Техника - молодёжи 1985-11, страница 52

Техника - молодёжи 1985-11, страница 52

ные орудия, стволы которых отливались из высококачественной бронзы (90% меди и 10% олова). Конструктивно орудия образца 1867 года (тогда их приняли армейцы) состояли из конической дульной, цилиндрической средней и утолщенной затворной, или казенной, частей, В последней находилось гнездо для запирающего механизма затвора. Канал же ствола последовательно разделялся на затворную часть, гладко-стенную камору и нарезную часть, в которой имелись 12 нарезов постоянной крутизны и глубиной 2,5 мм. При этом ширина между полями уменьшалась к дулу. С увеличением калибра число нарезов возрастало — в стволе 9-фунтовой бронзовой пушки их было 16. Такая нарезка именовалась клиновой и применялась на орудиях, стрелявших продолговатыми снарядами со свинцовой оболочкой.

Одновременно шло перевооружение осадной и крепостной артиллерии. Полки осадной артиллерии получили каз-нозарядные, нарезные 9- и 24-фунтовые пушки, 6- и 8-дюймовые мортиры. Береговые батареи с 1868 года оснащались 11-дюймовыми пушками, чьи стволы скреплялись стальными кольцами. Их спроектировали Маиевский и Гадо-лин, а первые образцы изготовил Пермский завод. Испытания показали, что российским оружейникам удалось создать самое мощное в мире береговое орудие. Начальная скорость его 225,2-килограммовых снарядов достигала 385 м/с. На дистанции до 5330 м они пробивали любую корабельную броню.

Главным отличием орудий образца 1867 года от таких же нарезных, но дульнозарядных, был уже упоминавшийся механизм затвора, перемещавшийся в горизонтальном направлении, благодаря которому они заряжались с казенной части. Верхняя и нижняя грани затвора были параллельны, а задняя плоскость сужалась вправо, что облегчало движение механизма в клиновидном гнезде. Действия расчета при стрельбе облегчал винт с рукояткой. Его нарезная часть плотно входила в вырезы казенной части и надежно запирала ее при выстреле, не позволяя пороховым газам вырываться из каморы через затвор. В 1867 году на вооружение поступила 3-фунтовая горная бронзовая пушка, чей 91,9-килограммовый

ми боеприпасов полевой артиллерии образца 1867 года были обычная и картечная гранаты с толстыми свинцовыми оболочками, масса которых составляла до 1/5 массы всего снаряда при незначительном разрывном заряде. Но с 1869 года артиллеристы получили снаряды с тонкой оболочкой, масса которых не превышала 1/15 массы гранаты, что позволило резко повысить мощь боеприпасов. В тот же период полковник Михайловский изобрел так называемую «шороху» — гранату с ядром, а не пулями в головной части. После разрыва снаряда ядро неоднократно рикошетировало, поражая живую силу противника.

Как известно, увеличение дальности и точности артиллерийского огня немыслимо без эффективных прицельных приспособлений и приборов. Старые, довольно примитивные навесные прицелы и квадранты для более дальнобойных и сложных нарезных, казно-зарядных орудий уже не годились. Первое время батареи пушек образца 1867 года оснащали трубчатыми прицелами Петрушевского. Они состояли из двух латунных трубок. К верхней крепилась поперечная коробка с пазом, по которому передвигалась планка с целиком. На вертикальной стенке коробки имелись деления — справа от 0 до 5 и от 0 до 15 слева, При установке подвижной планки наводчики, пользуясь таблицами, вводили поправки на деривацию, возникавшую при вращении снаряда в полете.

Внедрение нарезных, казнозарядных орудий заставило ученых-артиллеристов срочно заняться вопросами их практического применения, В 60—70-х годах профессор Шкларевич выпустил ряд фундаментальных трудов, в том числе «Элементарный курс артиллерии», в котором впервые изложил некоторые аспекты теории вероятностей и теории стрельбы из нарезных орудий, обосновал действие продолговатых снарядов. Исследования Шкларевича послужили основой для составителей правил стрельбы из орудий образца 1867 года и последовавших за ними арт-систем Их замечательные качества проявились в сражениях русско-турецкой войны 1877—1878 годов, в результате которой братская Болгария навсегда освободилась от османского ига.

\