, в ходе войны расход артиллерийских снарядов не превышал расход вин товочных и автоматных патронов. Пораженный этим, генерал Петров приказал проверить эти сведения, но цифры оказались прежними: 49 тыс. снарядов против 47 тыс. патронов. «Единоборство не толь ко людей, но и техники», резюмировал генерал.

Под новый, 1942 год Алексан-дер заметил, что стала падать точность и дальность стрельбы. Ска зался износ стволов нарезы в их каналах стерлись, поэтому снаряды после выстрела неустойчиво держались на траектории. В строго за секреченном месте, в одной из бухт, покоились запасные, 50-тонные стволы. В январскую ночь их достали, перевезли на батарею и замаскировали. Но как обновить ба тарею, если противник всего в полу тора-двух километрах от нее? Да и по инструкции замена стволов тре бовала работы со спецкранами в течение 60 суток. Выход подсказал артиллерийский мастер С. И. Про куда. Воспользовавшись длинными зимними ночами, батарейцы под его руководством методом «бурлацкой артели», почти вручную, при менив небольшой кран и домкраты, всего за 16 суток заменили стволы на «тридцатой».

В ДЕЛО ВСТУПАЮТ ОРУДИЯ-«МОНСТРЫ»

1942 год. Гитлер вызвал в Бер лин Манштейна для доклада о затянувшейся операции «Лов осет ра» так в ставке нацистов окрестили «молниеносный захват» Севастополя. Провал двух штурмов Манштейн пытался оправдать тем, что подступы к городу хорошо укреплены, а русские матросы дерутся с невероятным фанатизмом. Кроме того, у русских много артил лерии, в том числе неуязвимый форт с орудиями невероятно крупного калибра. И вот тогда под Севастополь были направлены орудия сверхбольшого калибра — два типа «Карл» и одно «Дора». Что

же представляли собой эти чуди ща? Предоставим слово автору «Севастопольских дневников» генерал-майору А. И. Ковтуну.

«С 30-й батареи доносят, что по ним стреляют невиданными еще снарядами. При попадании одного из них треснул трехметровый бетон. Петров вызывает к аппарату командира батареи Александера и требует более точных данных.

Александер говорит, что один снаряд из тех, о которых он докладывал, не разорвался.

Но данные о снаряде вызывают недоумение длина около 2 м, калибр 615 мм. Не может быть! Александер требует к себе кого-нибудь из штаба. Едет начальник разведки Харлашкин. Через час он звонит, что действительно снаряд точно такой, как доложил Алексан дер. Теперь понятно, о каком оружии говорили пленные - огромная мортира со снарядом громадной пробивной силы. С батареи доносят, что найдены осколки снаряда предположительно еще более крупного калибра.

Шлем специальное донесение в Ставку о применении немцами артиллерии невиданных калибров. Некоторые офицеры и солдаты говорят, что видели этот снаряд в полете, но никто не думал, что он выпущен из пушки, думали, что-то вроде «скрипухи», большой реактивной мины. (Это были снаряды «Карлов»; снаряды «Доры» в полете не наблюдались, поскольку имели большую скорость. -J1. В.) Орудия продолжали вести огонь по Алекса ндеру.

Сегодня опять такой снаряд не разорвался. Лежит эта махина воз ле батареи, смельчаки садятся на нее верхом. Нас интересует

сколько выстрелов может выдержать ствол такого орудия? Морские артиллеристы, бесспорные знатоки, утверждают не больше 30 35, потом необходима смена ствола. Сделано за два дня 16 высг релов. Значит, осталось мало».

Профессиональный интерес батарейцев заставил их провести расчеты и выявить некоторые характе ристикн «Карлов». То, что снаряды видны на траектории, свидетельст вует об их небольшой начальной скорости. Следовательно, это мор тиры с коротким стволом. У них крайне низкая скорострельность (за 2 ч 6 7 выстрелов). Наконец, они ведут стрельбу под прикрытием огня других батарей, маскируясь фоном их стрельбы. Это делалось для того, чтобы было труднее их засечь

Прикинули примерное располо жение одной из мортир. Вышло, где-то между станциями Бахчисарай и Сюрень. Через командный пункт флота попросили летчиков уточнить ведь такую махину упрятать трудно. К тому же для нее нужна специальная позиция (позже выяснилось, что, например, «До ра» стояла на четырехрельсовом пути в районе Джанкоя).

С «тридцатой» хорошо просмат ривался весь фронт под Севастополем, и Александер организовал инструментальную разведку. Это оправдало себя: одного, потом другого «Карла» выдали особо яркие вспышки при выстрелах и харак терный, харкающий звук.

Между «чудищами» и батареей Александера завязалась артиллерийская дуэль. Кстати, помимо «Доры» и «Карлов», гитлеровцы подтянули под Севастополь несколько тяжелых. II, 12 и 14-дюй-

800-мм экспериментальное, сверхтяжелое орудие «Дора», которое обстреливало батарею Александера и квартаны Севастополя

43