Техника - молодёжи 1985-10, страница 46

Техника - молодёжи 1985-10, страница 46

рассыпали по поверхности почвы. Словацкие специалисты предложили «доставлять» подкормку непосредственно к корням с помощью пневматического распылительного устройства. Оно соединено с лемехом плуга, в котором имеются отверстия с двумя каналами. Через них из резервуара впрыскивается под землю определенная порция жидких удобрений. Подземная подкормка позволяет повысить урожайность на 30% (Чехословакия).

сахарный диабет можно победить. Для этого заболевания, одного из самых распространенных в мире, характерно повышенное содержание сахара в крови. Практикуемая ныне инсули-новая терапия не приводит к полному излечению, а лишь заставляет болезнь отступать от укола к уколу. Можно ли, отказавшись от ежедневных инъекций, пойти на коренные перестройки в организме диабетика — повлиять на его генетическую систему, изменить наследственную программу клеток, пересадив гены, способные управлять в течение длительного времени синтезом инсулина?

Пути решения этой проблемы найдены в лаборатории Центра молекулярной биофизики в Орлеане. Здесь был выделен ген, отвечающий за синтез инсулина. Введенный подопытной крысе, больной диабетом, он выполнил свою функцию — радиоиммунный анализ, изотопный метод определения количества вещества в клетке, показал, что содержание сахара в крови животного резко снизилось. Теперь ученым осталось сделать «последний штрих»: найти способ доставить ген по «адресу» — в бета-клетки поджелудочной железы, вы

рабатывающие (Франция).

инсулин

дома станут теплее

благодаря использованию нового строительного материала — стеропеплобетона. Технология его изготовления довольно проста. В бетономешалку засыпают цемент, туда же добавляют определенное количество пепла и поверхностно-активных веществ — все это тщательно перемешивается, а затем в смесь вносятся гранулы стеропена, полученного из полистирола. Он-то и обеспечивает высокую прочность и прекрасные изоляционные качества нового материала (Польша).

под водой — на танкетке. Геологи давно уже пользуются для работы в труднодоступных районах гусеничными вездеходами. А как быть разведчикам подводных недр? Пешком по дну с аквалангом за плечами много не пройдешь.

Лаборатория новых транспортных средств фирмы «Хюгглюндс» спроектировала подводный вездеход «Краб» для поиска полезных ископаемых на шельфе. Это гусеничная машина-танкетка с прицепом, куда складываются образцы пород, захватываемые механическим манипулятором. Предусмотрена также буровая установка — с ее помощью можно проделать 7-метровую скважину.

«Краб» оснащен гидродвигателем. Управление вездеходом осуществляется с катера, с которым он связан телевизионным и телефонным кабелем. Максимальная глубина погружения танкетки — 500 м, с экипажем — 100 м. Первые испытания ее намечены на следующий год в Северном море в районах добычи нефти ,'Ш в е ц и я/.

смотрите — летит птеранодон! Вернее, его радиоуправляемая модель, созданная в Ридингском университете. Уже много лет ученые пытаются решить вопрос, как выглядели в полете эти неуклюжие рептилии. Модель летающего ящера, сделанная из стекловолокна, весит 5 кг, размах крыльев составляет 4,6 м. С ее помощью ученые намереваются подтвердить свое представление о способе летания птеранодона. По их мнению, он планировал со скоростью 8— 10 км/ч. Роль киля у него выполняли перепончатые лапы, голова своеобразной формы служила передним рулем, хвост — рулем высоты. Однако некоторые специалисты считают, что птеранодон, как и птеродактиль,— самый большой летающий ящер, не планировал, а все-таки махал крыльями. Эту гипотезу активно поддерживает известный американский изобретатель Поль Маккриди, сумевший первым перелететь через Ла-Манш на мускулоле-ге собственной конструкции («ТМ» № 2 за 1980 год), а также первый построивший солнце лет («ТМ» N° 6 за 1981 год). Сейчас он создает модель птеродактиля, которая будет представлять собой махолет внушительных размеров — размах его крыльев 12 м (А н г л и я, США).

как оздоровить почву,

предотвратить ее эрозию, восстановить плодородие? Для этой цели предложено использовать химический препарат, полученный на основе битумной эмульсии. При

внесении в почву он образует с ней пористые гранулы — происходит ее окомкоеание. Эти гранулы гидрофобны — способны долго удерживать влагу, так что ее испарение в весенне-летний период резко замедляется. Это позволяет в ряде районов обойтись без искусственного орошения /КНР/.

и снова полимеры. Эти

новые материалы завоевывают прочные позиции во всех без исключения отраслях промышленности и продолжают вытеснять традиционные, превосходя их по целому ряду свойств. Специалисты акционерного общества «Эксел», например, считают, что вскоре автомобиль целиком будет полимерным. Кузов из пластмассы, полиуре-тановые колеса, дакроновые детали салона, двигатель из керамики — неорганического полимера — это уже пройденный этап. Теперь дошла очередь до рессор. Сделанные из стекловолокна, они в два раза легче стальных, не подвержены коррозии, обла-•дают большой износостойкостью, а значит, долговечнее (Ф и н л я н д и я).

41

46