Техника - молодёжи 1985-10, страница 65

Техника - молодёжи 1985-10, страница 65

ВЦ И 3\ с цилиндром, в котором ПаХОДИЛ ся поршень шимсфом ' , юыи. пор

i11chi» 1н'\н i.h'hho н1я1р i 111,' ни

липдра. Toi i.i 10 или г>п че юнек стали изо всех сил тянуть канй'г, привязанный к порпшн), чтобы ны1януть его и.) цн пшдра, и не eMoi.ni экИ&> ги.'шгь! Лш имыг подсказал I грим идею mm знамени mi о демонстрационно! о Wicne рнмента, который обессмерти.! ею имя «Я зиказал та медныч полушария при блп знгелыт в | Mai 1сбургского лок ти » 1иамегре, писал он Обе поло нины были совершешн одинаковы Oi на половина была снабжена кр.июм.. посцаМтном которого мо| н зв.,скл i ься ннуфснннй во.зтух из шара и впускать ея наружный в шар Kpovn того, на обоих полушариях были ж> цмныс колыы с пропущенными через них ве ревками ити впряглшя лопц n il {.нем я заказал кожаное кольцо, пропитан нос р1к'тно[)ом воска в ■■■рненгине, чю бы оно не пропускало not ixx.i Э10 коль по было положено mi жду по упыриями, и hi них был бысчро нмклчап воздух При этом полушария оказались нрижа тыми к кожаному кольцу настолько сильно, что шестнадцать лошадей либо вовсе не могли разорвать и\ шбо pat рывМн с великим ф 1ом. Ко! да pat рыв iipoi . <од||.'|, го слышался звук про де ружейного выстрела Koi la же в пус готу полушарий вводился шндух, то рашягь их было очень чп ко*

Слухи об удив1пелы1ы\ <магдебур| ских полушариях» быстро распросфа нились по всей Германии, и имперпор Фердинап i 111 пожелал увидеть все своими главами. 8 мая 1051 го ui н Ре ieiic6ypie перед импер.11 ором. ьурфюр стом маинцским, епископом вюрцбург ским и кня1ьями был про |емон фирн ван тпын'.тьно под| о тов. Еенныи жгш римент. Hi этот раз Герике заказал полушария диаметром в локон, После откачки ui них воздуха полушарии не могли рашягь даже 24 лошади, 1инув шие ии в разные стороны 1ля нрнсуг ствовавших царствующих особ обычно |мбегак>1ци\ перетруждай, свои мозг, лот демонстрационный эксперимент стал воистину «царским путем в науку .

Эффектные опыты с «магдебургски ми полушариями» затмили важные чкс перименты Герике по электричеству А ведь именно он создал прототип элек трофорной машины: шар m серы вели чиной в 1.етскум Iолову, вращаемый с помощью рукоятки и при Игом на тир.1е мый л I юними рук экспериментатора Хотя на столь примишвном устройстве Герике впервые обнаружил слабое сне ченне и потрескивание шара при элек трт щии, а также явление отта.ткивл ния электрически заряженных частиц, эти исследования не привлекли к себе внимания его современников. Но стило в 1740-х годах заменить серу стеклом, а руки экспериментатор,! к< жаными подушками, прижимаемыми к вращаю шемуся стеклянному ни шнлру пружинами. и появились машины, породившие повальное увлечение электрическими опытами

Поначалу в «интеллектуальных» са лонах европейских столпи увлекались искрами, вылечившими из пальпев наэлектризованных людей при прикосно вении к заземленным предметам. Дамы и кавалеры 1хали от изумления и вое торта, когдй экспериментатор простым прикосновением пальца воспламенил эфир, фосфор, порох, с 11 и р I Но в 174Г>году элемрические опыты получили новое направление: в "этом году была изобретена лейденская банка первый накошнель электрнчества. От неосторожною обращения с конденсатором его создан II, голландский фшик Питер ван Мушенбрук (1692 1761) испытал такой си.тьныи удар, что, по его словам, «ради короны Франции он не согласился бы еще раз подвергнуться такому ужасному сотрясению». И с этого момента начались массовые эксперимен ты с iicnoi редственным участием дссит кон л к лен.

Парижский аббат Жан Антуан Полле (1700 1770), проводя опыты с птицами, впервые обнаружил. что jjjehrpii-ческнй разряд может оказаться смертельным для живого организме. Но это не помешали ему заставить «солрш-нугьсяя от элеырического разряда целую пеш. из нзявшихся за руки любо-ны lei вукнцих монахов кар те зиапского монасхыри. а через некоторое время в ирису icy вин короля повторить этот довольно опгкный, но зато впечатляющий эксперимент в значительно большем масштабе на сей раз «содрогнулась» от электричества цепь из 180 стойких солдат!

Одним из последних грандиозных ie мот Iрацнонных экспериментов стал опыт, пока зывающий вращение 1емли вокру I оси. Причем, как ни странно, поставлен он был но «царственной» инициативе В 1851 году по Парижу рас пространились сенсационные слухи, что в ломе магушки Фуко на углу улицы Ас. и Ножирар ее сыном Жаном было наг 1Ядно показано вращение Земли. Кш п эш слухи дошли m тогдашнего нре«идеита республики Луп Наполеона Бонапарта, который через несколько месяцев совершил военный переворот, а еще через год провоз! ласил себя императором Наполеоном III, он «пожелал, чтобы опыт был повторен со всем возможным великолепием в Пантеоне- здании с куполом выстой 83 м. Жан ISepn.ip Леон Фуко (1819 1868) при iaii.i все усилия, чтобы возможно быстрее выполнить высочайшее гюже-лаши и и апреле 1851 года установка была продемонстрирована пуб-л икс

Она приставляла собой маятник на малыюм 1.4-мм тросе длиной 67 м. прикрепленном к куполу Пантеона, бы ли подвешена чечевица шар весом 28 кг. Период качания маятника 16 секунд, путь, проходимый та это время чечевицей. 14 м: 7 м туда и 7 обратно.

Идея oiiuia заключалась в том. что маятник .охраняет плоскость своих колебаний ней змеиной, независимо от вра

щения Земли 11 ютом у за один период колебания маятника пол Пантеона вместе с Землей смещался относительно начальной точки на 2,5 мм. Накапли ваясь с каждым колебанием, это смещение убедительно доказывает вращение нашей планеты.

Первая демонстрация опыта произвела ошеломляющее впечатление на нуб лику. «Что было бы, воскликнул один из зрителей, ук кзывая на маятник, если бы 1 алилей в свое время мог так ответить инквизиторам на их довод о невозможности вращения Земли!»

В том же 1851 году опыт Фуко был воспроизведен в Ливерпуле, Оксфорде, 1>рис1олс Женеве Рио-де-Жанейро, Реймсе, Кельне, Нью-Порке, Дублине, а в последующие годы и во многих других странах В России первые демон страции опыта Фуко были проведены в 80-х юлах прошлого века в здании Не тербургского у ниверситета. Г1< рван пуб личная демонстрация состоялась в 1901 году в одной из боковых арок Исаакиевского собора. Честь первого использования маятника Фуко в целях антирелигиозной пропаганды принадлежит краеведческому музею Вологды: 1 мая 1929 года такой маятник демон стрировался в вологодском Софийском соборе. Постоянно же действующий маятник Фуко был устроен в Исаакиев ском соборе в Ленинграде в 1931 году.

«Полная высота собора составляет 101 м 70 см, писал инициатор эксперимента профессор 11 Каменыников. Это дало возможность придать маятнику длину 98 м Нитью служит стальная проволока в 1 мм в диаметре. Чечевн-ци бронзовый шар весом около 60 кг Период полного качания этого маятника равен 20 сек. Получаемая |наглиА ность такова, что за один двойной раз мах получается уже отклонение плоскости качаний по краю разделенного кру га диаметром 10 м около 6 мм .»

Любопытно, что знаменитый итальянский астроном Анджело Секки (1818 1878) произвел опыт Фуко в Риме в церкви св. Игнатия уже в 1851 году Отчет об этих опытах был опубликован в «Записках Ватиканской академии», так что преемники людей некогда осудивших Галилея, теперь могли только повторять вслед за жертвой церковного суда: «Подумать только! Земля-то Д1 йствитслыю вертится!»

Об английском короле Георге III со временники ядовито говорили как об «уме. самой природой созданном в lit обычайно тесном размере». Тем пара доксальнее выглядит факт, что именно он, первым из западноевропейских мо нархов, по достоинству оценил «пар ский путь в науку» применительно к учебному процессу. Именно он повелел мастеру Лондонского королевского общества Дж. Адамсу придумать и изго товить демонстрационные установки, долженствующие облегчить королевским отпрыскам усвоение азов научных знаний В 17(Н году Адаме изготовил знаменитый «философский стол», кото рым, впрочем, любили забавляться не

62