Техника - молодёжи 1985-11, страница 51

Техника - молодёжи 1985-11, страница 51

Под редакцией:

лауреата Ленинской

и Государственной

премий, генерал-полковника

Ю. М. АНДРИАНОВА.

Коллективный

консультант:

Центральный музей

Вооруженных Сил СССР.

Автор статьи —

доктор технических наук,

профессор

В. Г. МАЛИКОВ.

Художник — В. И. БАРЫШЕВ.

««...ОБРАЗЦА 1867 ГОДА»

Вскоре после Крымской войны за относительно короткий период Европа пережила еще четыре вооруженных конфликта: франко-австрийскую (1859 г.), австро-датско-прусскую (1864 г.), австро-прусскую (1866 г.) и франко-прусскую (1870—1871 гг.) войны, Как и раньше, главную роль в решающих сражениях играла артиллерия. Недаром же военный министр России Милютин докладывал Александру 11: «Из числа вопросов, получивших в последнее время особое значение в области артиллерийской техники, наиболее обращает на себя введение орудий, заряжающихся сзади Опыт Шлезвигской кампании (1866 г,) по казал практически все значение этого вопроса и обратил внимание артиллеристов во всех европейских армиях» Начиналось перевооружение войск на нарезные, казнозарядные орудия.

В России решение этой задачи ускорили работы выдающихся металлургов, в частности Аносова и Обухова, позже Калакуцкого и Чернова, сумевших улучшить качество металла, применяемого при изготовлении орудий, Появлению новых, мощных артсистем предшествовали и основополагающие исследования профессоров Маиевско-го «О давлении пороховых газов на стенки орудий...» и Гадолина «О сопротивлении стен орудий давлению пороховых газов».

Уже в 1866 году на вооружение поступили 4- и 9-фунтовые казнозаряд-

95. Четырехфунтовая пушка образца 1867 года на железном лафете системь полковника Фишера в боевом и походном положениях. Калибр — 87 мм, масса снаряда — 5,7 кг, масса орудия — 776 кг, максимальная дальность стрельбы — 3400 м

96. Схема ствола казнозарядных, нарезных орудий.

97. 11-дюймовая нарезная пушка береговой обороны образца 1867 года, Калибр — 280 мм, масса снаряда — 225,2 кг, масса стального ствола — 26 040 кг, максимальная дальность стрельбы — 5330 м.

ствол с 1 2 нарезами покоился на железном лафете массой 114 кг, Перед походом расчет разбирал орудие на три ча сти и перевозил во вьюках на трех ло шадях,

В разработке подобных лафетов сменивших не столь прочные деревянные, большая роль принадлежит профессору Артиллерийской академии полковнику Фишеру и инженеру Семенову. Это они в 1868 году создали железные лафеты для 9- и 4-фунтовых пушек и 8- и 9-дюймовых орудий береговой обороны. Станины лафета 9-фунтовой пушки выполнялись из листов железа толщиной 6 мм, усиленных угольниками и скрепленных болтами с муфтами.

Перевооружение артиллерии на новую материальную часть сопровождалось заменой сферических снарядов продолговатыми.

Первоначально же основными типа

ю ■

- ,, дюймовая пушка

береговой обороны образца I86-7 года, ствол которой скреплен стальными коль