Техника - молодёжи 1985-11, страница 55

Техника - молодёжи 1985-11, страница 55

те»! Мы по-прежнему неслись вперед с колоссальной скоростью. «Кон-Тики» погрузился во мрак, окружавший обратную сторону Луны. Скорость спуска падала, но высота была уже меньше десяти километров Все было примерно как в первом орбитальном полете, только на этот раз я не испытывал особого страха. В конце концов, говорил я себе, если так суждено, то ничего не поделаешь. Если это случится, мы ничего не успеем почувствовать...

Так я себя уговаривал, но, как сейчас понимаю, сохранял спокойствие отнюдь не благодаря этим уговорам; просто, видимо, уже тогда внутренне поверил Коршунову его знаниям, опыту и интуиции.

Мы летели в полном мраке; над поверхностью Луны, судя по данным альтиметра, проскочили всего в нескольких сотнях метрах вертикальная скорость в этот момент, как ей и положено, занулилась — и снова по шли вверх. Результаты маневра начали сказываться теперь станция опережала нас всего на полтораста километров. Расстояние быстро сокращалось, и когда, наконец, мы вырвались на дневную сторону, она уже была видна совершенно отчетливо без всякого бинокля. Впрочем, мы увидели ее раньше сначала показалась она, а Солнце спустя какое-то время. Мы шли еще в лунной тени, а она уже купалась в его лучах - висела впереди и вверху, сверкающая и красивая, словно елочная игрушка, и казалось, что до нее можно дотянуться рукой.

"— Ну, штурман, признавайся, сказал Коршунов. Натерпелся страху? Только смотри у меня, говори правду!

Он был весел и оживлен, будто выиг рал партию у чемпиона мира. Хотя что такого было сделано? Рутинный маневр на сближение, как сам он изволил вы разиться. К тому же маневр этот далеко не был закончен. Прямо по курсу над горизонтом поднималось Солнце, за ним, как привязанная, волочилась Земля, а между ними висела станция, похожая теперь на заколдованную башню из слоновой кости. Именно заколдован ную - так мне почему-то подумалось Она медленно росла, мы приближались к ней с каждой минутой.

Пожалуй, даже лучше, подумал я, что все эти лихие бреющие рейды над лунной поверхностью приходятся у нас на ночную сторону. Можно смотреть на индикаторы и воображать что душе угодно. По крайней мере, не видишь этих жутких скал

Когда до станции осталось километров десять в высоту она казалась уже вдвое больше Земли, а чтобы закрыть Солнце, хватило бы и торца,— Коршунов вновь взялся за рычаги управления.

Будем исправлять допущенные ошибки, объяснил он. - Мои формулы очень простые зато не очень точ ные. Смотри, штурман, и учись, как это делается.

Он вновь включил двигатель, истра

тив на этот раз килограммов, наверное, десять. К моему удивлению, теперь мы шли не прямо на станцию, а несколько в сторону.

Я не преминул указать ему на это обстоятел ьство.

— Когда же, штурман, ты наконец поймешь, что мы в космосе, а не на ав тодроме? рассмеялся он.— Здесь не бывает прямых путей к цели. Ты не учитываешь центробежных сил — раз; - он принялся загибать пальцы,— кориолисовых сил — два; приливных сил три... Они подкрутят «Кон-Тики» прямо в ворота. Видал когда-нибудь «сухой лист»?

Он опять засмеялся, даже не надо мной, а просто от хорошего настроения, но мне стало стыдно. Все эти силы действительно есть, их изучают в школе, не говоря об институте. И то, что с ними не так часто встречаешься, не может служить для меня извиняющим обстоятель ством...

Минуты текли медленно. Наша скорость относительно цели почти не меня лась, но ее вектор выворачивался пря мо на станцию.

— Причаливание — самая приятная операция,— сказал Коршунов.— Ответственность как при посадке, но есть время для размышлений. А при орбитальных переходах, наоборот, слишком долго ждать результата. Виток, два витка, иногда больше. Причем каждый виток - это полтора часа, два... Вот и крутишься. Изматывает...

Станция быстро росла. Я уже упоминал, что «ЮГ» — это цилиндрическая башня высотой шестьсот метров, диаметром около шестидесяти. Она стоит в пространстве вертикально — за счет стабилизирующего действия приливных сил. Сейчас перед нами, словно испо линская стена, вырастала ее боковая поверхность, почти сплошь одетая сол нечными батареями и антеннами.

- Где же у них причальные площадки? — задумчиво сказал Коршунов.— Я полагаю, на торцах.. Или все-таки на борту? Не хотелось бы «вляпаться» во что-нибудь этакое...

А что может случиться? поин тересовался я

Я впервые на этой луне, откуда мне знать? — пожал он плечами.— У нас на периферии, например, стреляют без предупреждения.

— На случай пиратского нападения? — понимающе подмигнул я.

На случай метеоритов,— спокойно пояснил он. Охрана строгая, роботы «Стой, стрелять буду!» не говорят Их можно понять..

Станция выглядела уже неприступной крепостной стеной поперек неба. Мы приближались к «Гагарину» с умеренной скоростью — метра два с половиной, до стены оставались считанные десятки метров... И вдруг что-то там ше вельнулось.

— Вот это да1 восхищенно произ нес Коршунов.— Вот что значит столь ца Солнечной системы! Соображаешь, что происходит?

Я, конечно, ничего не понимал. Ка-кая-то гигантская суставчатая конструкция разворачивалась нам навстречу, что-то вроде громадного складного манипулятора с раскрывающимся четырехпалым захватом. В этих металлических пальцах запросто уместился бы грузовой лайнер, не то что миниатюр ный «Кон-Тики»!

- До чего дошли наука и техника! — продолжал восторгаться Коршунов,— Я встречал такие приспособления только в романах. Это, очевидно, причальный манипулятор. Пилоту не надо теперь тормозить, заботиться о разных там скоростях и углах. Эта шту ка сама нас подхватит и перенесет куда следует. Смотри, штурман!

Я и так глядел во все глаза. Колоссальные захваты приближались... вот они загородили все небо... сомкнулись на корпусе «Кон-Тики»...

Приехали! весело, сияя гага-ринской улыбкой, воскликнул Коршу нов. И вдруг

На нас обрушился страшный удар! Наши кресла жалобно застонали! Звезды завертелись огненными кругами! Когда я пришел в себя, кругом было небо, Коршунов нависал над пультом, и мы опять шли к станции — до нее было метров сто. Лицо Коршунова искажала неприятная гримаса. Механическая рука схватила нас и бросила прочь, как бросают забравшуюся за шиворот бу кашку!

Ну, станция, погоди! - прохрипел Коршунов, хищно нацеливаясь пальцем в клавиатуру. И мы снова ринулись на штурм заколдованной башни... Короче говоря, когда получасом позже Коршунов зашел с нижнего торца и пришвартовался к магнитному причалу — тот плавно принял нас почти в центре площадки, топлива в баках «Кон-Ти ки» оставались жалкие граммы

Настроение у Коршунова испортилось. По-моему, он сильно переживал. Но я не стал брать реванш за прошлое. За мелкими неприятностями нельзя забывать о главном: мы все-таки сделали это! Первый этап путешествия завер шен!

Но когда мы пристегнув к подошвам магнитные присоски, выбрались нару жу, нас ожидало новое испытание. Прямо над нашими головами, подобно куполу цирка, нависал испещренный кратерами лунный диск. Вокруг простиралось обширное металлическое поле нижний торец станции «ЮГ». Мы стоя ли на нем как бы вверх ногами, но не ощущали неудобства - слово «вниз» означало для нас направление к станции, куда тянула нас магнитная подстилка причала.

Мы стояли рядом с «Кон-Тики», привязанные к нему длинным страховочным тросом. Коршунов озирался по сторонам Я не сразу понял, что его бес покоит.

Где же этот проклятый тамбур? произнес наконец он.

Только тут до меня дошло. Площадка, на которой мы стояли, действитель-

КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР

51