Техника - молодёжи 1985-10, страница 45

Техника - молодёжи 1985-10, страница 45

не вращается. но режет. При ремонте корпусов турбин или, скажем, кузовов автомобилей в металле приходится вырезать место для «заплатки». А для этого сначала нужно просверлить по контуру будущего «окошка» ряд отверстий, что занимает довольно много времени. Новый инструмент, созданный на основе электродрели и оснащенный дисковой пилой диаметром 15 см, позволяет выполнить такую операцию легко и быстро. В отличие от традиционных ручных пил диск здесь не вращается, а совершает осциллирующие движения — колеблется с очень высокой частотой, до 20 тыс. раз в минуту, и вырезает в металле «окошко» необходимого размера. Инструмент весит 1 кг, работает от сети 220 В. Он пригоден для резки жести, алюминия, стеклопластиков, фанеры, органического стекла и многих других материалов ФРГ

самолет без пилота,

созданный недавно фирмой «Локхид», снабжен электродвигателем, работающим от солнечных батареек. Размах крыльев этого дистанционно управляемого аппарата — 100 м, вес не превышает 1000 кг, максимальная высота полета — 20 км. Он может находиться в воздухе неоп ределенно долго, поскольку не нуждается в заправке горючим — аккумулированной за день электроэнергии вполне хватает на ночное время. Специалисты считают, что самолет будет приземляться лишь раз в год, и то для профилактического осмотра. Как заверяет фирма, его назначение — аэрофотосъемка местности, а также проведение археологических и гидрологических исследований. На воздушных трассах он появится лет через 8 (США).

главный метеоролог-компьютер. Причем обладающий завидным быстродействием. Меньше чем за пять минут он обрабатывает данные, полученные от 200 метеостанций, после чего на экране дисплея высвечивается прогноз погоды на территории страны в ближайшие 3—6 дней Компьютеры, которые использовались для этих целей ранее, выполняли такую работу за 4—5 часов (Венгрия).

урожайность и... высокое напряжение. Какая

между ними связь? Самая непосредственная. Мы уже пи сали об обработке семян зерновых электрическим полем, предложенной украинскими учеными,— для отделения сухих, созревших, семян от влажных, отставших в развитии и отчасти теряющих всхожесть («ТМ» № 9 за 1979 год) Венгерские специалисты подвергли такой обработке семена овощей: их поместили в электрическое поле высокого напряжения, а затем высадили на участке площадью 10 тыс. га. И что же? Семена быстрее дали всходы, процесс фотосинтеза в молодых побегах происходил интенсивнее. Урожайность сахарной свеклы, моркови, арбузов повысилась на 20—25%. Интересные результаты были получены с огурцами и помидорами, фасолью и красным перцем. Эти культуры созрели одновременно (В е н-г р и я).

рожь на шлаковых отвалах. Они, как правило, накапливаются вокруг ТЭС, работающих на угле Нельзя ли использовать для выращивания полезных растений занятые отвалами участки? Один из них был превращен в экспериментальное поле, где поверх шлака насыпали 15-сантиметровыи слой глинистого песка и посеяли рожь. Урожай составил 1 т с гектара. Причем рожь не поливали, потому что шлак прекрасно задерживает естественную влагу. Ускоренные темпы роста продемонстрировали высаженные на подобном поле некоторые породы деревьев За 16 месяцев они «вытянулись» на 4 м (Австралия).

паковать по-новому.

Сыпучие товары — такие, как зерно, кофе, химические препараты, — перевозят главным образом в полиэтиленовых мешках. Они часто рвутся. Потерь можно избежать, использовав новый вид упаковки — капатейнер — полиэтиленовый куб, объем которого составляет 1100 м Сыпучие вещества в него засыпают через широкое горло. Затем куб направляют в вакуумную камеру, где из него полностью удаляются влага и воздух, после чего горло заваривается. Как показал опыт, процент потерь товаров при перевозке в капатейнере резко снижается, они в нем не портятся в течение 2 лет (Б о л-г а р и я).

«детская» пластмасса». Нередко случается, что малыш, забавляясь какой-нибудь мелкой игрушкой, пробует ее на вкус и вдруг незаметно для себя проглатывает. Если игрушка сделана из пластмассы, то обнаружить, где она — в пищеводе или желудке ребенка,— с по-

I мощью, скажем, рентгеновских лучей невозможно. Хирургам приходится действовать наугад, а между тем каждая потерянная минута может стоить жизни маленькому пациенту. Вот почему многие фирмы стали выпускать игрушки из пластмассы с добавкой сульфата бария, которая отлично видна на рентгеновском снимке. Сама пластмасса нетоксична

(США).

конструкторы — боль шому спорту. Известно, что победа в велогонках зависит не только от физической подготовки и мастерства спортсмена, но и от того, насколько совершенна конст рукция его велосипеда В этом виде спорта широко используются новейшие достижения науки и техники. Вот, к примеру, велосипед известного конструктора Майкла Мелтона, на котором американский гонщик Стив Хегг на последних Олимпийских играх завоевал золотую медаль, правда, в отсутствие наиболее грозных соперников. Машина обладает превосходными аэродинамическими качествами и, несмотря на то, что вес ее лишь на 2 кг меньше традиционных моделей, позволяет развивать чрезвычайно большие скорости. Благодаря чему? Прежде всего тому, что заднее колесо велосипеда — сплошной диск из композиционного материала, основа которого — графит и эпоксидная смола. Турбулентный поток воздуха, образующийся при движении ног велосипедиста и обычно тормозящий вращение заднего колеса, теперь как бы разбивается о диск — торможение устраняется. Миниатюрные педали из титана, вывернутый руль, который расположен ниже седла, ибо переднее колесо значительно меньше заднего,— все это обеспечивает создание единои аэродинамической системы «спортсмен — машина». В следующей Олимпиаде Мел-тон намеревается сделать еще более «быстрый» велосипед, уменьшив его вес на 1,5 кг, а также внеся некоторые изменения в его конструкцию (США).

подземная подкормка. Как повысить урожайность сельскохозяйственных культур? Для этого имеется много путей, один из них — вовремя подкормить растения До сих пор удобрения