Техника - молодёжи 1985-10, страница 37

Техника - молодёжи 1985-10, страница 37

отдельные кольца. Производительность всей линии определяется скоростью токарной обработки. Поскольку прокатный стан катает трубы в 4—5 раз быстрее, чем их может обточить станок, то для эффективной работы линии необходимы, по крайней мере, два токарных автомата ПВТ производительностью 5 млн деталей в год. Цех, выпускающий 10 млн. подшипниковых колец в год, даст экономию 0,35 млн. рублей. В масштабах отрасли внедрение новинки обещает экономический эффект не менее 1,5 млрд. рублей!

Одним из достоинств новой линии является отсутствий в ней ряда участков, скажем отжига. В новом технологическом процессе обрабатывается горячая труба, которая в десятки раз медленнее отдает тепло, чем отдельные кольца.

Работа ряда машин и агрегатов по «совместительству» упростила и транспортную систему цеха Поскольку при всех операциях трубная заготовка занимает неизменное — горизонтальное — положение, ее перемещение с одного участка на другой осуществляется однотипными конвейерами с толкателями.

Благодаря использованию идентичных легкозаменяемых обрабатывающих блоков — прокатных валков, фасонных червячных фрез и абразивного инструмента — переналадка линии на новую продукцию занимает не более четырех часов. Столь высокая мобильность оборудования делает его использование эффективным не только в массовом и крупносерийном, но и в серийном производстве

В перспективе новая линия может быть состыкована с горизонтальной установкой для непрерывного литья труб. В этом случае не нужен ни нагревательный участок, ни даже прошивная клеть прокатного стана!

Нельзя также не отметить, что «союз прокатки и резания», а лучше сказать — «союз металлургов и металлообработчиков», резко спрямляя путь от металла до изделия. значительно улучшает и качество машиностроительной продукции. Как тут не вспомнить пророческие слова академика А. И. Целикова о том, что в конечном итоге непрерывность технологического npove"' j — >го не только скорость, но и качество». Лучше и не скажешь.

Правильно: их мощности сегодня задействованы на выполнение напряженных планов по выпуску автоматических линий и роботизированных комплексов, оборудования для реконструируемых действующих производств и т. д. и т. п

Конечно, авторам изобретения можно было бы обратиться во ВНИИМЕТМАШ или другие специализированные станкостроительные НИИ, но, как показывает опыт, и они обременены неотложными, сверхважными плановыми заданиями.

Вот когда бы пригодилось опытное производство, скажем, при том же подшипниковом производстве, экспериментальные цехи которого, работая на перспективу, могли бы обеспечивать реальность долгосрочных программ. Увы, экспериментальная база завода обычно задействована на основную продукцию. И до тех пор пока будет сохраняться такое состояние дел, разрыв между прогрессивными и существующими — действующими — производствами неизбежен.

Но каким же образом, какими научными силами, средствами уже сейчас можно разрабатывать новейшую технику? Как облегчить внедрение особо ценных изобретений, появляющихся то в одной, то в другой отрасли народ

ного хозяйства, а чаще всего, как в данном случае, на «стыках» отраслей?

Здесь, видимо, не обойтись без предпочтительного отношения к наиболее прогрессивным научно-тех-н ческим разработкам Понадобится и соответствующая правовая основа — скажем, учреждение Государственного реестра особо важных изобретений, достижений науки и техники (о чем уже не раз писала наша пресса), которые должны внедряться в первоочередном порядке на практике.

Что же касается того, кто должен сосредоточивать в своих руках всю научно-техническую власть и контролировать внедрение особо ценных изобретений, то ответ на этот вопрос мы находим в речи Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева на июньском совещании по вопросам ускорения научно-технического прогресса, в той части доклада, в которой говорится о месте и роли ГКНТ в ускорении научно-технического прогресса: «Речь идет о том, чтобы возложить на него ответственность по осуществлению контроля за научно-техническим уровнем отраслей, соответствием производства лучшим достижениям, формированием сети НИИ и проектных организаций, координацией научно-технической деятельности в стране».

Стихотворения номера (НФ-поэзия)

Владимир КЛИМОВИЧ,

Московская область

УПРАВЛЯЮЩИЕ ПОЛЕТОМ

Вы —

Управленцы и баллистики,

Чуть гении.

Чуть колдуны —

На грани

Разума и мистики

Порой ответ давать должны.

Когда измученными ликами

Иконно светитесь в ночи.

Никто не видит вас великими —

Ни мир.

Ни жены,

Ни врачи...

Но вспомнит космоса история, Как неземные корабли По самым первым траекториям Вы,

словно штурманы, Вели.

... А в космосе секунды тикают — Рождается ваш звездный час. Земляне — В будущем великие, Обыкновенные — Сейчас.

* * *

Знакомо

Орлам и пилотам Паденья с полетом Родство. Падение — Пращур полета И вечный преемник Его.

Бывают такие высоты, Когда не узнать наперед: Что будет — Паденье полетом? А может, паденьем Полет?

Влекомый земным тяготеньем С вершин водопад упадет . Нам кажется это паденьем, А он

Совершает полет

... Упасть —

Немудреное дело,

Но помнят земля и народ:

Высоким паденьем Гастелло

Спасен был

Гагаринский взлет!

35