Техника - молодёжи 1985-11, страница 27

Техника - молодёжи 1985-11, страница 27

КОГДА

ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ МГНОВЕНИЕ...

Александр ПАВЛОВ,

кандидат технических наук, г. Белгород

Изучение творчества академика В. И. Вернадского привело геолога и писателя Р. Баландина к такому выводу: «Измерять длительность человеческой жизни годами — все равно, что книгу — страницами, живописное полотно — квадратными метрами, скульп туру — килограммами; тут счет другой и ценится иное: сделанное, пережитое, продуманное».

Ряд интереснейших статей, посвященных проблеме индивидуального психологического времени, недавно опубликовали кандидат философских наук Е. Го-ловаха и кандидат психологических наук А. Кроник. Они, в частности, отмечают: «Люди переживают время по-разному в зависимости от числа ак туальных связей прошлого с будущим. У человека есть своеобразный личный временной центр, с которым человек себя отождествляет».

Кандидат технических наук А. Чачко, автор книги «Искусственный разум», пишет: «Психологическое время зависит от числа свободных, непринужденных решений-выборов, которые принимает человек в единицу физического времени, например в час. Читая увлекательную книгу, мы по своей воле втягиваемся в решения-выборы героев книги, мы выбираем решения вместе с вими, даже за вих — и собственное наше время растет, вмещая в себя всю жизнь героев».

В одвой из своих работ математик Ю. Шрейдер подтверждает: «В сущности, самое насыщенное время (отношение собственного времеви к длительности) возникает в нормальной маленькой библиотеке, где читатель может долго и со вкусом рыться в книгах...»

Следовательно,вопрос об относительности «собственного» времени человека живо обсуждается исследователями.

Можно полагать, что продолжительность «собственного», или индивидуального психологического, времени человека по отношению к времени физической системы, в которой он находится (живет), например, к астрономическому времени системы «Земля», пропорциональна скорости течения информационных процессов в его организ-ме. Суть этой гипотезы еще в XVIII веке

четко сформулировал родоначальник немецкой классической философии И. Кант; он считал: чем больше впечатлений получает человек в течение како-го-то времени, тем более продолжительным оно ему кажется впоследствии.

Представляется, что информационные процессы человека состоят из двух составляющих.

Первая составляющая это «внутренние» информационные процессы, например, размышление, обдумывание, осмысливание, фантазия, воспоминание и т. д. В «чистом виде» они протекают только при полном отсутствии внешних раздражителей.

Вторая — это «обменные», или «внешние», информационные процессы, то есть воспринимаемые события, об мен информацией человека с внешней средой по зрительным, слуховым, обонятельным, осязательным, вкусовым и другим еще неведомым нам информа ционным каналам.

По аналогии с известными положениями теории относительности можно предположить, что психологическая длительность времени в общем случае определяется следующей зависимостью:

Т

где Т — продолжительность астрономического земного времени; V — фактическая скорость «внутренних» и «обменных» информационных процессов; Vmax — максимально возможная скорость «внутренних» и «обменных» информационных процессов.

Таким образом, из формулы следует: чем интенсивнее происходят у человека информационные процессы, чем полнее, насыщеннее он живет, тем больше его «собственное» время как бы превышает земное астрономическое. Любопытно, что в очень редких случаях гениального вдохновения, когда V приближается к Vmax, t стремится к бесконечности и мгновение останавливается...

Итак, при активной жизненной позиции «собственное» время человека про

текает гораздо стремительнее физического. Но это обстоятельство не следует понимать прямолинейно, в буквальном смысле. Исследователи Е Го-ловаха и А. Кроник поясняют: «Чем больше человек делает, чем напряженнее живет, тем быстрее и безнадежнее он стареет? Скорее наоборот. Жизнь людей творческих свидетельствует о том, что даже в старости они чувствуют себя молодыми».

Действительно, речь-то у нас идет о психологической длительности времени, о людях, живущих насыщенной жизнью, а не о лентяях и бездельниках. И когда мы поражаемся ранней зрелой мудрости того или иного талантливого молодого человека, ве надо забывать, что его «внутренние часы» фактически отсчитали намного больше дней, недель, месяцев... Неужели великий русский поэт М Ю. Лермонтов прожил 27 лет? Земных — да, но сколько здесь уместилось лет «собственного» времени!.. И не проявляется ли эта предельно сконцентрированная внутренняя и скрытая жизнь гения в его последующем «информационном бытии»? Так сжатая пружина, постепенно распрямляясь, дает объективное представление о своих подлинных размерах...

Автор представляет сложность затронутых проблем, однако факты, полученные путем опроса достаточного количества людей, свидетельствуют о том, что у каждого человека есть «собственное» время жизни, которое изменяется в зависимости от возраста и других факторов. Например, большое число опрошенных отмечает замедление психологического времени после достижения какой-либо цели сдачи экзаменов, написания картины, создания конструкции и т. д., то есть после завершения творческой работы.

Возникает естественный вопрос: а стоит ли вообще заниматься проблемой «собственного» времени? Ответом может служить мысль, высказанная Е. Го-ловахой и А. Кроником в одной из своих статей: «У человека может наступить преждевременная психологическая старость. Порой ее приметами становятся желание почить на лаврах, иллюзия всезнания, ранний консерватизм, скептический взгляд в будущее. В предельном случае наступает своеобразное «омертвение» личности, психологическая смерть, когда ничего не нужно, кроме покоя. Чтобы этого не случилось, над будущим надо работать — ждать, надеяться, мечтать, планировать. Исчерпав себя в одной сфере деятельности, смелее искать новые, действовать по принципу тех ученых, которые спустя 5—7 лет переключаются с разработки прежних проблем на постановку и решение новых. Решение этой задачи поможет уменьшить потерянные и перечеркнутые годы, незаметно пролетевшую жизнь».

Эти исследования важны и интересны хотя бы потому, что помог ают нам лучше продумать и организовать свою жизнь.

ИДЕИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

25