Техника - молодёжи 1985-11, страница 29

Техника - молодёжи 1985-11, страница 29

бы обладать поистине энциклопедическими знаниями.

Внимательный читатель, вероятно, уже заметил, что с технической точки зрения в ситуации нет ничего необычного. Это оптимизационная задача, правда, может быть, несколько более сложная по сравнению с другими. Программируй, вводи в ЭВМ — и ответ готов. Но что же все-таки мешает? А то, что пока нет «банка идей», так же как нет и «банка потребностей», а раз так, то ЭВМ в этой области пока делать нечего.

Мы умеем считать прибыль от различных нововведений в промышленности и в сельском хозяйстве. Но мы пока еще не научились в полной мере оценивать убытки от неиспользованных возможностей, так сказать, упущенную прибыль. Но если бесхозяйственность на производстве может быть легко обнаружена, скажем, путем различных проверок и ревизий, то убытки от проволочки с материализацией новых идей, внедренных изобретений, рационализаторских предложений обнаруживаются лишь тогда, когда становится заметным отставание от мирового уровня, когда приходится тратить валюту на закупки, которых можно было бы и не делать, используй мы в полной мере свои внутренние возможности.

ЧЕЛОВЕК и ЭВМ

И здесь мы опять возвращаемся к системам информационного обеспечения. Сколько времени тратится пока специалистом на добывание необходимой ему для работы исходной информации! Если подсчитать КПД, то он окажется ничтожно малым. На добывание разного рода сведений расходуется не только физическая, но и нервная энергия. Раздобыв наконец нужный ему материал, специалист оказывается подчас настолько измотанным, что продуктивность его творческой работы резко снижается. В век энергосберегающих технологий в промышленности, сельском хозяйстве равно нужны и для интеллектуального труда свои «технологи», высвобождающие огромные потенциальные возможности ума. В современных условиях использование информационных систем, классифицирующих идеи и другую информацию, необходимую для нормальной работы ученых, инженеров, изобретателей, поставляющих

ее прямо на рабочее место по первому требованию и притом максимально быстро, приобретает первостепенное значение.

Вот несколько цифр. 300 лет назад, во времена Ньютона, на всей планете издавалось лишь пять научных журналов. Сегодня типографские машины ежеминутно выбрасывают 2 тыс. страниц печатной информации о достижениях науки и техники. Только по проблемам естественных и технических наук в мире ежегодно публикуется свыше 5 млн. статей и издается более 100 тыс. книг. Огромно и практически не поддается учету количество непубликуемых документов, в которых отражены достижения науки и технологии — отчеты об экспериментах, о научно-исследователь-ских и опытно-конструкторских работах, описания рационализаторских предложений, технологические карты на новую продукцию и тому подобное. На сегодняшний день объем сведений о научно-технических достижениях настолько велик, что порой проще провести новое исследование, чем отыскать соответствующую информацию.

Таким образом, как мне каж.ется, верно подчеркивается в статье «Идеи должны работать, или Как использовать творчество каждого?» (см. «ТМ», 1985, № 9), на повестку дня встала задача создания автоматизированной системы научно-технической информации.

Современная техника, в том числе и имеющаяся в нашем распоряжении, позволяет такую систему создать. Потребуются, конечно, немалые капиталовложения, но они, думаю, с лихвой окупятся: упростится оценка новых идей, станут зримее перспективы их использования, возникнут новые предпосылки для максимально быстрого внедрения заслуживающих внимания идей в практику, причем именно там, где они способны дать максимальную отдачу, более целенаправленным будет в результате и управление научно-техническим прогрессом.

Капиталовложения в эту область тем быстрее дадут эффект, чем скорее будет осуществляться комплекс мер по повышению эффективности, качества, престижа труда инженера, научного работника, с одной стороны, ориентирования студента на работу с техникой завтрашнего дня, на максимально возможный учет темпов технического прогресса.

XXX

Все, о чем до сих пор шла речь, касалось «идей сверху», то есть идей для решений, предлагаемых профессионалами. А как быть с многомиллионной армией изобретателей, рационализаторов, наконец, просто «самодельщиков»? Недооценка их возможностей тоже нередко приводит к многомиллионным издержкам, к неполному использованию творческого потенциала масс.

Чтобы познакомиться с возможностями «народной лаборатории», достаточно пройти по выставкам технического творчества, на которых специалистов бывает ничуть не меньше, чем просто посетителей. Или посмотреть передачи по телевидению, в которых рассказывается о работах изобретателей. Наконец, побывать на ежегодных автопробегах самодельных машин, организуемых редакцией журнала «Техника — молодежи».

Изобретательская мысль - один из важнейших наших резервов. Но отношение к изобретателям до сих пор оставляет желать лучшего. Так же, как и к результатам их деятельности.

И здесь, мне кажется, большое значение будет иметь информационная система, позволяющая соотнести возможности с потребностями, направить поток изобретательской мысли в нужное русло, быстро оценить идеи и найти им должное применение. Например, доведение до сведения изобретателей проблем, стоящих не только перед данной отраслью или предприятием, а и перед другими отраслями, может дать совершенно неожиданный эффект. Ведь не секрет, что множество интереснейших идей исходило и исходит от так называемых дилетантов людей, сфера профессиональных интересов которых лежит совершенно в другой области.

При рассмотрении задачи оптимального использования творческих ресурсов мы коснулись только одной проблемы: организации информационного обеспечения. Хочу в заключение отметить, что лишь техника проблемы оптимизации использования творческого потенциала не решит. И здесь на первый план выступает человеческий фактор. Осознание исключительной важности задач, стоящих сегодня перед страной, требует и определенной перестройки мышления.

27