Техника - молодёжи 1985-11, страница 32

Техника - молодёжи 1985-11, страница 32

Патронники главные силы сосредоточили на ремонте техники

«...не считаясь с холодом, голодом. с отсутствием нужного оборудования.. работая в три смены без выходных дней, восстанови ш и передали защитникам Родины около 50 танков, 100 орудий, 150 автомашин, 250 комплектов траков, партию минометных стволов, ежи, сани металлические и детали для военной техники». Из воспоминаний Л. И. Горбушина, бывшего директора на жиого (анода.

1С» декабря 1441 года, когда осада Тулы была снята, городской комитет обороны принял постановление «О восстановлении работы промышленных предприятий». И с января 1942 гола начался переход от ремонтных работ к плановому производству. Туляки постоянно наращивали поставки оружия.

Оружейники поддержали почин «Уралмаша» и Горьковскоп» автозавода «В труде, как в бою». Бое вой формой соревнования стали «фронтовые бригады», ставившие своей целью выполнение заданий на 1Г>() 200%. Первой в мае 1942 года почетное звание заслужила бригада комсомольца В. Ко-репькова. Затем эстафету подхва гили комсомольско молодежные коллективы Виктора Лисицына, Веры Дмитриевской, Зины Воеводиной, Нади Петуховой, Арка тин Бривина. Передовой слесарь-сборщик С Ефимов в заводской многотиражке «Ударник» (№ 16 17 ia 23 февраля 1943 года) пи с ал:

<Мой долг - работать истинно по-фронтовому и показывать при мер самоотверженного труди всем членам бригады. Этот почетный долг я свято выполняй). За смену подаю 280- 300 процентов деталей»

В марте 1943 года, когда на заводе возникли трудности с организацией производства револьверов системы «наган», в Тулу ирис-хал нарком вооружения Д. Ф. Усти нов Он оказал заводу существен ную помощь, и тульские револьверы широким потоком пошли в войска. А в адрес руководителей предприятия вскоре пришла правительственная телеграмма: «Тула, директору .шисн)а т. Романову Ц. В.,

парторгу ПК ВКП(б) т. Горде-еву В В., председателю завкома т. Ксенофонтову В. А. Поздравляю коллектив завода с присуждением премии за производственный успех... Уверен, что самоотверженной работой завод добьется выполнения и перевыполнения программы... Неустанно увеличивайте выпуск продукции для фронта! Народный комиссар вооружения СССР Д. Устинов».

О ТЕХ, КТО УЕХАЛ НА УРАЛ

Коллектив оружейного завода в Туле поддерживал постоянную свя!ь с теми, кто трудился в эва куации на Урале.

Первый эшелон с оружейниками прибыл 6 ноября 1941 года на маленький, заваленный снегом разъезд Медный, в б километрах от Медногорска Оренбургской области. Около 7 тысяч единиц различного оборудования предстояло смонтировать и пустить буквально на голом месге, под открытым небом. Не хватало одежды, обуви, плохо было на первых порах с питанием. Все погрузочно-разгру зочные, такелажные и монтажные работы выполнялись вручную. Не щадила людей и ранняя зима с жестокими оренбургскими бурана ми.

Но вопреки всем невзгодам и трудностям оружейники проявили тульский характер в начале де кабря 1941 года старый кадровый рабочий Иван Васильевич Сазанов пустил первый станок, а в феврале завод стал выполнять государст венную программу по винтов кам СВТ 40 Потом пришел че реп авиационной пушки 11IBAK Причем туляки освоили производство сразу трех ее модификаций

На предприятии шла борьба за совершенствование технологии, за лучшее использование оборудова ния, ширилось изобретательское движение.

Решение о присуждении премий механикам цехов, достигшим луч ■них производственных показателей за февраль март месяцы 1943 года: «...Присудить премии... с выдачей грамот и опубликованием в газете «Ударник»: 1-ю премии) цех № 5 тов. Кугучеву В. В. отрез х/б на костюм и полуботинки брезентовые белые . 2-ю премию... цех № 13 тов. Гребенщика ву В. И. отрез х/б ни костюм...»

Директор К. Руднев, парторг ПК ВКП(б) А. Леонов, председатель завкома В. Леонов, комсорг ПК ВЛКСМ С. Левашов». Из архива Тульского музея ору жия.

И здесь в авангарде соревнования за ударный труд во имя победы были комсомольцы

Руководителям завода приходилось решать сотни вопросов, в том числе далеких на первый взгляд от производства, но имевших решающее значение для обеспечения нормальных (в военное время) условий работы людей. Когда не хватало одежды и обуви, организовали пошивочную мастерскую. Тачали там неказистые сапоги с брезентовым верхом без подкладки и с деревянными подошвами. Не спасали они от лютых морозов, но люди радовались и им. Чтобы хоть как-то накормить рабочих и их детей, добились передачи заводу совхоза «Свиновод», а комсомольцы вложили немало сил в производство овощей, картофеля, мяса. Рабочие приспосабливали каждый клочок земли под огороды.

Крайне сложно было с житьем. Рабочие жили далеко от завода в нескольких поселках. Время, отведенное для отдыха, тратили в основном на дорогу. Значит, надо было строить общежития для одиноких и дома для семейных. Нельзя было жить и работать без столовых, бань, больниц и поликлиники. школы и пионерского лагеря, дома отдыха.

Объектом особого внимания были дети. Заводские детские сады уже в конце 1941 года приняли 650 ребятишек. Но так случилось, что отгруженное в Туле детсадовское имущество по назначению не попало, а потому на первых порах родители сами приносили посуду, постельные принадлежности, игрушки, различный инвентарь. Начальник детских учреждений завода Л. В. Табалаева не только организовала сады и ясли, но и добилась того, чтобы ребятишек вывозили на летние дачи в поселок Сара. Вот там то и был сделан фотоснимок, с которого начался наш рассказ.

Разделенные тысячами километров, тульские оружейники работали в едином ритме. И Родина воздала должное трудовой доблести тульских мастеров 182 рабочих тульского завода удостоились орденов за героизм в труде.

30