Техника - молодёжи 1985-11, страница 28

Техника - молодёжи 1985-11, страница 28

ЦЕНА ИНФОРМАЦИИ

НТП: ТЕХНОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИЯ

плюс

Динамика НТП на нынешнем -папе тесно связана с достижения ми информатики радикальными изменениями R области сбора, хранения, обработки и передачи ин формации, с широким внедрением во все сферы человеческой деятель и ос I и вычислительной техники, персональных компьютеров боль шой мощности, появлением нового поколения ЭВМ, объединяющих формальные и неформальные способы «мышления».

Достижения в области информатики сомчали небывалые доселе возможности для организации управления Дальнейшее ра «питие со бытии привело к возникновению принципиально нового явления в мировой хозяйственной практике, cyib которого в преобразовании на новой технологической основе не только отдельных отраслей и производств, но и всею производственного механшма в целом Уже сейчас ясно, чю изменения в гехноло гни, порожденные органическим спите шм науки и производства, широчайшим внедрением но все сферы производственной деятельности микропроцессоров и мик ро ЭВМ, их слияние в единое целое с технологическими aipeiara ми, возникновение нового поколе нии обрабатывающей техники приобретают в мире поистине фрон тальный характер

Темны научно-технического прогресса кое-кого на Западе та же ну гают. Недаром современный мир сравнивается ими с экспрессом, в который забыли посадить машиниста и указать станцию назначения. С этим можно соглашаться или нет, но бесспорно одно XX нек финиширует по 1 таком скорости, а еще точнее постоянного ускорения. В основе нарастающего потока скоростей скорость внедрения новых идей Эффективность этого потока чанисит от функционирования сто организационных структур. Причем последнее теснейшим образом связано с информационным обеспечением как тех, кто занят в

Вадим МИХНЕВИЧ,

инженер

В сентябрьском номере «ТМ>/ была опубликована ста!ья Г. Калитича, В. Джелали и А. Доценко «Идеи должны работать, или Как использовать творчество каждого?», в которой поставлен Roiipoc о создании в нашей стране Централизованною фонда (банка) идей. Сегодня мы предлагаем читателям один из откликов на эго выступление.

сфере научных исследований и коп структорских разработок, так и тех, от кого зависит внедрение резуль тагов их деятельности в практику Сегодня информация стала од ним из ключевые ресурсов, важным компонентом национального достояния государств. Если взглянуть на «карту» долгосрочных программ промышленно развитых стран ми ра, то бросается в глаза, что огромный ноток капиталовложений на правляется в отрасли, связанные с индустрией информации. Это и по пятно, информация как капитал приносит дивиденды только в том случае, если непрерывно находится в обращении, непрерывно используется. «Прозевать» идею, затянуть ее внедрение сплошь и рядом чревато серьезными экономическими последствиями. Поэтому ответ на прямые вопросы «что»? «где»? «когда»? и «как»? приобретает все более важное значение. Он напрямую связан с интенсификацией развития экономики.

сколько СТОИТ ПОТЕРЯННОЕ ВРЕМЯ?

Сегодня более 80% получаемой продукции обязано фундаментальным научным исследованиям. Для обеспечения необходимых темпов прогресса одновременно с планированием научных исследований

прогнозируются и их результаты, готовится технологическая база для реализации ожидаемых откры тий. В этом, конечно, есть элемент риска, но на него все чаще идут, считая, что положительный результат с лихвой окупит затраты, если, конечно, совершенное открытие сразу найдет практическое применение и максимально быстро будет поставлено «на поток»

У нас мощная наука, занимающая по ряду направлений ведущие позиции в мире, мы имеем развитую сеть научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, высших учебных заведений, наконец, в стране функционирует гигантская «народная лаборатория», из «стен» которой выходят разработки, часто не уступающие но качеству лучшим промышленным образцам Такой «народной лаборатории» не имеет ни одно государство в мире Но как перевести количество в качество, интенсифицировать поток идей, с одной стороны, и создать оптимальные условия для их использования с другой?

Известно, что судьбы каждой новой идеи, конструкторского реше ния или изобретения начинаются с их оценки. Хороша идея или бес перспективна? Стоит ее внедрять или нет? Если внедрять то где? Во что обойдется внедрение? И наконец, каков будет результат?

Оценки производятся людьми, которым, как говорится, ничто человеческое не чуждо. Но ох уж это человеческое! Там, где нужно быстро и обьективно оценить новое предложение, нередко сталкивают ся интересы различных ведомств, организаций, научных школ, наконец, просто отдельных лиц. И мы знаем немало примеров тому, что пока выясняются отношения ведомственные, престижные. идея морально стареет.

Конечно, задача эксперта сложна. Он должен мыслить широко, ведь удачная идея может быть применена но многих отраслях, и еще неизвестно, где она даст больший эффект. Поэтому идеальный эксперт, чтобы быстро и правильно оценить перспективу, должен был

26